Установка, Продажа Кондиционеров, Муж на Час в Орле





Домашний мастер » Для-дома-и-быта » Как чистить вентиляцию и вытяжку в квартире: методы, оборудование, технологии

Как чистить вентиляцию и вытяжку в квартире: методы, оборудование, технологии

 01 март 2023, 19:00,     100,     0

Зачем в квартирах вентиляция

При недостаточной циркуляции воздуха обитатели комнат чувствуют сонливость и упадок сил. Причина — нехватка кислорода. Качественная вентиляция легко решает эту проблему и значительно улучшает микроклимат в квартире.

Еще несколько функций системы:


Устранение неприятных запахов.
Борьба с грибком и плесенью, возникающими от излишней сырости.
Спасение от конденсата на окнах.

Многие уверены, что можно обойтись проветриванием. Однако это не совсем так. Во-первых, не всегда получается надолго открыть окна. Во-вторых, в идеале воздух должен круглосуточно циркулировать, чего не удастся достичь проветриванием. Поэтому вентиляция в доме однозначно необходима.


СЮДА ПОДОЙДЕТ

Вентиляционная система в многоквартирном доме


Важно! Если у вас частный дом, обязательно организуйте вентиляцию в мансарде.


Виды вентиляции в многоквартирных домах

Чтобы разобраться, как прочистить вентиляцию в квартире, нужно определить тип системы. Разберем все классификации.

По способу перемещения воздушных масс

Это классификация, определяющая вариант воздухообмена.

Виды вентиляции по способу перемещения масс:


Естественная (гравитационная) — простая и распространенная система, действие которой основано на разной плотности воздуха снаружи и внутри помещения. Также значение имеет температура масс и скорость их продвижения. Тяга потоков зависит от гравитационного давления, которое регулируется за счет плотности воздуха и высоты вентиляционного канала.
Искусственная (принудительная) — система приборов, усиливающая циркуляцию воздуха. Некоторые виды оборудования очищают и дезинфицируют потоки, обеспечивают подогрев, повышают концентрацию кислорода в комнатах.

Естественной вентиляции зачастую недостаточно для обеспечения комфортного воздухообмена. Поэтому в многоквартирных домах часто закладывают принудительную. Две системы отлично дополняют друг друга и повышают шансы на оптимальный микроклимат в помещениях.

По назначению

От назначения конструкций напрямую зависит, как чистить вентиляцию в квартире. Принцип действия систем накладывает отпечаток на характер загрязнений каналов.

Виды вентиляции:


Приточные — системы, подающие свежий воздух в помещения.
Вытяжные — конструкции, удаляющие из комнат отработанный воздух.

Приточно-вытяжные — эффективные системы, одновременно обеспечивающие подачу свежего воздуха и удаление отработанных масс из помещения.


СЮДА ПОДОЙДЕТ

Конструкция приточно-вытяжной вентиляции для многоквартирного дома


Важно! Для многоквартирных домов предпочтительнее принудительные системы приточно-вытяжного типа.


По зоне обслуживания

По этому параметру различают общеобменную (центральную) и местную системы. Первая предусматривает вентиляцию всей квартиры. Она может быть как приточной с использованием фильтрации или подогрева воздушных масс, так и вытяжной.

Местная вентиляция обеспечивает воздухообмен на конкретном участке в комнате. Например, над плитой на кухне. Ее главная задача — “прогонять” спертый воздух и запахи.

По типу конструкции

По типу выделяют моноблочные системы, которые представляют собой короб с заключенными в него вентиляторами, фильтрами и датчиками. В наборных конструкциях эти элементы тоже присутствуют, только они располагаются в вентиляционных каналах.

Основные причины засорения вентиляции

Если в комнатах вдруг стало тяжелее дышать, появились запахи из квартир соседей, грибок или плесень, можно предположить загрязнение системы воздушной циркуляции.

Распространенные причины этого неприятного явления:


Липкий жирный налет, который часто образуется в результате использования газовых плит.
Разность давления в системе вентиляции, которая может возникнуть из-за повреждений.
Пыль и грязь, попавшие в вытяжку.
Ржавчина, стремительно “съедающая” металлические стенки вентиляционных каналов.

Все это приводит к уменьшению сечения воздуховодов. Если вовремя не прочистить вентиляцию, с годами толщина грязевого слоя вырастет настолько, что элементы системы придется менять.

Есть и более весомая причина засорения — гнезда, которые птицы иногда вьют в каналах вентиляции многоквартирных домов. Такое можно предположить, если жильцы исправно очищают вытяжки в своих жилищах, а проблема не исчезает.

И наконец, самая редкая и серьезная причина некорректной работы вентиляции — обвал кирпичной кладки, что иногда случается со старыми домами. Стандартные способы очистки тут не помогут. Отремонтировать стены тоже не всегда возможно, поэтому жильцам приходится мириться с погубленной системой и обеспечивать воздухообмен подручными методами.


