Установка, Продажа Кондиционеров, Муж на Час в Орле





Домашний мастер » Для-дома-и-быта » Чем чистить дымоход: народные методы, механический и химический способы

Чем чистить дымоход: народные методы, механический и химический способы

 14 март 2023, 19:30,     145,     0

Как понять, что пришло время чистить дымоход

Напоминаем, что к чистке следует прибегать не только тогда, когда печь перестает исправно работать, но и в целях профилактики. Оптимальный срок — раз в полгода. Если топите часто, обслуживайте оборудование каждые 3-4 месяца. Примерно в такие же сроки следует чистить вентиляционные каналы.

Если приглашаете мастера, периодичность обслуживания установит именно он. Это не значит, что стоит дожидаться сильного нагара в промежутках между визитами.

Объективные причины действовать здесь и сейчас:


В процессе топки дым идет в комнату.
Огоньки пламени становятся ярко-оранжевыми или красными.
При эксплуатации печи чувствуется резкий запах гари.
Топливо сгорает не полностью.
Дым становится темно-серым или черным, очень густым.

Если ничего не предпринять, ситуация может закончиться плачевно. Во-первых, очаг перестанет должным образом отдавать тепло (особенно, если вы оборудовали дома печь-голландку). Во-вторых, велик риск отравления угарным газом из-за задымления комнат. В-третьих, сильно возрастет вероятность пожара.


СЮДА ПОДОЙДЕТ

Налет сажи в домашнем камине



Когда лучше чистить дымоход

Оптимальный вариант — позаботиться о состоянии отводящей системы до начала активного отопительного сезона. Тщательно проинспектируйте трубы на предмет целостности и загрязнений. Если требуется обслуживание, вызовите мастера или действуйте самостоятельно.

Если вы топите регулярно, придерживайтесь периодичности, указанной в предыдущем разделе. Также ориентируйтесь на качество работы оборудования. Если заметили проблемы, приступайте к чистке, не дожидаясь планового обслуживания.

Почему происходят засоры

Причины ускоренного образования копоти на стенках трубы дымохода — неграмотно организованная отводящая система и нарушения правил эксплуатации. А именно:


Неправильно подобранная труба дымохода. Или установленная под большим углом, чем нужно. В итоге вместо того, чтобы выходить с дымом наружу, продукты горения оседают на стенках.
Стенки трубы слишком изогнутые или шероховатые. Из-за этих нюансов дымоход подстерегает та же неприятность, что и в предыдущем пункте.
Нарушение кладки печи. Если на пути выхода дыма есть препятствия в виде неправильно лежащих кирпичей, копоть образуется в рекордно короткие сроки.
Использование некачественного топлива. Продукты горения в таком случае не расщепляются до конца и оседают на стенках трубы.
Недостаток кислорода в результате полного закрытия заслонки при розжиге печи. Это тоже приводит к ускоренному образованию налета сажи из-за неполного прогорания топлива.

Есть еще одна причина засорения дымохода, не зависящая от вас и типа оборудования — птичьи гнездах внутри трубы. Чтобы печь вновь работала исправно, достаточно удалить столь необычные препятствия.


Важно! Не факт, что получится определить точную причину проблемы. Однако в ваших силах всегда пользоваться качественным топливом и следить за “поведением” оборудования.


Где найти специалиста и сколько стоят услуги профессионала

Далеко не все “бытовые” мастера знают, как очистить дымоход от сажи. Поэтому следует обращаться к профессиональному трубочисту, который работает исключительно с нагревательным оборудованием.

Трубочиста можно найти в обслуживающих компаниях или на досках частных объявлений. Там встречаются предложения от специалистов с разным опытом работы. При поиске обязательно уточняйте, есть ли у мастера кейсы с таким же оборудованием, как у вас.

В среднем услуги трубочиста стоят от 3 000 рублей. Цена зависит от региона, типа оборудования, степени загрязнения и способа чистки.

Что делать,чтобы дымоход не забивался

Полностью избежать появления налета копоти вряд ли получится, однако можно минимизировать неприятность.

