Установка, Продажа Кондиционеров, Муж на Час в Орле





Домашний мастер » Для-дома-и-быта » Самодельная дробилка для зерна

Самодельная дробилка для зерна

 14 март 2023, 03:00,     174,     0



Дробилка для зерна в хозяйстве очень полезная штука, особенно для тех у кого кролики, свиньи, птица, крупный и мелкий скот. Цена дробилки кусается, и если у вас есть подходящий электродвигатель, выходом может стать самодельная дробилка для зерна своими руками.
Изготовлении










Сердце установки — электромотор приблизительно на 3000 оборотов в минуту. В нашей самоделке в качестве корпуса помольной камеры использован тормозной барабан от «Москвича». Понадобятся отрезки труб, диск от циркулярной пилы, лист металла 3мм, болты и разные полезные обрезки. На бункер можно пустить более тонкий металл или жесть.
Рассказываем, как сделать домашнюю дробилку для зерна. Начинаем с простых операций. Для начала, из листа 3мм вырезаем круг по размеру барабана, чтобы он не проваливался, но опирался на борт. Чтобы получилось сито, сверлом на 4мм насверливаем максимальное количество отверстий. Кстати, сито можно взять из какой-то готовой сетки, но она не должна гнуться под усилием из помольной камеры. В краях выполняются 4 отверстия под болты, которыми сито крепится к барабану.
Из круга от пилы изготавливаем нож: отпиливаем сегменты так, чтобы осталась примерно прямоугольная деталь с крепежным отверстием. Помол будет происходить за счет скорости вращения и истирания об сито, поэтому в заточке этот нож не нуждается.
Для нашей самодельной дробилки для зерна своими руками придется изготовить бункер. В заводских дробилках он может выглядеть как тазик или наклонный лоток. Мы сделаем прямоугольную в плане конструкцию, напоминающую мангал. Отличие — в форме дна. Сбоку дно напоминает неравносторонний усеченный прямоугольник. В плоской части должно быть отверстие под подающую трубу. В идеале, в барабан входит труба чуть меньшего либо большего диаметра, чем патрубок на лотке для того, чтобы лоток снимался.
Вход для трубы в барабан размечается после установки электродвигателя. Электродвигатель крепится либо на штатные отверстия, либо придется наварить шпильки. Впускную трубу лучше приварить. Барабан играет роль не только помольной камеры, но и основания всей конструкции, поэтому при сборке нужно начинать от него.
При изготовлении дробилки для зерна важно правильно закрепить нож. Во-первых, плоскость вращения ножа должна быть максимально близка к ситу. Это нужно для более тонкого и равномерного помола. Во-вторых, нож нужно надежно закрепить на валу электромотора с внутренней стороны барабана. Придется изготовить переходник, ступицу, которая будет надежно крепиться на валу.
Очень важная вещь — наличие шиберной заслонки для открытия и перекрытия подачи зерна в дробилку. В самом простом варианте в подающей трубе делается паз по толщине металла и изготавливается заслонка, имеющая ручку и полукруглую запирающую часть, по типу плоской лопатки. Управление ей напоминает заслонку на печной трубе. Умельцы же ставят кронштейн, который позволяет эту лопатку поворачивать, тогда запирающую часть нужно расположить не на одной оси с ручкой, а перпендикулярно.
В принципе, дробилка готова к работе, достаточно поставить ее на ведро или бак. При желании можно сделать приемный бункер. По опыту дробилка способна перемолоть около 200 кг зерна в час.
Мы рассказали, как сделать домашнюю дробилку для зерна из гаражного хлама. На выходе установка выдает дробленое зерно вперемежку с мукой, что подходит для кормления сельскохозяйственных животных и птиц. Такая смесь усваивается лучше, чем цельное зерно, а значит позволяет экономить корм.


Источник: https://mastervdome-online.ru/312-samodelnaja-drobilka-dlja-zerna.html


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:



Комментарии:

Скрыть / Открыть




                                                                                                                                                                                                                                      

ЗВОНИТЕ

    8 (903) 883-65-90