Установка, Продажа Кондиционеров, Муж на Час в Орле





Домашний мастер » Для-дома-и-быта » Ремонт офисного стула своими руками: видео, советы, технологии

Ремонт офисного стула своими руками: видео, советы, технологии

 03 февраль 2023, 18:40,     88,     0

Почему ломается офисное кресло

Мебель выходит из строя из-за чрезмерных нагрузок или неправильной эксплуатации. Важно разобраться, подлежит ли поломка ремонту. Например, если треснул каркас, проще купить новое кресло. Зато вполне возможно "подкрутить" механизм или заменить изношенные детали.

Залог долговечности мебели — правильная настройка офисного кресла. Первым делом необходимо подогнать рабочий стул под свои параметры: отрегулировать по высоте, при необходимости зафиксировать крутящееся сиденье, приподнять подлокотники или подголовник.

Чего не стоит делать:


Сильно раскачиваться и прыгать на крутящемся рабочем кресле.
Всем весом облокачиваться на неотрегулированную спинку.
Одалживать свой стул другим людям с комплекцией, сильно отличающейся от вашей.
Вставать на стул в попытках дотянуться до верхних полок стеллажей.

Все эти действия неизбежно приведут мебель к “гибели”. Даже если вы выбрали крепкую и дорогую модель.

Если вы грамотно эксплуатируете мебель, поломки могут возникнуть от времени. Спустя годы использования механизм "проседает", а спинка и подлокотники расшатываются. Если сломалось все и сразу (что редко случается с хорошими дорогими офисными креслами), проще купить новый стул.


СЮДА ПОДОЙДЕТ

Сломанное офисное кресло



Конструкция офисного кресла

Чтобы самостоятельно выполнить ремонт офисного кресла, необходимо разобраться в конструкции.

Базовые элементы:


Газлифт для регулировки высоты офисного кресла.
Сиденье.
Спинка.
Подлокотники.
Подголовник.
Подножка.
Крестовина.
Опора с колесиками или без.

Важно! Некоторые модели не имеют подлокотников, подголовника и подножки. Они больше похожи на обычные стулья с регулируемой спинкой.


Угол наклона спинки, высота стула и подлокотников регулируется с помощью рычага-пиастры. Обычно он располагается под сиденьем. Простые модели с винтовой парой настраиваются вручную и фиксируются в нужном положении с помощью специальных защелок.

Регулировка механизма качания крутящихся офисных стульев тоже происходит с помощью небольших рычагов, расположенных под сиденьем или на ножке. “Продвинутые” модели управляются с помощью пульта или сенсора. Такими механизмами часто оснащаются офисные кресла-глайдеры и многие виды стульев для руководителя.


СЮДА ПОДОЙДЕТ

Конструкция офисного кресла с высокой спинкой



Распространенные поломки офисного стула

Офисное кресло — массивная, надежная и основательная конструкция. Качественные модели не должны выйти из строя раньше, чем закончится гарантийный срок эксплуатации. У хорошей мебели это 3-5 лет. Поэтому настоятельно рекомендуем покупать только у надежных производителей.

Если мебель все же сломалась, важно вовремя и правильно определить неисправность.

Частые проблемы:


Не получается произвести регулировку спинки офисного кресла. Это значит, что скорее всего сломался механизм качания. Придется разбирать конструкцию и проводить капитальный ремонт, либо покупать новую мебель.
Сиденье перестает подниматься и опускаться. В этом случае проблема в рычаге, с помощью которого регулируется система. Поможет замена детали.
Офисное кресло перестает с легкостью перемещаться — колесики заедают. Вероятнее всего проблема в поломке втулок или стопора на элементах.
Перекашивается спинка стула. Такая ситуация наблюдается из-за ослабления креплений, поддерживающих конструкцию. Проблему легко решить путем фиксации болтов или их заменой.
Мебель перестает устойчиво стоять на полу. Причина в газлифте или механизме качания. Придется разбирать конструкцию, менять детали и затягивать крепления.

