Установка, Продажа Кондиционеров, Муж на Час в Орле





Домашний мастер » Для-дома-и-быта » Гастроремонт, или, нужна ли под плитку в ванной гидроизоляция, или, ошибки устройства душевой зоны.

Гастроремонт, или, нужна ли под плитку в ванной гидроизоляция, или, ошибки устройства душевой зоны.

 25 февраль 2023, 02:10,     93,     0


 




Что-то в этом году часто стали мне встречаться разнообразные фокусы и косяки строителей.




Сегодня вот пришлось вскрыть проблемную плитку в душевой зоне. Много раз на страницах форума поднимался вопрос, "а нужна ли гидроизоляция  под плиткой, плитка ведь каменная, и швы цементные, это все и так воду держит"?



А вот хрен там, вообще не держит, и сегодня я приведу вам оччень показательный пример. 




Итак, имеется душевая кабина в строительном исполнении. В полу, трап viega, на полу мозаика, на стенах хороший кафель, все красиво. Но вот беда, через некоторое время после начала эксплуатации кафель внизу начал отваливаться.




Делаем вскрытие стен и видим следующую картину: Под плиткой выполнено выравнивание стен гипсовой штукатуркой и полное отсутствие гидроизоляции.






















Читайте также
Грунтовка и гидроизоляция
Гидроизоляция подвала
Гидроизоляция снижает адгезию?
Гидроизоляция на непросохшую штукатурку


Там внизу видно фрагмент нанесенного полимера, и я уж было подумал, что на полу гидра имеется.




Но нет, и там нету. А этот фрагмент, как выяснилось, владелец квартиры сам нанес, когда приклеивал отпавшую плитку. 




Ну, со стенами все понятно, плитка отпала по причине отсутствия гидры, ибо ротбанд, или что там было, не знаю, не вынес такого издевательства и начал разрушаться.




А что же с полом? Вскрываем и еще больше удивляемся! Таких фокусов я еще не встречал

Гастроремонт, или, нужна ли под плитку в ванной гидроизоляция, или, ошибки устройства душевой зоны.




Под тонким слоем неармированной стяжки (местами около сантиметра), а в местах установки маяков, которые были выполнены из направляющего гипрочного профиля и вообще без слоя



















































В общем, гениальный строитель, который ваял, иначе не скажешь, этот поддончик сделал следующее: из газобетонных блоков, целых и разбитых, какие под руку попали, а также из обрезков гипрока и прочего строительного мусора была выложена площадка высотой 10см, сверху все это безобразие было сцеплено воедино гипсовой смесью, поверх получившейся хрени, было залито основание под плитку из






Вот такие дела





Что с этим теперь будет делаться? Гипс удален, газобетон решили оставить. Сверху по сетке будет залито основание
















Самое интересное, что этот завал сделан настолько мастерски, что глаз с ходу не режет





Без лазера я его сразу и не заметил. Понятно, что швы не айс, в целом все сделано коряво, но нааастолько! Было неожиданно





Как сказал на это один мой знакомый: "Криво, но ровно"





В точку!




Спустя несколько лет снова встретилась похожая ошибка. Душевой поддон залит сверху цпс, а в основании всякий мусор, в том числе и гипсолитовые блоки, точнее их обломки. Но это еще полбеды. Гораздо хуже было то, что бортик поддона выложили гипсолитовыми блоками, да еще и скрепили их цементным раствором. В общем, нарушили все, что можно было нарушить. Об армировании соответственно тоже вопрос не вставал, ну, и как водится в довесок гидроизоляция была выполнена лишь частично  - только внутри поддона и без проклейки углов лентой. В итоге - через примерно 3 года эксплуатации плитка отошла и мы на вскрытии увидели вот такую печальную историю. Гипсолит весь раскис, цементный раствор превратился в труху. Короче - все плохо.




По результатам вскрытия принято решение: все зачистить, и залить армированный бортик из ремсостава Плитонит. Его особенность заключается в том, что в течение очень короткого времени после заливки он нагревается и твердеет. При этом очень быстро сохнет, что нам и надо, поскольку срок на ремонт отведен всего 4 дня. Через 3 часа после заливки опалубка снимается и видим ожидаемый результат. Первый вопрос который возник в голове после снятия опалубки; " А не оставить ли так?"





 








































VID_20230223_135330.mp4
VID_20230223_135453.mp4








Источник: https://homemasters.ru/blogs/entry-1492-gastroremont-ili-nuzhna-li-pod-plitku-v-vannoj-gidroizoljacija-ili-oshibki-ustrojstva-dushevoj-zony/


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:



Комментарии:

Скрыть / Открыть




                                                                                                                                                                                                                                      

ЗВОНИТЕ

    8 (903) 883-65-90