Что для этого сделать:


Используйте для топки хорошо просушенные дрова без следов лакокрасочных материалов.
Старайтесь всегда растапливать печь дровами одного и того же вида.
Повышайте температуру горения дров за счет увеличения количества топлива.
Используйте специальные средства для растопки, препятствующие образованию нагара.

Залог успеха — правильный выбор топлива и материалов для розжига. Обсудим варианты.

Какие дрова использовать для топки печи в частном доме

Сажа в дымоходе образуется в результате оседания продуктов горения — дегтя, масел и смол. Если подобрать правильные дрова, можно значительно уменьшить количество нежелательных веществ.

Например, не стоит топить печь дровами из хвойных пород деревьев — они содержат много смолы. Для розжига не подойдут и деревянные ящики, в которых хранились семена подсолнечника. Такой подручный материал богат накопившимся маслом.

Березовые дрова — источник дегтя, поэтому они тоже нежелательны для растопки. Отдайте предпочтение яблоне, груше, дубу или буку. Мало сажи оставляют тополиные и ореховые дрова, однако их довольно сложно найти в продаже.

Перед розжигом дрова обязательно просушить. Дело в том, что при горении влажного дерева в дымоход попадает огромное количество частиц пепла, которые сразу же оседают на стенках трубы. Если регулярно топить влажными дровами, отводящая система сильно забьется за 2-3 месяца.


СЮДА ПОДОЙДЕТ

Дрова для растопки печи


Совет! Поленья для растопки печи и камина лучше хранить в специально оборудованном дровнике.


Какой температурный режим горения выбрать

Скорость образования нагара напрямую зависит от температуры сгорания топлива.

Возможные режимы:


Низкотемпературный — до 120 °С;
Среднетемпературный — 120-320 °С;
Высокотемпературный — свыше 320 °С.

Низкотемпературный режим — самый нежелательный. Он устанавливается, если в печи тлеют одно-два полена. В этом случае дрова при сгорании выделяют в трубу дымохода большое количество углерода. Его частицы остаются на стенках, образуя толстый слой сажи. Поэтому всегда используйте для топки большую охапку дров.


Совет! Низкотемпературный режим часто держится при растопке печи. Чтобы как можно скорее "раскочегарить" оборудование, предварительно прогрейте его охапкой сухих щепок.


Температура при горении дров в домашней печи редко превышает 320° С. Показатель укладывается в среднетемпературный режим, что в общем считается нормальным для такого типа оборудования. Чтобы добиться более высокого порога, постоянно подкидывайте дрова и добавляйте жидкость для розжига.


СЮДА ПОДОЙДЕТ

Лучины для быстрой растопки печи



Какие средства использовать для предотвращения налета сажи

В продаже есть специальные жидкости и таблетки, которые нужно закладывать в топку при горении поленьев. Средства выделяют активные вещества, препятствующие оседанию сажи на стенках дымохода.

Многие опасаются использовать химические продукты из-за резкого запаха или опасений насчет токсичных испарений. Да, некоторые средства действительно источают резкий "аромат", который достаточно быстро исчезает.

Насчет вредных испарений можно поспорить, потому что проверенные производители следят за качеством своей продукции. Если все же опасаетесь применять покупные средства, добавьте в топку немного каменной соли.

Как прочистить дымоход подручными средствами

Перед профессиональной чисткой многие пытаются действовать “дедовскими” методами. Зачастую с их помощью удается справиться с незначительным слоем копоти или предотвратить образование нагара. Рассказываем, чем топить печь, чтобы прочистить дымоход.

Сжигание осиновых дров

Если положить в хорошо разогретую топку одно-два осиновых полена, значительно повысится температура сгорания топлива. В результате незначительные отложения сажи в трубе дымохода буквально выжгутся.


Важно! Такой метод не подойдет, если в трубе толстый слой копоти. Если все же попробовать, можно спровоцировать пожар.


Синяя смесь

Это эффективный и бюджетный способ справиться со значительными отложениями сажи.