СЮДА ПОДОЙДЕТ

Сильное загрязнение вентиляционного канала



Как проверить, нужно ли чистить вентиляцию

Проверить эффективность вентиляционной системы можно с помощью обычного листа бумаги.

Как действовать:


Закройте все двери и окна, чтобы исключить появление сквозняка.
Найдите отверстие вентиляционной вытяжки. Чаще всего оно находится в санузле или на кухне почти под потолком.
Снимите решетку, которой обычно закрывают вытяжку.
Поднесите бумагу к отверстию на расстояние примерно 5-7 см.

Если лист сразу притянется к отверстию, вентиляционные каналы работают исправно. О проблеме свидетельствуют неподвижность бумаги или едва заметное шевеление.

Проведите второй этап теста — не закрывая решетки, поднесите бумагу к ближайшему открытому окну. Если лист начнет активно шевелиться, значит вентиляция все же работает.

Кто отвечает за состояние вентиляции в квартирах

Вентиляционные каналы — общественная конструкция, поэтому за нее несет ответственность управляющая компания, с которой у дома заключен договор. Вот она и должна периодически проверять состояние системы.

Существует Федеральный закон, регламентирующий порядок проверки вентиляции и дымоходов. Там указано, что работы должны производить специальные службы, у которых есть необходимое оборудование.


Важно! Если кто-то из жильцов многоквартирного дома затевает ремонт или перепланировку, затрагивающие систему вентиляции, обязательно уведомить управляющую компанию. После окончания работ должна пройти проверка целостности и пропускной способности каналов.


Еще один важный вопрос — кто должен чистить вентиляцию в квартире. Это тоже обязанность управляющей компани. Ее сотрудники должны проверять жалобы, поступающие от жильцов и принимать меры. Однако на практике оказывается, что компания не торопится выполнять свою работу. Поэтому рассказываем, как справиться с загрязнениями самостоятельно.

Как почистить вентиляцию в квартире самостоятельно

Если на помощь никто не пришел, придется брать обслуживание воздухопроводной системы в свои руки. Причем не обязательно ждать, пока конструкция окончательно перестанет работать. Подсказываем два метода обработки доступных из квартир вентиляционных каналов.

Механическая чистка

Если вы поняли, что загрязнения локализуются в вытяжке, можно обойтись "малой кровью". А именно — удалить нагар и пыль с помощью бытовых моющих средств.

Алгоритм действий:


Обработайте стенки вентиляционного канала скребком или специальным ершиком. Постарайтесь максимально дотянуться, куда возможно. Действуйте аккуратно, чтобы не повредить поверхности.
Остатки грязи аккуратно вытяните узкой насадкой пылесоса.
Протрите стенки канала влажной губкой с щадящим моющим средством.
Тщательно прочистите решетку. Копоть удалите с помощью бытовых моющих средств или соды.

Не стоит чистить вытяжку с помощью агрессивных реактивов или моющих средств с крупными частицами — они могут испортить стенки шахты. Во время манипуляций следите, чтобы на вашем пути не встретились гнезда ос и шершней, которые часто встречаются в вентиляционных каналах.


СЮДА ПОДОЙДЕТ

Механическая очистка вентиляционного канала


Важно! Очищайте шахту вытяжки аккуратно, чтобы мусор не попал в общий воздуховод.


Химическая чистка

Если механические манипуляции не принесли результата, помогут специальные химические составы. Профессионалы активно используют их для глубокой чистки вентканалов, но вы можете обработать хотя бы доступный участок шахты.

Как действовать:


Снимите решетку, прикрывающую вентиляционную шахту.
Распылите специальное средство для чистки воздуховодов, которое после нанесения превращается в густую пену.
Выждите 15-20 минут.
Уберите остатки средства со стенок канала с помощью пылесоса.

Этот метод хорош для чистки вентиляционных каналов и вытяжек на кухне. Специальные средства эффективны против жирового налета, от которого трудно избавиться механическим способом.


СЮДА ПОДОЙДЕТ

Химическая очистка вентиляционного канала



Дополнительные способы обеспечения воздухообмена

Если почистить вентиляцию не удалось или вы решили дождаться мастера, вооружитесь простыми методами улучшения микроклимата в комнатах. Предлагаем три проверенных способа.

Установка дополнительных вытяжек

Этот совет для тех, в чьем доме только естественная вентиляция, которая не справляется со своей функцией. Чаще всего такая проблема постигает старые кирпичные постройки. Давно проложенные каналы там настолько забиваются, что даже профессиональной, а тем более самостоятельной очистке они уже не подлежат.

Вытяжки немного спасут ситуацию. Они будут принудительно эвакуировать отработанные воздушные массы, сдерживать распространение запахов и препятствовать излишней сырости.

Приборы лучше монтировать в санузле или на кухне. Если у вас квартира-студия, расположите вытяжку поближе к плите или бойлерному котлу.


Важно! Вытяжки не предназначены для бесперебойной эксплуатации. Включайте приборы во время купания, влажной уборки или приготовления пищи.


