Установка, Продажа Кондиционеров, Муж на Час в Орле





Домашний мастер » Для-дома-и-быта » Как очистить печь от сажи: советы, народные методы, химический и механический способы

Как очистить печь от сажи: советы, народные методы, химический и механический способы

 07 март 2023, 18:00,     167,     0

Причины появления сажи

Печь может засоряться по “техническим” причинам и в результате неправильной эксплуатации.

Топ проблем:


Пониженная температура дымовых газов. Из-за этого в трубе оседают нерасщепленные частицы топлива, и образуется налет сажи.
Использование некачественного топлива, в результате чего частицы не полностью расщепляются и оседают на стенках дымохода.
Неполное сгорание топлива из-за недостатка кислорода. Такое может происходить из-за закрытия поддувала во время топки.
Низкая скорость потока газов. Этот показатель падает в результате любой из вышеперечисленных причин.

Если исключить эти ситуации, можно минимизировать образование налета копоти. Рано или поздно он все равно появится, однако при грамотной эксплуатации печь придется чистить гораздо реже.

Очень важно пользоваться качественным топливом. Никогда не покупайте материалы сомнительного происхождения — это чревато не только засорением, но и выходом оборудования из строя.

Теперь подробнее о технических причинах.

Нагар быстрее возникает, если:


При закладке труб неверно рассчитали угол наклона.
Труба не подходит для данного типа дымохода.
На внутренней стенке слишком много шероховатостей.
Стенки отводной системы слишком тонкие или чрезмерно изогнутые.

Если решили закладывать печь самостоятельно, обязательно посоветуйтесь с профессионалами. Однако лучше все же вызывать бригаду мастеров, которые помогут подобрать оборудование с учетом всех запросов.


СЮДА ПОДОЙДЕТ

Налет сажи в трубе дымохода


Совет! Если заподозрили недостаток кислорода при горении топлива, приоткройте ближайшее окно. После этого проблема должна исчезнуть. Кстати, при наличии печи нужно продумать, что делать, если из стеклопакетов дует. Постоянный сквозняк усложнит эксплуатацию нагревательного оборудования.


Как часто требуется чистка печей от сажи

Периодичность манипуляций зависит от качества топлива и частоты эксплуатации устройства. В среднем чистить печь рекомендуют 1 раз в 6 месяцев.

Если вы нечасто топите, можно увеличить промежуток между чистками до 1 года. Однако в случае чего-то неладного не тяните с обслуживанием.

5 причин прибегнуть к чистке как можно скорее:


Топливо сгорает не полностью, из-за чего страдает пропускная способность.
Пламя пылает темно-оранжевым или красноватым оттенками.
В процессе эксплуатации печи вы чувствуете резкий запах гари.
Наблюдается слабая тяга, в результате чего происходит задымление.
При горении топлива выделяется темный дым.

Учтите, что при отсутствии тяги дым от печки пойдет в дом. Это не просто нежелательно, а опасно для здоровья и жизни, поскольку можно задохнуться от угарного газа. Поэтому в случае сомнений не обязательно соблюдать рекомендованную периодичность чистки.

Если печь используется для обогрева дома, но вы хотите эксплуатировать ее реже, подключите дополнительную “артиллерию”. Например, сделайте теплые пленочные полы. Они помогут создать в комнатах комфортный микроклимат. Еще вариант — организовать радиаторы в полу.

Негативные последствия засора дымохода в печи

Если не предпринимать мер по удалению копоти из трубы дымохода, неизменно возникнут последствия:


Значительно снизится тяга.
Сильно уменьшится эффективность обогрева помещений.
Затруднится процесс выхода дыма из комнат.

Про опасность снижения тяги говорилось в предыдущем разделе. Однако при наличии сильного нагара возможна еще одна катастрофа — возгорание элементов внутри трубы дымохода. В результате конструкция печи разрушается, а вы можете этого даже не заметить.

Профилактика засоров и копоти

Мы уже упоминали, что совсем предотвратить загрязнение дымохода не получится, особенно если вы регулярно топите. Однако профилактические меры все же нужны для вашей безопасности и сохранности оборудования.

Что следует делать:


Топите печь исключительно сухими дровами желательно лиственных пород. Они лучше горят, меньше трещат и дымят.
Не используйте устройство, если неисправен какой-то компонент или наблюдается слабая тяга. Сначала установите причину проблемы и полностью устраните ее.
Никогда не сжигайте в печи резину, пластик и другие бытовые отходы. Там содержатся токсичные вещества, которые засоряют дымоход и приносят сильный вред здоровью домочадцев.

Если периодически вызываете профессионального печника, попросите советы насчет эксплуатации именно вашего оборудования. Мастер подскажет, какое топливо лучше использовать и как часто можно топить.

Техника безопасности при самостоятельной очистке печи

Если вы не знаете, как чистить печь от сажи, обязательно изучите рекомендации профессионалов.