Состав смеси:


1/5 медного купороса.
1/7 селитры.
1/2 кокса.

Смесь необходимо вместе с топливом внести в хорошо разогретую печь. Продукты испарения химических веществ попадают в трубу и быстро разрушают слой сажи. Всего 20 г состава достаточно для удаления налета средней степени.


Важно! Синюю смесь можно вносить в топку один-два раза в месяц в качестве профилактики нагара.


Нафталин

Чтобы разрушить сажевый налет, достаточно внести к топливу таблетку вещества. Пары нафталина хорошо воздействуют даже на застарелую копоть, удаляя нагар вместе с дымом.

У этого способа есть сильный минус — неприятный резкий запах, поэтому перед применением нафталина лучше выйти из помещения. Не рекомендуется использовать вещество в открытых очагах и каминах, расположенных в гостиных.

Картофельные очистки

Крахмал эффективно разрушает сажу при контакте с ней, поэтому можно положить в топку 1-2 килограмма картофельных очистков. Для облегчения горения следует высушить их в течение 3-5 дней.


Важно! Следите, чтобы в процессе сжигания очистки не вылетали из печи.


Смесь соль и соды

Если возник вопрос, как и чем почистить трубу дымохода от сильного налета, то этот способ использовать уже поздно — он больше для профилактики.

Добавляйте немного смеси к топливу каждый раз при розжиге печи. Постепенно легкая копоть уйдет, что облегчит профессиональную механическую чистку.

Кипяток

Это самый простой способ справиться с налетом, однако для его воплощения придется залезть на крышу. Нагрейте 2-3 л воды до 90°С и аккуратно вылейте ее в трубу дымохода, стараясь попадать на стенки.

Алюминий

Чтобы убрать легкий нагар, можно спалить в печи несколько предметов из алюминия, например, банок. Этот способ опасен тем, что в составе могут быть опасные металлы. Используйте метод только в случае полной уверенности в происхождении сжигаемых предметов.

Как почистить дымоход от сажи механическим способом

Метод заключается в соскребании налета со стенок трубы. Он считается кропотливым и трудоемким, зато самым эффективным. Разберемся, что нужно для чистки и как действовать.

Инструменты

Для работы потребуются профессиональные скребки. Для квадратных труб подойдет широкая плоская щетка с металлическими "ворсинами", для круглых — специальный ершик.

Инструменты для механической чистки оснащают длинными ручками. Удобнее всего экземпляры с телескопическими держателями, которые при необходимости увеличиваются до нужной длины. Такие приспособления позволяют обработать стенки от верха до самого низа.

Для облегчения продвижения по трубе ершик оснащают специальной гирей. Она утяжеляет конструкцию, не дает ей резко проваливаться вниз.

Еще один инструмент для облегчения чистки — гибкий металлический трос. Он позволяет проникать щеткой во все выступы трубы.

Вместо ерша можно использовать щетки на гибком вале или сборные штанги. Эти универсальные инструменты подходят для прочистки как со стороны крыши, так и снизу.

Рекомендуем купить готовый набор трубочиста. Туда входят инструменты, а иногда и химические средства для обработки дымоходной трубы. Однако при желании легко самостоятельно создать ершик для чистки из пластиковой бутылки.


СЮДА ПОДОЙДЕТ

Примеры инструментов для чистки дымохода


Совет! Для труб нестандартной формы подойдут ершики с изогнутыми ручками.


Процесс чистки

Сначала важно определиться, как прочистить дымоход в печке — снизу или с крыши. В первом случае гиря-утяжелитель не нужна, поскольку она при первом же серьезном повороте трубы превратится в препятствие.

Как почистить дымоход, не залезая на крышу:


Подготовьте ершик с телескопической ручкой, штангу или щетку.
Застелите пленкой мебель, стоящую близко к печи.
Аккуратно вставьте ершик в трубу, совершайте медленные возвратно-поступательные движения.
При необходимости выдвиньте ручку, чтобы достать до самого верха трубы.