Если планируете установить приборы на кухню, выбирайте бытовые вытяжные вентиляторы. Они гораздо меньше шумят, чем профессиональные приборы и характеризуются неплохой производительностью. По возможности закрепите вытяжку над плитой. Даже в старых домах там обычно предусмотрено отверстие воздуховода, поэтому проблем с подключением не будет.

В туалете и ванной вентиляторы можно закрепить прямо внутри воздухопроводного канала или вместо закрывающей его решетки. Не забудьте присоединить провода к общему выключателю, чтобы было удобнее активировать приборы при походе в санузел.


СЮДА ПОДОЙДЕТ

Вытяжка на кухне в квартире


Важно! Вытяжки незаменимы при наличии полноценной сауны в квартире. Если их не установить, в других комнатах всегда будет сыро.


Монтаж приточных клапанов

Этот способ станет выходом, если вы не знаете как прочистить вытяжку, или мощности вентилятора не хватает для достаточной циркуляции воздуха.

Приточные клапаны — дополнительные отверстия в стенах, обеспечивающие поступление свежего воздуха с улицы. Их лучше размещать между радиаторами отопления или оконными проемами.


Совет! Замаскируйте приточные клапаны с помощью эффектных тканевых ширм или декоративных стеновых панелей.


Снаружи дома к клапанам крепятся узкие трубы. Располагайте их под углом к стенам фасада, чтобы предотвратить попадание жидкости или грязи внутрь желобов.

Степень открытия клапанов со стороны квартиры регулируется с помощью специальных заслонок. Чтобы система работала бесшумно, предусмотрите слой звукоизоляции.

Преимущества приточных клапанов:


Подходят для многоквартирных домов с общей принудительной вентиляцией.
Устройства не способствуют снижению температуры в здании — они не выпускают нагретый воздух в отопительный сезон.
Они спокойно соседствуют с радиаторами отопления и не нарушают их работу.
Их можно самостоятельно установить без специальных инструментов и навыков.

Для удобства контроля клапанов оснастите отверстия чувствительными датчиками. Такие приборы распознают уровень влажности в комнатах и автоматически запускают процесс открытия заглушек. Поэтому в комнатах не успевают поселиться сырость и неприятные запахи.


СЮДА ПОДОЙДЕТ

Приточный клапан для вентиляции комнат



Усиление воздухообмена между помещениями

Мы уже рассказывали, как чистят вытяжку в многоквартирном доме. Однако мера не принесет результата, если межкомнатные двери всегда закрыты. В таком случае нарушается воздухообмен даже при абсолютно исправной вентиляции.

Для улучшения циркуляции воздуха увеличьте зазоры между нижней кромкой двери и полом или сделайте небольшие отверстия на полотне. Если это невозможно, старайтесь всегда оставлять двери приоткрытыми.

В помещениях с повышенной влажностью, например, санузлах установите дополнительные небольшие вентиляторы. Это неплохо сработает вкупе с увеличением зазоров между дверью и полом.


Совет! Если в комнате есть порожек, зазоры сделать не получится. Выход — несколько отверстий в нижней части полотна, расположенные под наклоном внутрь.


Профессиональное оборудование для чистки вентиляции

Перед чисткой мастера всегда проводят диагностику вентиляционных каналов. А после всех манипуляций — дезинфекцию системы. Для этих работ потребуется специальное оборудование:


Камера для осмотра каналов.
Вакуумная установка.
Фильтрующая машинка.
Компрессор.
Щеточная машинка.
Баллон с чистящим средством.
Щетки разных размеров.
Гофрированные трубы.
Вакуумные диски.
Гибкий вал.

Для химической чистки профессионалы используют средства с высоким содержанием щелочи и порошковые составы для струйной обработки вентканалов. Они хорошо растворяют жир и копоть, размягчают грязевой налет.

Для дезинфекции вентиляционной системы мастера применяют обеззараживающие вещества: хлор, перекись водорода, уксусную кислоту. Эти средства препятствуют размножению бактерий, эффективно борются с грибком.

Общие рекомендации по использованию и чистке вентиляции

Подведем итоги — самостоятельно чистить вентиляцию в квартире непросто, но можно. Чтобы не провоцировать ее засорение, стоит избегать ошибок в эксплуатации.

Рекомендации:


Не предпринимайте попыток самостоятельно чистить вертикальный стояк — это приведет к еще большему засорению и нарушению работы всей системы.
В процессе ремонта не закрывайте строительными материалами вентиляционные отверстия.
Не делайте серьезных перепланировок без согласия управляющих органов, иначе можете нарушить конструкцию шахт воздухообмена.


Если у вас не квартира, а частный дом, предлагаем рекомендации по отоплению без газа и электричества. Еще из актуального — советы по обустройству мангальной зоны на участке.


Источник: https://dg-home.ru/blog/kak-pochistit-ventilyatsiyu-v-kvartire_b952047/


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:



Комментарии:

Скрыть / Открыть




                                                                                                                                                                                                                                      

ЗВОНИТЕ

    8 (903) 883-65-90