Установка, Продажа Кондиционеров, Муж на Час в Орле





Домашний мастер » Для-дома-и-быта » Отличная самоделка для гаража

Отличная самоделка для гаража

 14 март 2023, 02:10,     206,     0



Когда руки чешутся смастерить какое-нибудь приспособление, многие начинают изготавливать интересные самоделки для гаража своими руками. Наше сегодняшнее устройство помогает оживить старые болты, если резьба закисла, забилась грязью и отложениями. Оно эстетичное, удобное и всегда вызывает интерес и удивление у тех, кто его видит.
Итак, для сегодняшней гаражной самоделки понадобится: небольшой отрезок стального уголка 45х45, ножовочное полотно, кстати, подойдет сломанное, пружинка (на растяжение) от любого механизма, металлический стержень или кусок проволоки либо заклепки, любая гайка. Из инструментов воспользуемся болгаркой, сварочным аппаратом, дрелью со сверлом по диаметру стержня, краска, лучше всего в баллончике. Для просверливания полки уголка понадобится керн.
Для начала, отрезаем уголок по длине, так, чтобы удобно лежал в руке, 10-15 сантиметров. Лучшие самоделки для гаража всегда не только практичные, но и выглядят солидно, поэтому если уголок ржавый, тщательно шлифуем поверхность. Далее нужно выполнить отверстие под ось вращения. Для этого на торце аккуратно керном намечается точка на расстоянии 5мм от края. Отверстие выполняется 10-15 мм глубиной. Уголок лучше зажать в тисках, либо воспользоваться сверлильным станком, т.к. сверлить уголок вдоль — непростая задача.
Следующий шаг — паз для ножовочного полотна на расстоянии примерно 5мм от края. Один паз 15мм пересекает уже выполненное отверстие, второй длиной 25-30мм находится с ним в одной плоскости. Получается, как будто начали отрезать уголок, но не закончили. Заусенцы нужно тщательно обработать. Теперь на линии реза со стороны длинного паза привариваем гайку, перпендикулярно линии паза. Эта гайка служит креплением для пружинки и если установить ее криво, то полотно будет заедать.
По сути, корпус нашей гаражной самоделки почти готов, теперь его нужно покрасить. А пока уголок сохнет, мы можем заняться полотном. От полотна отрезаем кусок от 100мм длиной, край шлифуем. В противоположном конце полотна выполняем отверстие под пружинку. Чтобы не ошибиться с расположением отверстия, можно провести замеры по месту. В открытом положении отверстие должно находиться на линии гайки, параллельно полке уголка, а в закрытом — под углом к ней.
Затем, собираем изделие:












Совмещаем отверстие в нашем куске полотна с отверстием в уголке, насечкой к центру уголка
Вставляем стержень
Легкими ударами чеканим стержень, чтобы ось не выскакивала
Вставляем пружину в отверстие в полотне
Другим концом цепляем пружину за гайку


Все, самоделка готова. С помощью этой интересной самоделки для гаража, своими руками можно восстанавливать резьбу на старых или загрязненных болтах:

Оттягиваем полотно
Вставляем первый виток резьбы и отпускаем полотно
Крутим болт


Мы рассказали как воплотить простую идею и показали пример, как из хлама собирать лучшие самоделки для гаража. Получилась красивая и полезная вещь, а время было проведено с пользой.


Источник: https://mastervdome-online.ru/313-otlichnaja-samodelka-dlja-garazha.html


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:



Комментарии:

Скрыть / Открыть




                                                                                                                                                                                                                                      

ЗВОНИТЕ

    8 (903) 883-65-90