Установка, Продажа Кондиционеров, Муж на Час в Орле





Домашний мастер » Для-дома-и-быта » Дом для барби своими руками: идеи и примеры, как сделать домик для кукол. Чем домик для барби своими руками лучше фабричного.

Дом для барби своими руками: идеи и примеры, как сделать домик для кукол. Чем домик для барби своими руками лучше фабричного.

 15 февраль 2023, 16:10,     76,     0

СЮДА ПОДОЙДЕТ

Кукольный домик своими руками – чудесный подарок для девочки



Зачем делать домик для кукол самим?

Большинству девочек домик для их любимой куклы кажется воплощением сказочной мечты. Готовые домики в витринах детских магазинов манят своим лоском и глянцем. Но случается, что стоимость таких игрушек превышает их качество. В то же время, именно рукодельные жилища обладают особенным шармом и душевным теплом.


СЮДА ПОДОЙДЕТ

Домик для куклы можно найти в магазине, но создать самим – намного интереснее



Дети учатся познавать мир через игру, и интересный домик для кукол с множеством ярких деталей поможет им проявить фантазию, срежиссировать собственные сценарии и весело провести время как самостоятельно, так и с друзьями или родителями.


СЮДА ПОДОЙДЕТ

Режиссируя собственные игры, девочки познают мир и учатся


СЮДА ПОДОЙДЕТ

Самостоятельно можно придумать самые разные кукольные жилища




Читайте также: Как организовать хранение игрушек в детской.


Главные преимущества домика для кукол своими руками:


Совместный досуг с ребёнком

Часто родители делают игрушку втайне от детей, чтобы получился сюрприз. Это, безусловно, порадует ребёнка, но несколько часов творческих занятий с семьёй подарят намного больше приятных эмоций. Со временем они превратятся в воспоминания, дающие уверенность, чувство безопасности и домашнего тепла.


СЮДА ПОДОЙДЕТ

Самое ценное в стройке домика – провести время вместе всей семьёй


Создание уникальной игрушки

Только своими руками получится создать неповторимую игрушку в единственном экземпляре, которой не будет больше ни у кого.


Кстати! Важно, чтобы конструкция была устойчивой и безопасной.


СЮДА ПОДОЙДЕТ

Домик ручной работы будет неповторимым и уникальным


Развитие фантазии и мелкой моторики

Привлеките девочку к участию в строительстве, ребенок более старшего возраста сможет, к примеру, вырезать детали или покрасить их. Творчество развивает воображение, улучшает мелкую моторику, дарит возможность реализовать идеи и увидеть готовый результат своего труда, изучить материалы, технологии и основы дизайна.


СЮДА ПОДОЙДЕТ

Играя с кукольным домиком, дети развивают навыки общения


Возможность реализовать личные пожелания ребёнка

Именно спроектировав домик для барби самостоятельно, можно учесть в нём все пожелания будущей хозяйки: придумать любую форму и цвет, воплотить образ из мультика, наполнить интерьер нужной мебелью.


СЮДА ПОДОЙДЕТ

Самодельная игрушка будет именно такой, какую придумает ребёнок


Постройка домика нужного размера относительно комнаты и игрушек

Каждая девочка любит определённых кукол, а, значит, и размер домика должен соответствовать (например, рост куклы барби – около 30 см). Кроме того, планируя игрушку своими силами, легко соотнести её масштаб с объёмами и наполнением детской комнаты.


СЮДА ПОДОЙДЕТ

Для большого кукольного дома понадобится просторное место


Читайте также: Как сделать детскую комнату в мансарде.


Экономия финансов

Фабричные домики для кукол – не слишком бюджетная покупка. Смастерить необычный вариант можно даже из подручных материалов или купить только нужные, тем самым ощутимо сэкономив.


СЮДА ПОДОЙДЕТ

Обычно создание домика своими руками требует меньших затрат



С чего начать?