Также со временем часто расшатываются подлокотники и подголовники. Обычно неприятность легко решается затягиванием креплений. Чуть позже расскажем, как устранять более сложные проблемы с деталями.

Как разобрать офисный стул

Мебель несложно демонтировать, если под рукой есть необходимые инструменты. Вам помогут: кольцевая выколотка, резиновый молоток, набор плоских и крестовых отверток.


Совет! В процессе разборки постарайтесь поменьше опускать кресло на пол во избежание поломки хрупких пластиковых деталей.


Алгоритм действий с мебелью:


Переверните кресло на бок, открутите сиденье, вытащите болты.
Извлеките крепежи, фиксирующие пружинно-винтовой механизм.
Аккуратно отделите крестовину от пневмопатрона.
Вытащите колесики, извлеките заглушки и крепления.

Чтобы без проблем отделить детали друг от друга, постукивайте по ним резиновой киянкой. Не усердствуйте с физической силой, иначе элементы могут потрескаться.


СЮДА ПОДОЙДЕТ

Разобранное офисное кресло


Совет! После разборки кресла положите мелкие детали и крепежи в отдельную коробку. Дело в том, что некоторые элементы сложно отдельно найти в продаже.


Ремонт составных частей офисного кресла

Большинство проблем с креслом легко решить своими руками. Рассказываем, как починить спинку, подлокотники, крестовину и колесики мебели.

Ремонт спинки

Если спинка не держит, первым делом стоит попробовать затянуть фиксирующий винт. Инструменты не нужны — на детали есть специальное колесико с резьбой. Если после манипуляций спинка все равно не регулируется, винт придется поменять.

В некоторых случаях требуется замена спинки. Например, если на ней появились трещины или сколы. Такое случается с бюджетными моделями с функцией регулировки спинки офисного кресла.


Важно! Не пытайтесь воздействовать на заклинившую спинку физической силой — это чревато еще более серьезными поломками.


Ремонт подлокотников

Главная проблема подлокотников — расшатывание от постоянных нагрузок. Поэтому достаточно подтянуть фиксирующие болты. Это легко сделать с помощью обычной крестовой отвертки.

Если “тело” подголовника сделано из пластика, оно может треснуть. В таком случае лучше заказать новую деталь.


Совет! На подлокотниках часто затирается текстильная обивка. Если это произошло, можно приклеить сверху кожаные заплатки.


Ремонт крестовины

Крестовина — элемент, который держит каркас кресла и отвечает за распределение нагрузки. Именно он ломается чаще всего.

Если погнулся “лепесток” крестовины, проще заменить конструкцию. В случае проблем с газлифтом можно попробовать вернуть кресло к жизни нехитрым методом.

Как действовать:


Уложите стул на бок основанием к себе.
С помощью резинового молотка выбейте из крестовины центральную часть опоры.
Обмотайте нижнюю часть газлифта двумя-тремя слоями изоленты, вставьте “усовершенствованную” деталь обратно в крестовину.
Несколько раз сядьте на стул и встаньте, чтобы “устаканить” механизм.

Секрет заключается в том, что укрепленная изолентой конструкция не будет проваливаться под вашим весом. Однако не факт, что способ сработает. Поэтому если после ремонта стул останется неустойчивым, придется все же менять мебель.

Ремонт колесиков

Могут сломаться как сами колесики, так и вкладыши внутри крестовины. Ремонтировать расходные детали нецелесообразно, поэтому придется их менять. Лучше покупать запчасти того же производителя, что выпустил мебель или хотя бы максимально подходящие по размеру.

Алгоритм замены:


Установите кресло вверх ногами или переверните его на бок.
Демонтируйте декоративные накладки с крестовины.
С помощью отвертки выкрутите и аккуратно выньте колесики.
С помощью плоской отвертки выньте вставки из крестовины.
Аккуратно вставьте новые вставки, зафиксируйте, запрессуйте с помощью резинового молотка.
Если меняете колесики, вставьте новые элементы, проверьте чтобы крепления защелкнулись или зафиксируйте конструкцию болтами.

После установки новых элементов в обязательно несколько раз прокатите кресло туда-сюда. Мебель должна свободно двигаться без “заминок” и посторонних звуков.

