Установка, Продажа Кондиционеров, Муж на Час в Орле





Домашний мастер » Для-дома-и-быта » Электропривод для шампуров своими руками

Электропривод для шампуров своими руками

 14 март 2023, 01:20,     171,     0



Когда жаришь мясо на мангале и в суматохе забываешь его перевернуть, начинаешь мечтать, вот бы на мангале был электропривод для шампуров. На первый взгляд может показаться, что это дорогое и сложное устройство. На самом деле, изготовить мангал с электроприводом своими руками может любой, кто имеет базовые навыки обработки металла.
Чтобы изготовить электропривод для шампуров, нам понадобятся шестеренки, электромотор с редуктором, листы нержавеющей стали, стальная трубка, болты с гайками, стальной пруток 14-18 мм, стальной уголок с полкой 32-45мм. Из инструментов необходима болгарка, сверла, напильник.
Набор шестеренок, для нашего примера 14 штук можно купить на АлиЭкспресс, там же продается редуктор с моторчиком. Электродвигатель питается от USB, либо от зарядки к мобильному телефону, либо от портативного аккумулятора. Звездочки буду закреплены в двух пластинах 80см на 8см, так чтобы при повороте одной звездочки две соседние вращались в противоположные стороны. Пластины лучше изготовить из нержавейки, иначе места контакта будут закисать.
Рассказываем, как сделать мангал с электроприводом из нашего набора деталей.
Если звездочки литые, заусенцы от отливки обработать. Пластины отрезать, при необходимости сварить электродами ЦЛ-11 3мм, шов зачистить. Выполнить 14 отверстий для шестеренок и 8 отверстий под болты, чтобы стянуть пластины между собой. Понадобятся 8 (по числу болтов) втулок из стальной трубки, для того чтобы не зажать пластинами шестеренки и те свободно вращались.
Для крепления редуктора изготовить отдельную пластину, с креплением под 2 или 4 стяжных болта. В ней нужно проделать отверстия по размерам креплений на самом редукторе. При необходимости в отверстиях нарезать резьбу нужного размера ручным метчиком. Ось редуктора должна входить в одну из шестерней.
Собираем кассету:













В пластину вставляем болты
С внутренней стороны на болты надеваем втулки
Ставим на место шестеренки
Накрываем конструкцию второй пластиной
Закручиваем гайки
Устанавливаем пластину с редуктором


Двигатель нельзя располагать близко к редуктору из-за высокой температуры в зоне мангала. Поэтому моторчик крепится на кронштейн на расстоянии 15-20 сантиметров, вращение от моторчика к редуктору передаст удлинитель. Так как нам нужен мангал с электроприводом, своими руками мы делаем только механизм, вставленный в жесткую раму. Длина стержня зависит от размеров имеющегося мангала. К прутку Т-образно привариваются пластины длиной 80мм с отверстиями под размер стяжных болтов механизма.
Роль ответной пластины выполнит уголок, в котором напильником на вертикальной полке выполняются полукруглые углубления для шампуров. Стержни прикручиваются за пластины к кассете шестеренок под стяжные болты, и приваривается к уголку. Обычный шампур острым концом вставляется в шестеренку, а витая часть помещается в углубления на ответной пластине.
Мы рассказали, как сделать мангал с электроприводом из минимального набора покупных деталей, имея только основные навыки работы с металлом. Обладателям такой установки можно только позавидовать, поэтому пробуйте и наслаждайтесь отдыхом на природе или во дворе с равномерно прожаренным мясом.


Источник: https://mastervdome-online.ru/314-jelektroprivod-dlja-shampurov-svoimi-rukami.html


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:



Комментарии:

Скрыть / Открыть




                                                                                                                                                                                                                                      

ЗВОНИТЕ

    8 (903) 883-65-90