Главные советы:


Пользуйтесь респиратором или специальными очками, иначе сажа и мусор попадут в лицо.
Обязательно наденьте на руки плотные перчатки во избежание механических повреждений и ожогов кожи.
Если выбрали механическую чистку, не используйте слишком тяжелые ершики — их легко выронить.
Обязательно позаботьтесь о страховке, если собираетесь чистить дымоход с крыши. Надежнее всего привязать себя к выступам на кровле с помощью толстой веревки. Подойдет и снаряжение для промышленного альпинизма.
Перед началом манипуляций закройте дверцы печи во избежание выброса сажи в жилую комнату.
Для химической чистки используйте только качественные средства от проверенных производителей. Составы неизвестного происхождения могут оказаться слишком агрессивными, спровоцировать разрушение стенок дымохода, вызвать сильные ожоги рук и лица.
Если в процессе что-то пошло не так, прекращайте манипуляции и вызывайте профессионала. Неграмотные действия могут стоить как минимум испорченного оборудования, максимум — пострадавшего здоровья.

Перед стартом работы оцените степень и характер загрязнений. Если сажи очень много, есть смысл сразу переходить к решительным действиям в виде химической обработки стенок дымохода.


СЮДА ПОДОЙДЕТ

Процесс чистки дымохода



Советы профессиональных трубочистов

Если вам интересно, как почистить печь, чтобы не дымила, вооружитесь общими рекомендациями.

Профессионалы советуют:


Чистить печные трубы перед началом отопительного сезона. Вы не только избавитесь от мусора, но и будете уверены, что в дымоходе отсутствуют паутина, птичьи гнезда и застрявший крупный мусор.
Герметизировать трубу печи с открытой топкой с помощью плотной полиэтиленовой пленки и скотча.
Аккуратно удалять счищенную сажу через ревизионный люк с помощью узкой метелки и совка.
При опускании ерша с крыши прикреплять к конструкции гирю для облегчения продвижения инструмента. Утяжелитель поможет пробиться, если в процессе чистки вы наткнетесь на сильный грязевой затор.

Распространенная ошибка — считать, что твердотопливное “новомодное” оборудование не нуждается в обслуживании. На самом деле сажу обязательно удалять из любых конструкций, ведь после топки нагар неизбежен даже в дымоходах высокотехнологичных моделей.

Как почистить печку от сажи народными методами

Если налет незначительный, можно обойтись "малой кровью" и применить подручные средства.

Проверенные народные методы чистки:


Спалите в печке несколько алюминиевых банок. Сгорая, этот металл эффективно снимает копоть. Однако учтите, что его необходимо палить не в дровах, а в углях.
Нагрейте воду до 90-100°С и аккуратно залейте в дымоход, стараясь попадать на стенки. Этот способ выручит, если труба сильно засорена налипшей пылью.
Сожгите в печи скорлупки грецкого ореха. При сгорании они выделяют много тепла, которое помогает бороться с копотью. Примерный объем скорлупы — полная двухлитровая банка.
Спалите в печи примерно полведра сухих картофельных очисток. В процессе горения образуется дым с высоким содержанием крахмала, который отлично размягчает налет. После таких манипуляций копоть легко счистить специальным ершиком или скребком.
Чтобы минимизировать образование налета, каждый раз при растапливании подсыпайте в дрова немного крупной соли.
Чтобы избавиться от сильных загрязнений, положите в огонь таблетку нафталина. Испарение вещества способствует отслоению сажи от стенок трубы. Не придется даже прибегать к механической чистке — копоть выйдет наверх с дымом.
Приготовьте смесь из семи частей селитры, двух — коксующего угля и пяти — медного купороса. Добавьте 20-30 г состава в топку перед розжигом. Такая смесь отлично очищает очаги закрытого типа от застарелой копоти.
Топите печь сухими осиновыми дровами. Они прогорают с повышенной температурой, за счет чего сажа в дымоходе выжигается почти "в ноль".

Важно! Перед применением нафталина убедитесь, что на стенках трубы нет трещин. Еще нюанс вещества — сильный резкий запах. Поэтому таким способом лучше пользоваться, когда дома никого нет.


Если хотите знать, как почистить печь от сажи не разбирая, попробуйте любой из этих методов или несколько способов одновременно. Например, добавление соли и топка осиновыми дровами. Переходите к механической и химической чисткам только в случае, если народные средства оказались бессильны.

Как чистить печь механическим способом

Таким методом практически всегда действуют профессиональные трубочисты. Если хотите попробовать самостоятельно, запаситесь металлическим гибким тросом, гирями-утяжелителями и ершиком, по размеру немного превышающим диаметр дымохода.


Совет! По возможности используйте ершик со сборной ручкой, которую при необходимости легко увеличить в длину.


Как действовать:


Перед началом работы накройте полиэтиленовой пленкой мебель, стоящую неподалеку от печки. Можно застелить и пол.
Аккуратно введите ершик в люк и медленно продвигайте по трубе вверх. При необходимости удлиняйте ручку щетки.
С помощью пылесоса уберите упавший из трубы мусор.

Предупреждаем — механический способ чистки кропотливый, трудоемкий и очень “грязный”. Зато с его помощью можно устранить даже застарелый нагар, который не убирали годами.