Планирование того, как сделать дом для барби своими руками, включает несколько простых этапов:


Разработка эскиза, начиная с общей формы и постепенно детализируя. Вдохновляйтесь примерами из интернета и пожеланиями ребёнка, а также учитывайте его возраст.

Кстати! Домики в несколько этажей особенно интересны для игры.


Определение размеров и создание чертежа, по которому в дальнейшем можно рассчитать количество материала и вырезать заготовки.
Выбор материала для строительства, это может быть как специально приобретённая фанера, так и старый чемодан из закромов.
Подготовка нужных инструментов: клей, скотч, ножницы и резак, карандаши, лобзик и всё остальное.
СЮДА ПОДОЙДЕТ

К изготовлению домика приступают, подготовив эскиз и материалы


СЮДА ПОДОЙДЕТ


В зависимости от задуманного дизайна выбирают материалы и инструменты





Далее можно приступать к изготовлению и декорированию домика. Этот процесс имеет свои особенности, в зависимости от того, какой дизайн и материал вы выбрали.

Домик из фанеры

Фанера – подходящий материал, чтобы создать кукольный домик для барби своими руками. Она прочная, не слишком тяжёлая и достаточно универсальна для самых разных задумок.


СЮДА ПОДОЙДЕТ


Фанера – легкий в использовании материал для кукольного дома



Детали из фанеры склеивают или скрепляют гвоздиками. Чтобы поверхность игрушки была безопасной для детей, её зашкуривают до гладкости.


Кстати! Окошки и двери заблаговременно вырезают в крупных деталях и только потом собирают всю конструкцию.


СЮДА ПОДОЙДЕТ

Фанерные домики получаются легкими и прочными


СЮДА ПОДОЙДЕТ

Из фанеры можно смастерить очень необычные домики и игрушки





Чтобы сделать домик для барби своими руками из фанеры ещё красивее, его можно оклеить обоями с рисунком или покрасить в любой цвет акриловыми красками. Но и в натуральном виде фанера, покрытая прозрачным лаком, смотрится мило и естественно.


СЮДА ПОДОЙДЕТ

Кукольные домики из фанеры несложно оклеить или покрасить по вкусу



Домик из дерева

Кукольные домики из дерева получаются более массивными и тяжёлыми, при этом и менее бюджетными. Можно использовать толстую доску, мебельный щит или вагонку.


СЮДА ПОДОЙДЕТ

Часто домики своими руками делают из ДСП



Натуральное дерево экологично, а его текстура сама по себе красива без всякой дополнительной отделки. Этот материал хорош для постройки домиков в деревенском и сказочном стиле.


СЮДА ПОДОЙДЕТ

Домики из фактурного дерева очень эффектны



Чтобы работать с деревом, нужно обладать определённой сноровкой. Но можно найти в продаже фабричную деревянную заготовку и только декорировать её по своему вкусу.


СЮДА ПОДОЙДЕТ

Деревянные домики прослужат долго и не сломаются так легко, как пластиковые


Читайте также: Детская для двух девочек.


Домик из картонной коробки

Жилище для куколок из картона будет лёгким, но, скорее всего, не слишком долговечным, если девочка любит активные игры.


СЮДА ПОДОЙДЕТ

Домики из картона – очень доступный вариант самодельной игрушки



Чтобы смастерить игрушку, возьмите листовой картон или простую коробку нужного размера. Внутри её можно разделить перегородками и получить комнаты и этажи. Крышку используют, чтобы закрывать домик от пыли, хотя обычно кукольные дома делают с открытым фасадом.


СЮДА ПОДОЙДЕТ

Даже обычная обувная коробка в сочетании с фантазией превратится в домик



Из нескольких склеенных между собой коробок получится более крупное жильё. Оклейте конструкцию цветной бумагой снаружи и внутри, чтобы замаскировать неприглядный картон. При необходимости его можно легко отремонтировать или добавить детали.