Технология чистки с крыши немного отличается.

Пошаговый алгоритм:


Поднимитесь на крышу, привяжите себя страховочным тросом, снимите оголовок трубы.
Внимательно осмотрите видимую часть канала. При необходимости с помощью веника или скребка удалите слой пыли и грязи.
Опустите в канал гибкий трос с привязанным ядром. С помощью груза можно избавиться от крупных наслоений сажи и определить проходимость канала.
Привяжите груз к ершику, аккуратно опустите щетку в канал и совершайте поступательные движения. Инструмент будет легко уходить вниз под тяжестью гири, а наверх выходить благодаря тросу или крепкой ручке.
Двигайтесь по каналу не спеша, стараясь не пропускать участки. Проникайте в трубу настолько глубоко, насколько это возможно. Если не получается достать до низа, можно “добить” сажевой налет химической обработкой из помещения.
Периодически проверяйте ревизионные люки на дымоходе и очищайте их от упавшей сажи. После окончания работ полностью удалите попавший туда мусор.

Еще один важный вопрос — чем почистить дымоход, не разбирая печь. Качественно собранное оборудование оснащается люками, позволяющими заводить инструменты в трубу. Вот тут пригодится гибкий трос, который послужит проводником в засоренный канал. Насадите на него жесткую щетку и аккуратно пройдитесь по стенкам трубы дымохода, соскребая нагар.


СЮДА ПОДОЙДЕТ

Чистка дымохода с крыши и снизу


Совет! Если труба сильно засорена, не чистите ее сверху, иначе кокс обрушится вниз. Сначала обработайте участок дымохода снизу.


Химическая чистка дымохода домашней печи

Не слишком застарелую копоть со стенок дымоходной трубы можно удалять с помощью химических веществ. Особенно хорошо себя зарекомендовало полено от бренда "Трубочист".

Как им пользоваться:


Положите брусок печь вместо дров и подожгите.
Подождите, пока полено полностью сгорит. В среднем процесс займет 1-2 часа.
При необходимости повторите процедуру.

При горении бруска выделяются активные вещества, которые поднимаются вверх, оседают на отложениях сажи и медленно разрушают их. Не ждите мгновенного эффекта — действие химических веществ будет длиться 7-10 дней. Если нагар не лежал толстым слоем, то полностью исчезнет.

Бренд выпускает поленья весом 750, 800 г и 1,3 кг. Первые варианты подойдут для домашних печей и каминов. Бруска массой 1,3 кг будет достаточно для чистки промышленного оборудования.


Совет! Повторяйте процедуру с поленом “Трубочист” раз в 4-6 месяцев. Такой способ профилактики позволит предотвратить образование сажевого налета.


Есть и другие химические продукты для обслуживания дымоходной трубы. Варианты собраны в таблице.


Тип средства
Эффект и способ применения
Набор для чистки дымохода

В коробке вы найдете небольшой плотный брусок, который действует аналогично полену “Трубочист”. При сгорании он выделяет вещества, которые в течение нескольких дней будут расщеплять сажевые отложения.

Чтобы активировать химическую чистку, положите брусок на тлеющие угли. Он полностью выгорит примерно за полтора часа


Пеллеты

Средство предназначено для чистки дымоходов котлов. Мы включили его подборку, потому что довольно часто поступает вопрос, как избавиться от нагара в таком оборудовании.

Работать с пеллетами очень просто — достаточно добавить их к топливу


Таблетки
Таблетки тоже содержат химические вещества, расщепляющие сажу. Их добавляют к топливу при розжиге печи
Порошок
Такое средство добавляют в топку при розжиге очага. Активные вещества способствуют быстрому отслоению нагара со стенок трубы

Теперь поговорим о проверенных производителях химических средств для чистки дымоходов. Мы уже упоминали компанию "Трубочист", которая одна из первых появилась на отечественном рынке. Именно она в топе у покупателей благодаря отличному соотношению цены и качества.

