Установка, Продажа Кондиционеров, Муж на Час в Орле





Домашний мастер » Для-дома-и-быта » Как превратить типовую отделку от застройщика в индивидуальный интерьер

Как превратить типовую отделку от застройщика в индивидуальный интерьер

 15 январь 2023, 18:00,     85,     0


Если волею судьбы вы стали владельцем квартиры с готовой отделкой от застройщика, значит скорее всего имеете дело с абсолютно нейтральным жилым пространством: никаких ярких цветов и активных рисунков, вокруг светлые стены, сверху белый потолок, под ногами природный оттенок древесины. Рассказываем, как превратить этот чистый лист в интерьер с ярко выраженной индивидуальностью с помощью декораторских приёмов. 




Стены и потолок




Если вам достались окрашенные стены или обои под покраску, значит не придётся ничего отдирать, шлифовать и грунтовать, достаточно перекрасить. Кстати, обои под покраску выдерживают до 5-6 перекрашиваний, а значит можно не бояться экспериментов. 








Почему мы не устаем писать о том, что цвет — самый эффективный инструмент в арсенале декоратора? Потому что это правда! Стоит перекрасить в сложный оттенок хотя бы одну стену, и комната тут же перестанет быть безликой.




Если вам не чужд дух авантюризма, покрасьте в насыщенный цвет не только стену, но и потолок. Белёный потолок в квартирах с отделкой от застройщика — не редкость и ещё одно поле для экспериментов. Цвет, перетекающий с потолка на стену, позволит создать обволакивающий эффект «‎внутри шкатулки»‎. Если использовать такой выразительный приём, язык уже не повернется назвать отделку типовой.









Ещё одна смелая идея —  обои для потолка. 




Плитка




Оттенок кафеля вызывает у вас уныние? Не ждите возможности начать глобальный ремонт в ванной комнате, покрасьте плитку уже сейчас. 


Читайте также
Отверстие в вентиляционным коробе
Ремонт пароочистителя karcher sc 5.800 c
Помогите советом по перепланировке
Настройка(ремонт) ADA Cube MINI


Да, плитку тоже можно покрасить. По большому счёту, покрасить можно всё что угодно. Главный вопрос: как долго продержится краска? Если выбирать специальную краску для кафеля и влажных помещений, нужный оттенок годами не потеряет товарного вида.









Все ещё можно отыскать квартиры старого фонда, где масляная краска на советском кафеле до сих пор жива. А современные технологии лакокрасочного производства шагнули далеко вперёд. 




Плинтусы




Если застройщик выбрал для вас не белёный, а натяжной потолок, значит потолочного плинтуса вам не досталось. В случае с натяжными потолками его место занимает маскировочная лента. В современных минималистичных пространствах такое решение смотрится оправдано, но если вы тяготеете к интерьерной классике, добавьте бордюры.









К потолку плинтус приклеить не получится, потому что натяжное полотно не обладает необходимой жесткостью, зато бордюры можно прикрепить к стене под потолком, и интерьер сразу приобретёт более интеллигентный вид.









Спустимся с небес на землю, то есть с потолка на пол, там плинтус, скорее всего присутствует. И, вероятно, пластиковый. А пластиковые плинтусы всегда удешевляют внешний вид помещения. Поменять его несложно, выберите более благородный материал, если не найдете подходящий под цвет пола, берите тот, что можно покрасить в оттенок стен. 




Молдинги и рейки




Получить эффект отделки класса люкс можно вполне бюджетным способом: с помощью реек и краски. 









Рейки можно наклеить даже поверх обоев, выложив их геометрическими узорами, а потом покрыть краской. Интерьер приобретет интересный рельеф, индивидуальность и дизайнерский статус.









Альтернативный вариант для более классических пространств: благородные симметричные молдинги. 




Мебель и декор 




Для квартир с нейтральной типовой отделкой, декор и мебель стоит подбирать с характером и усиленной эстетической нагрузкой. Это не значит, что каждый предмет в пространстве должен приехать с модной дизайнерской выставки или из антикварного магазина, но как минимум один объект должен обращать на себя внимание. Габаритный диван интересной формы, пейзажное панно на стене, лаковая китайская ширма, живое растение, винтажный рояль, дизайнерский торшер —  главным героем может стать кто угодно, главное, что объект вызывал желание его разглядывать и занимал достаточно много зрительного пространства. 









Его соседями могут стать интересные декоративные акценты. Если нет возможности выбирать статусные дизайнерские объекты и дорогие материалы, компенсируйте это за счёт выразительного цвета и/или формы. Среди работ современных художников и ремесленников можно найти много нетривиальных арт-объектов. 









Искусство и ручная работа в интерьере всегда смотрятся весомо и дорого. То же касается мебели: конструкции, изготовленные на заказ, всегда интереснее однотипного масс-маркета. 




Не стоит думать, что квартира с отделкой от застройщика потеряна для работы с дизайнером. Вы можете заказать дизайн-проект, который будет учитывать текущую отделку, включать минимальное количество косметических переделок, сосредоточит внимание на подборе цветовой гаммы, расстановке мебели и декорировании. 


Источник: https://homemasters.ru/blogs/entry-2132-kak-prevratit-tipovuju-otdelku-ot-zastrojshhika-v-individualnyj-interer/


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:



Комментарии:

Скрыть / Открыть




                                                                                                                                                                                                                                      

ЗВОНИТЕ

    8 (903) 883-65-90