Если загрязнения на стенках трубы остались, можно поставить завершающий акцент с помощью химических средств. Для такой работы достаточно щадящих составов без крупных абразивных частиц.


СЮДА ПОДОЙДЕТ

Процесс чистки дымохода ершом



Как очистить печку от сажи химическим способом

Специальные средства для чистки помогут в случае не слишком критичных загрязнений. Какие составы можно использовать:


Порошки для удаления сажи. Они хорошо себя показывают как в капитальной очистке дымохода, так и при регулярном уходе. Порошки способствуют отслоению сажи со стенок трубы.
Бруски-поленья для чистки дымоходов. Их подпаливают в печи на этапе, когда остаются только тлеющие угли. Бруски выделяют химические вещества, "прогоняющие" копоть.
Спрей, которая превращается в пену. Похожие составы используют для чистки вентиляционных каналов. Они способствуют отслоению копоти и ее легкому удалению со стенок трубы.

Выбирайте средства, исходя из степени загрязнений. Периодически обрабатывайте дымоход щадящими составами, препятствующими оседанию нерасщепленных продуктов горения.

Как почистить печь, не поднимаясь на крышу

Можно пойти двумя путями — обработать трубу химическими средствами или сочетать чистящий состав с механическими манипуляциями. Второй вариант эффективнее в случае сильных загрязнений.

Для работ потребуется ерш с выдвижной ручкой, которая позволит дойти до самого верха дымохода.

Последовательность работ:


Наденьте респиратор во избежание попадания в лицо мелких частиц сажи. Руки облачите в плотные перчатки.
Аккуратно вставьте ерш в дымоходное отверстие.
Совершайте легкие поступательные движения, соскребая сажу с внутренних стенок.
Если нагар не уходит, обработайте стенки химическим составом для размягчения налета. Затем снова орудуйте скребком.

Такой метод поможет, если загрязнения не глобальные. В ином случае лучше все же действовать с крыши.


СЮДА ПОДОЙДЕТ

Процесс чистки дымохода ершом снизу



Прочистка изогнутого дымохода

Конструкции сложных форм обычно чистят специальными химическими средствами для удаления нагара. Причем лучше не доводить до того момента, когда слой копоти окажется настолько толстым, что вещества не подействуют.

Второй вариант — чистка ершом с изогнутой выдвижной ручкой. Форму инструмента стоит выбирать в зависимости от типа конструкции. Для круглых труб подойдет ерш диаметром чуть шире отводной системы, для квадратных — щетка с жестким металлическим ворсом.

Очистка трубы дымохода от смол

Смола из дымохода чаще всего отлично удаляется народными методами, например, путем сжигания нафталиновой таблетки или осиновых поленьев. Такие способы можно применять и в профилактических целях, чтобы не допустить оседания продуктов сгорания.

Если народные методы не принесли результата, можно воспользоваться специальными средствами от копоти. К механической чистке прибегают только в крайних случаях, когда дымоход сильно забит.

Как сделать ерш для чистки своими руками

Оборудование можно приобрести в специализированном магазине или сделать своими руками. Если труба дымохода из кирпича или оцинкованной стали, лучше создать инструмент из пластиковой бутылки. Получится универсальный и “щадящий” ерш, который подойдет для любых конструкций.

Пошаговая инструкция:


Приготовьте две бутылки объемом 1.5 л, крючок с резьбой, по две шайбы и гайки, металлические тросы диаметром 2 мм.
Разрежьте бутылки пополам.
Нарежьте бутылки на полоски толщиной 1,5-2 см, не доходя до верха емкости.
С помощью раскаленного гвоздя сделайте в крышке отверстие.
Разместите детали на крючке в такой последовательности: дно от одной бутылки, “фонарик” из полосок, дно от второй емкости. Зафиксируйте элементы гайками и шайбами.
Закрепите на крючке груз, например, небольшую гирю для весов.
Прикрепите конструкцию к тросу длиной от 2 мм.

Важно! Таким ершом чистят дымоход сверху. Для манипуляций снизу больше подойдет покупной инструмент с телескопической ручкой.


На фото показана последовательность действий и итоговый результат. Получается надежный, в меру жесткий ерш, который отлично удаляет сажу со стенок дымохода.


СЮДА ПОДОЙДЕТ

Самодельный ерш для чистки печных труб



Инструмент можно смастерить из металлической щетки. Однако такие самодельные ерши сильно царапают стенки дымохода, поэтому применяются исключительно против многолетнего толстого слоя нагара.

Теперь вы знаете, как чистить русскую печь от сажи разными способами. Предлагаем также прочитать руководство по отоплению дома без электричества и газа. А может, вас заинтересуют советы по спасению офисного кресла своими руками.


Источник: https://dg-home.ru/blog/kak-pochistit-pech-ot-sazhi-ne-razbiraya_b962578/


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:



Комментарии:

Скрыть / Открыть




                                                                                                                                                                                                                                      

ЗВОНИТЕ

    8 (903) 883-65-90