Установка, Продажа Кондиционеров, Муж на Час в Орле





Домашний мастер » Для-дома-и-быта » Тренд или бред: рифлёные поверхности в интерьере

Тренд или бред: рифлёные поверхности в интерьере

 14 март 2023, 23:00,     150,     0


Когда речь заходит о ведущих трендах в дизайне интерьера, чаще всего мы рассуждаем о глобальных тенденциях на стыке этики и эстетики, которые развиваются в течение долгих лет. Но каждый год в дизайне вспыхивают и свои микротренды. Одни из них задерживаются надолго, другие сгорают быстро, одни кажутся универсальными, другие вызывают много вопросов, но не заметить их невозможно. Самым заметным микротрендом 2023 года уже можно считать рифлёные мебельные фасады.




Страсти по рельефу




Современные дизайнеры уделяют особое внимание тактильности в интерьере. В модном фокусе фактурный вельвет, шероховатая шерсть букле и другой «трогательный» текстиль, ковры со стриженным ворсом и скульптурированной поверхностью, обеспечивающие микромассаж ступней, пупырчатые свечи и вазы, посуда из рифлёного стекла, ребристые душевые и межкомнатные перегородки, фрезерованные стеновые панели, рельефные спинки диванов и изголовья кроватей.



У рельефных элементов в интерьере две основные задачи: установить эмоциональную связь с пользователем через осязание и придать необычный вид привычным вещам.









Остромодным явлением в мире рельефного и волнистого в этом году стали ребристые мебельные фасады с вертикальными бороздками. Справедливости ради заметим, что мода на них вспыхнула ещё несколько лет назад, но в 2023 году их стало ощутимо больше, особенно на кухнях.









Рифлёные фасады сегодня примеряют шкафы, консоли, прикроватные тумбы, кухонные гарнитуры и острова. На кухне ребристыми делают обычно только верхний или нижний ряд шкафов, добиваясь интересного контраста с привычными гладкими фасадами, или используют рифлёные стекла для буфетов и витрин. 









А самым горячим кухонным трендом этого года по праву можно считать тандем рельефного основания и закругленной формы кухонного острова.


Читайте также
Заказываю кухню Но она получается очень дорогой
Столешница для гарнитура
по поводу кухонного гарнитура
Установка кухонного гарнитура







Очевидная эстетика




Рифлёные фасады — это эстетично. Они визуально обогащают пространство, превращая любую тривиальную поверхность в выразительную и декоративную.




Умиротворяющий строгий ритм вертикальных линий отсылает наше воображение к античным колоннам греческой и римской архитектуры. В этом есть приятная глазу гармония, но в отсутствии других элементов интерьерного классицизма — нет помпезности.









Стилевая универсальность рифлёных фасадов — ещё один очевидный плюс. Ассоциации с античностью ненавязчивые, а потому ни к чему не обязывают: ребристый шкаф подружится с ретро и модными трендами, приживётся в интерьерах, тяготеющих к классике, в минималистичных пространствах и в сложносочинённых эклектичных проектах.









Рифлёные поверхности не претендуют на роль главного героя в интерьере, но делают любой мебельный элемент в разы интереснее. Даже выполненные из бюджетных материалов такие фасады приобретают более дорогостоящий вид, а к интерьеру сразу хочется добавить эпитет «дизайнерский».




Сложности ухода




Главной проблемой рифлёных поверхностей считаются трудности, возникающие при уборке. Ухаживать за ними действительно сложнее, чем за матовыми гладкими фасадами, к которым нас приучил современный минимализм. Особенно, если речь о кухне.




Не так давно современная кухонная мода, избавившись от резных завитков, упразднив филёнки и даже ручки, призывала к тому, чтобы кухня была максимально проста в уходе. И тут появляются ребристые фасады, каждую складочку которых нужно очищать по отдельности от пыли и следов жира.









Самым сомнительным выбором для кухни считаются реечные фасады: в щелях между рейками, кажется, есть все условии для размножения бактерий. Впрочем, рифлёные фасады с неглубокими бороздками уже лишены такого недостатка.
В любом случае оправданность выбора таких поверхностей на кухне во многом будет зависеть от того, сколько труда вы готовы вкладывать в уход.
Для кого-то минусом рифлёных фасадов также может оказаться их очевидная трендовость. Ведь чем ярче тренд, тем заметнее, в каком году был сделан интерьер. Но заметим, что микротренды могут продержаться десятилетиями, не утратив актуальности, а ещё дверцы кухонных шкафчиков при желании не так уж затратно поменять.


Источник: https://homemasters.ru/blogs/entry-2148-trend-ili-bred-riflyonye-poverhnosti-v-interere/


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:



Комментарии:

Скрыть / Открыть




                                                                                                                                                                                                                                      

ЗВОНИТЕ

    8 (903) 883-65-90