Установка, Продажа Кондиционеров, Муж на Час в Орле





Домашний мастер » Для-дома-и-быта » Как и чем заделать дырки в бочке для полива

Как и чем заделать дырки в бочке для полива

 06 февраль 2023, 16:00,     117,     0

На каждом садовом участке есть ёмкости с водой. Сейчас садоводы всё чаще покупают пластиковую тару. Но металлические бочки всё также верно служат, как пять, десять, а то и двадцать лет назад. Вот только годы эксплуатации берут своё. Коррозия, механические повреждения нарушают целостность металлических ёмкостей для воды. Но, всё можно исправить.




Посмотрите на эту бочку. Её дно напоминает звёздное небо в планетарии. Отверстия, возникшие в результате коррозии, мелкие, но встречаются так часто, что кажется восстановить герметичность уже невозможно. Так ли это?




Что точно не следует делать для ремонта, так это включать сварочный аппарат. Для заделки отверстий в металлической таре он не годится. Даже у новых бочек стенки недостаточно толстые, чтобы выдержать температуру сварки. А 10-летняя заржавевшая бочка не выдержит ремонта сваркой и подавно. Только наделаете больше дырок.


Умельцы советуют ремонтировать дно при помощи болта, гаек и резиновых шайб. Но в нашем случае этот метод будет слишком затратным и по количеству метизов и по времени – слишком много дырок.


Но выход из тупиковой, казалось бы, ситуации есть. Силиконовый герметик! Он может быть как чёрным, так и прозрачным, разницы нет. Достаточно покрыть средством повреждённый участок бочки, и через некоторое время, необходимое для затвердения герметика, течь будет устранена.


Как восстановить герметичность металлической бочки


И порядок действий при ремонте вас, скорее всего, удивит. Наверное, вы представляете себе следующую последовательность: зачистка повреждений механическим способом, обезжиривание, наложение тканевой заплатки, нанесение герметика, сушка. Некоторые садоводы вбивают в отверстие деревянный чопик, а потом уже его тщательно обмазывают силиконом. Да, можно всё сделать именно так. А можно поступить проще.




Силикон будет держаться и на необезжиренной поверхности. И даже на незачищенной. Просто берёте тубу герметика и мажете на дно бочки. Можно прямо на ржавчину. Можно изнутри, а можно снаружи. Силикон будет работать и держаться не один год.




Кстати, силиконовый герметик также очень хорошо заклеивает повреждённый шифер.






Источник: https://sdelaysam-svoimirukami.ru/9177-kak-i-chem-zadelat-dyrki-v-bochke-dlja-poliva.html


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:



Комментарии:

Скрыть / Открыть




                                                                                                                                                                                                                                      

ЗВОНИТЕ

    8 (903) 883-65-90