Иногда проблема заключается в загрязнении колесиков. В таком случае достаточно вынуть элементы и тщательно прочистить отверстия.

Ремонт газлифта офисного кресла

Газлифт — газовая пружина, необходимая для регулировки офисного кресла. Поломка этого элемента делает эксплуатацию мебели невозможной. Выход — замена пружины. Обсуждаем алгоритм ремонта.


Инструменты для замены

Во-первых, нужен сам новый механизм. Что еще потребуется:


Аксессуары для монтажа газлифта.
Крестовая отвертка.
Небольшой резиновый молоток.
Кольцевой шток.
Пробойник для извлечения небольших деталей из отверстий.
Тиски для фиксации механизма.
Жидкий WD-40.

Важно! Можно обойтись без тисков, однако они облегчат работу.


Покупайте аксессуары для газлифта в специализированных магазинах. Убедитесь, что механизм точно подходит для вашего кресла.

Алгоритм работ

Чтобы без проблем поменять газлифт офисного кресла, действуйте строго по шагам.

Порядок работ:


Обработайте все стыки кресла жидкостью WD-40. Это не обязательно, однако смазка значительно облегчит процесс разборки мебели.
Открутите болты, которыми сиденье крепится к основанию.
Круговыми движениями снимите сиденье и крышку с лифта. Удобнее делать это, перевернув стул вверх ногами.
Снимите стопорное кольцо в месте установки газового баллона для механизма.
Отсоедините газлифт от крестовины с помощью резинового молотка или металлического пробойника.
Установите газовый баллон. Поместите его в перекладину опоры, задвиньте внутрь до характерного щелчка.
Наденьте защитный кожух.
Соберите стул и убедитесь, что новая система работает.

Важный момент — процесс демонтажа пружины зависит от материала основания. С пластиковыми элементами проще — газлифт выходит из них после нескольких четких ударов резиновым молотком. Металлическое основание более “капризное” за счет наличия хрупких деталей. Чтобы не сломать крестовину, наносите короткие легкие удары.


СЮДА ПОДОЙДЕТ

Разобранные газлифты офисных кресел



Перетяжка офисного стула

Помимо поломки элементов конструкции с креслами случаются и другие беды. Например, потрескавшаяся или вытертая обивка. Неприятность поджидает преимущественно модели с текстильным обрамлением, однако со временем теряет привлекательность и экокожа.

Хорошо, если проблема решается чисткой мягкой обивки или обработкой специальными средствами для блеска. В ситуациях посерьезнее потребуется перетяжка. Как ее выполнять самостоятельно:


Измерьте ширину и длину спинки. А при необходимости и сиденья.
Приплюсуйте к показателям по 5-7 см на подвороты.
Сделайте на ткани или коже выкройку по форме элементов мебели.
Разберите кресло: аккуратно отделите основание, вытащите болты, извлеките наполнитель.
Снимите старую обивку. Проверьте, чтобы были удалены все скобы от степлера (если они есть).
Заложите в спинку и сидение новый наполнитель, зафиксируйте клеем.
Обтяните элементы тканью или кожей, заправьте припуски под наполнитель. Зафиксируйте клеем и мебельными скобами.

Подробный процесс — в видео-инструкции по перетяжке офисного кресла.


После перетяжки важно правильно собрать конструкцию. Действуйте в том же порядке, в каком демонтировали изделие. Прикрутите сиденье к основанию, затем зафиксируйте подлокотники и держатель для спинки. Установите саму спинку, отрегулируйте угол ее наклона. В последнюю очередь вставляйте подголовник (если он есть).

Умение перетягивать мебель пригодится, если нужно обновить предметы интерьера. Также будут полезны рекомендации по ремонту кожаных диванов и реставрации шкафов.


Источник: https://dg-home.ru/blog/remont-i-regulirovka-ofisnogo-kresla_b925906/


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:



Комментарии:

Скрыть / Открыть




                                                                                                                                                                                                                                      

ЗВОНИТЕ

    8 (903) 883-65-90