Установка, Продажа Кондиционеров, Муж на Час в Орле





Домашний мастер » Для-дома-и-быта » 7 устаревших решений для кухни и чем их заменить

7 устаревших решений для кухни и чем их заменить

 16 февраль 2023, 01:50,     177,     0


Времена меняются и кухни вместе с ними. Какие решения на кухне уже считаются устаревшими и какие актуальные альтернативы предлагает современный дизайн интерьера? Рассказываем.




Насыщенные оттенки вместо кислотных цветов




Глянцевые фасады в вырвиглазных оттенках лимонного, оранжевого, красного и фиолетового уже давно ушли в прошлое.



Сегодня возвращается мода на выразительные цвета на кухне, но они совсем другие. Это насыщенные сложные тона, которые можно повстречать в живой природе. Цвета почвы, зелени, пряностей, натуральных пищевых красителей.









«Жилой» декор вместо кухонной тематики




Скатерти с изображением кофейных зёрен, обои с чашками и круассанами, плитка со «съедобными» типично кухонными надписями — всё это пополнило список антитрендов. Сегодня кухни, даже отдельные, стремятся всё больше походить на гостиные. Кухонную тематику выживает декор, который мы привыкли видеть в жилых комнатах: фотографии, картины, книги, даже скульптуры и зеркала.









Тем, кто не готов к такому радикальному преображению, современный дизайн предлагает выбрать нейтралитет: можно не превращать кухню в картинную галерею, но отказаться от принтов с едой и тематических надписей.







Читайте также
Стык плитки
Что делать с барельефом?
Проблема с монтажем кухни под натяжной потолок
Можно ли положить плитку на кухне тонким слоем


Исключением из правил стали обои с изображением фруктов. Впрочем, этот трендовый принт уместен не только на кухне, но и в любой жилой комнате.




Нейтральный фартук вместо фотопечати 




Если фрукты на обоях в моде, то фото фруктов на кухонных фартуках считается моветоном. Как в принципе и любая фотопечать, будь то небоскребы Нью-Йорка, цветущая сакура или всё те же кофейные зерна.




Альтернатива: прозрачное стекло, брутальный бетон, панели, имитирующие фактуру натурального камня, металлические листы, керамогранит и керамическая плитка.









А если очень хочется сделать фартук акцентным, можно выбрать контрастный цвет, модную рельефную фактуру или плитку с орнаментом. Ещё один интересный вариант: спрятать под прозрачным стеклянным фартуком выразительные обои.




Шкафы-антресоли вместо зазора между кухней и потолком




Кухни, верхний корпус которых не доходит до потолка — ещё один интерьерный атавизм. Зазор между шкафами и потолком визуально рубит помещение, становится местом скопления пыли, вызывает ощущение незавершенности.
Альтернатива: практичные и эстетичные навесные шкафы-антресоли до потолка. Приятный бонус: больше места для хранения.









А если хранить вам в таких шкафах особенно нечего, выбирайте модные гарнитуры без верхнего яруса.




Разномастные стол и стулья вместо кухонного уголка




Интерьерные гарнитуры уже давно впали в немилость дизайнеров. Это касается и мягкой мебели в гостиной, и столовой группы на кухне.




В антитренды сегодня записывают так называемые кухонные уголки, которые всем так нравились в 90-е и 2000-е. Особенно нелюбимы в наше время те, где стол, кушетка и стулья из одного комплекта.









Хорошим тоном считается приобрести стол и стулья (и кушетку, если она вам нужна) из разных коллекций, от разных фабрик, а может быть даже из разных эпох.




Фартук, перетекающий в столешницу, вместо плинтуса на стыке




В наше прогрессивное время принято считать, что плинтус между фартуком и столешницей портит весь вид. Особенно, если плинтус пластиковый. Альтернатива: отсутствие плинтуса. Фартук кладётся на столешницу, а стык закрывается герметиком.




Если фартук и столешница выполнены из одного материала, получится модный эффект перетекания, но даже если они контрастны, плинтус всё равно будет лишним.









Единое напольное покрытие вместо плиточного «коврика»




Если кухня делит помещение с гостиной, зону готовки, как правило, стремятся выделить с помощью плиточного «коврика», что влечёт за собой заморочки со стыками или необходимость размещения порожков, у которых слава такая же дурная, как у пластиковых плинтусов.









Дизайнеры предлагают облегчить себе жизнь и выбрать единое практичное напольное покрытие для всего помещения, а может и для всей квартиры. Проблем с укладкой станет меньше, а пространства — визуально больше.




Каждый раз, написав статью о трендах и антитрендах в дизайне интерьера, хочется напомнить, что мода носит только рекомендательный характер, а формирование новых тенденций не означает, что всем немедленно нужно заменить старое на новое. Выбирайте то, что кажется эстетичным и рациональным, тренды могут подсказать, в каком направлении двигаться, но ваши с ними пути всегда могут и разойтись.




 


Источник: https://homemasters.ru/blogs/entry-2141-7-ustarevshih-reshenij-dlja-kuhni-i-chem-ih-zamenit/


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:



Комментарии:

Скрыть / Открыть




                                                                                                                                                                                                                                      

ЗВОНИТЕ

    8 (903) 883-65-90