Какие еще компании выпускают достойные продукты для удаления сажи:


"Дымовой" — торговая марка, предлагающая бруски, пеллеты и наборы для чистки дымоходов. В линейке бренда достаточно бюджетные и эффективные средства.
Hansa — немецкая марка, больше 25 лет назад вышедшая на отечественный рынок. Бренд выпускает чистящий порошок в разной фасовке. Можно приобрести одноразовые пакетики или средства в банке с мерной ложкой.
Vortex — немецкая компания, выпускающая бюджетные бруски для чистки дымоходов. Химические поленья от этого бренда действуют также, как средство "Трубочист".
«Коминичек» — чешский бренд, который очень много лет поставляет товар на российский рынок. Компания выпускает порошки для борьбы с сажевым налетом. Продукты продаются в разной фасовке, в том числе в одноразовых пакетиках, рассчитанных на 1 кг угля или дров. Однако покупатели отмечают достаточно высокую цену товара и резкий неприятный запах средств. Зато порошки от «Коминичек» прекрасно справляются даже с застарелой копотью.

Химический способ чистки — отличное подспорье механическим манипуляциям. Если дымоход сильно засорился, лучше сначала использовать полено или порошки, затем пройтись по каналам ершиком.


СЮДА ПОДОЙДЕТ

Полено, порошки и бруски для чистки дымохода



Как безопасно чистить дымоход

Если у вас нет опыта подобных работ, обязательно предусмотрите страховку. Надежнее всего привязать себя к какому-либо элементу на крыше. Для этой цели подойдет крепкая веревка или специальный трос.


Важно! Обязательно наденьте ботинки с нескользящей подошвой, чтобы случайно не сорваться с крыши.


Если собираетесь чистить снизу, наденьте специальные респираторы во избежание попадания сажи на лицо. Особенно важно соблюдать эту рекомендацию в случае химической обработки трубы, поскольку составы могут спровоцировать серьезные ожоги кожи.

Независимо от способа очистки работайте в перчатках. Если будете использовать химические средства, желательно надеть специальные, из плотного прорезиненного материала. Для механического способа подойдут обычные рабочие.

Как не надо чистить дымоход

Многие думают, что нет ничего сложного в самостоятельной чистке дымохода, поэтому пользуются странными методами.

Топ народных ошибок:


Попытки прочистить трубу тряпкой, намотанной на палку. Конечно, таким инструментом невозможно пробить толстый слой сажевых отложений. Вы зря потратите время и усилия.
Чистка подручными инструментами, например, кувалдами, обрезками труб. Как правило, эти предметы остаются в дымоходе. Если так случилось, не пытайтесь проталкивать застрявший инструмент вторым утяжелителем. Чтобы вытащить "сокровище", придется разбирать трубу.
Покупка инструментов трубочиста у неизвестных производителей. Часто оказывается, что предметы совершенно непригодны для борьбы с налетом.
Неправильная подготовка ершика на ручке с резьбой. Если поворачивать штангу по направлению раскручивания, в процессе работы щетка “саморазберется”.
Попытки избавиться от сажи с помощью пропитанной керосином тряпки. Некоторые “умельцы” помещают ветошь в дымоход, поджигают и ждут эффекта. Результат в такой ситуации может быть только один — пожар в доме.
Использование универсальных химических средства, которые якобы пробивают любые засоры. К сожалению, в большинстве случаев такие продукты — лишь маркетинговый ход. Если дымоход сильно зарос сажей, поможет только комплексный подход.

Не стоит рисковать и необдуманно поступать с нагревательным оборудованием. Это чревато поломкой печи или пожаром.

Только думаете внедрить в интерьер печь? Очаг отлично впишется в потрясающий стиль шале и уютное оформление в духе кантри.


Источник: https://dg-home.ru/blog/kak-prochistit-dymokhod-v-pechi-bez-pomoshchi-trubochista_b962051/


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:



Комментарии:

Скрыть / Открыть




                                                                                                                                                                                                                                      

ЗВОНИТЕ

    8 (903) 883-65-90