СЮДА ПОДОЙДЕТ

Соединяя несколько коробок, можно строить даже многоэтажки



Домик из старого чемодана

Тем, кто задумался, как нестандартно сделать домик для кукол барби, понравится идея со старым чемоданом. Такой наверняка найдётся на антресолях или у знакомых.


СЮДА ПОДОЙДЕТ

Винтажная идея – домики из старинных чемоданов


В чемодане с закрывающейся крышкой получится создать маленькую вселенную с нужным количеством этажей, окошками и даже «уличной» частью жилища в одной из половинок.


СЮДА ПОДОЙДЕТ

В крышке чемодана можно проделать двери и окошки



С винтажным чемоданом будет гармонично сочетаться оформление в стиле ретро. Если ваша дочка любит старинные куклы или игрушки в духе прошлых лет, она обязательно оценит такой душевный подарок.


Кстати! Кроме перечисленных материалов, кукольные дома мастерят из ламината, плотного фетра, пенокартона или пенопласта, гипсокартона и даже шьют из ткани.


СЮДА ПОДОЙДЕТ

В таком ретро-домике будет здорово поселить винтажную куколку


Читайте также: Детская во французском стиле.


Отделка и интерьер кукольного домика

Когда каркас домика готов, наступает самая интересная часть – внешняя отделка и обстановка. Здесь всё зависит от полёта вашей фантазии и предпочтений ребёнка.

Наружные стены кукольного дома покрасьте или оклейте кусочками обоев с имитацией кирпича или штукатурки. Крыша будет здорово смотреться, если покрыть её черепицей, вырезанной из плотной бумаги, фетра или вылепленной из полимерной или обычной глины. В окошки можно вставить «стёкла» из пластика или прозрачного акрила.


СЮДА ПОДОЙДЕТ

Каркас готового домика отделывают под кирпич, краску или любую фактуру по желанию



Интерьер жилища для куколки – пространство для креатива и тонкой работы над деталями. Здесь пригодятся остатки материалов от ремонта в квартире: обрезки ковролина, обоев, самоклеящаяся плёнка, кусочки ламината и даже керамической плитки.


Кстати! Не забудьте о мелких атрибутах, которые чуть сложнее сделать или найти в продаже, но именно они станут изюминками обстановки: цветы, посуда, коврики, лампы, декор и даже косметика.


Мебель для кукольного домика можно изготовить многими способами: склеить из спичечных коробков, сшить из поролона и ткани, собрать из фанеры и дерева, если вы обладаете сноровкой в работе с этими материалами. Если возиться нет времени и желания, выберите подходящую мебель для домика в магазине.


СЮДА ПОДОЙДЕТ

Чтобы оформить стены и пол, используйте обои и цветную бумагу


СЮДА ПОДОЙДЕТ

Симпатичную мебель и декор можно купить или тоже смастерить самим





Задумались о том, как сделать дом для барби своими руками ещё более волшебным? Добавьте освещение! Для этого совсем не обязательно делать сложную проводку. Достаточно приобрести маленькие светильники на батарейках и наклеить их на потолок двусторонним скотчем. Выбирайте модели, у которых выключатель находится на внешней стороне. Детям очень понравится такое украшение жилища для любимых кукол.


Читайте также: Новогодние игрушки своими руками.


СЮДА ПОДОЙДЕТ

Домики с освещением смотрятся особенно волшебно



Создание кукольного домика своими руками – трудоёмкий процесс, но затраченные усилия окупятся с лихвой, когда вы увидите реакцию вашей девочки и её горящие глаза во время весёлых игр с уникальным подарком.


Источник: https://dg-home.ru/blog/krasivyy-domik-dlya-kukol-svoimi-rukami_b939323/


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:



Комментарии:

Скрыть / Открыть




                                                                                                                                                                                                                                      

ЗВОНИТЕ

    8 (903) 883-65-90