Установка, Продажа Кондиционеров, Муж на Час в Орле





Домашний мастер » Для-дома-и-быта » Кровать-чердак для взрослых: делаем сами, обзор двуспальных кроватей на чердаках, двухуровневые кровати со столом, диваном, гардеробом

Кровать-чердак для взрослых: делаем сами, обзор двуспальных кроватей на чердаках, двухуровневые кровати со столом, диваном, гардеробом

 03 апрель 2023, 18:00,     140,     0

Особенности и преимущества кровати-чердака для взрослых

Кроватью-чердаком считают возвышение спального места на определенной высоте над уровнем пола. При этом пространство под сооружением используется для размещения иных предметов мебели или остается свободным.

Рассматривая возможность размещения в квартире такой конструкции стоит обратить внимание на некоторые нюансы, которые стоит учесть:


Высота потолков.

Если цифра такого параметра меньше 2,5 метров, то использование спального места взрослым человеком будет осложнено.

В таких случаях стоит рассмотреть более комфортную модель кроватей-подиумов, которые не уступают в функциональности, но занимают меньше вертикального пространства.


Совет! Наиболее гармонично двухуровневая конструкция смотрится в небольших помещениях с потолками выше 3 метров. Двуспальная кровать-чердак позволяет визуально изменить геометрию комнаты и создать подобие второго этажа.


СЮДА ПОДОЙДЕТ

Конструкция кровати-чердака в комнате с высокими потолками всегда смотрится гармоничнее


Рост человека.

Этот параметр влияет на высоту расположения сооружения.

Оптимальным считается отступ от пола до основания кровати не менее 180 см. Это связано с беспрепятственным и безопасным использованием площади под ним. Кроме того, наиболее комфортным в быту будет такое расстояние между постелью и потолком, при котором сохраняется возможность разместиться на ней в положении сидя.


Вес спящих.

Масса тела спящего человека имеет существенное значение при выборе конструкции и типа ее монтажа.

Для двухместной кровати-чердаке для взрослых данный параметр особенно важен на предмет устойчивости и надежности системы.


Возраст пользователя.

Чтобы разместиться на чердаке, требуется подняться на нее по ступенькам. В зависимости от возраста возможности человека разнятся. Так, для подростка не будет иметь значения конструкция лестницы, тогда как для пожилого взрослого различные виды пролетов могут создавать определенные трудности.


Стиль интерьера.

Для изготовления взрослой кровати-чердака используются дерево и металл и декорирование различного оформления. Чтобы изделие выглядело в помещении гармонично, следует принять во внимание общую стилистику интерьера - конструкции, например, в рустикальном стиле и нарядном провансе сильно отличаются.


СЮДА ПОДОЙДЕТ

Стильная кровать-чердак в современном интерьере маленькой квартиры



Правильно подобранный вариант кровати-чердака имеет ряд преимуществ:


Существенно экономит пространство

При распределении площади комнаты в расстановке мебели конструкция позволяет фактически не учитывать параметры кровати-чердака, так как она не занимает квадратные метры пола.


Оригинальный внешний вид

Сооружение впечатляет своей уникальностью и современным подходом к организации пространства.


СЮДА ПОДОЙДЕТ

Пример оригинального пространственного решения квартиры-студии с кроватью на чердаке


Функциональность

Размещение в комнате такого вида спального места предполагает полезное использование его основания и площади под ним. Вы можете обустроить на данном пространстве домашний кабинет, лаундж зону, спортивный уголок, библиотеку, гардеробную. Все зависит лишь от ваших пожеланий.


СЮДА ПОДОЙДЕТ

Одна из самых распространенных функциональных вариантов кровати-чердака


Соответствие индивидуальным требованиям

Кровать-чердак для взрослых - это, как правило, проектирование и изготовление изделия в индивидуальном порядке, что предполагает возможность учета любых предпочтений и размеров.

Недостатки сооружения

Несмотря на очевидные плюсы, кровать-чердак имеет и ряд минусов:


Невозможность установки в помещениях с невысокими потолками;
Ощущение давящего массива потолка во время сна;
Сложности при смене белья и приведении постели в порядок;
Определенные трудности, связанные с подъемом и спуском по лестнице;
Дороговизна качественной конструкции по индивидуальному заказу.

Кроме того, стоит учесть, что сооружение следует укомплектовать качественным матрасом, так как основание кровати-чердака зачастую является монолитным, а не ортопедическим. А это дополнительная ощутимая статья расходов.

Разновидности кровати-чердака

В зависимости от индивидуальных потребностей чердак может иметь различные модификации. Технические требования к каждому виду конструкций отличаются. Поэтому первоначальным шагом в проектировании сооружения является выбор функциональной принадлежности изделия.

Кровать-чердак для взрослого со столом внизу

Такой способ планирования позволяет обустроить в комнате с изначально недостаточным пространством домашний кабинет с рабочим столом и книжным стеллажом.


СЮДА ПОДОЙДЕТ

Красивая идея оформления взрослой кровати-чердака со столом несмотря на ограниченное пространство и наличие большого окна


Совет! Такое назначение конструкции требует наличия дополнительного света. Расположите точечные светильники или трековую систему на поверхности перекрытия, служащего основанием для матраса. Более простым вариантом источника света является настольная лампа или настенные бра. В таком случае необходимо предусмотреть выводы электропровода для светильника и расположение розеток вблизи рабочего стола.


Игровая зона для детей под кроватью

В случае совмещения спальной и игровой зон, под основанием кровати разместите детский уголок. Бескаркасная мебель, ящики с игрушками, стеллажи для книг, полки для сувениров и фотографий.


СЮДА ПОДОЙДЕТ

Расположение кровати на чердаке демонстрирует возможность использовать пространство под ней для активного времяпровождения детей


Идея! Стену, прилегающую к конструкции можно покрыть грифельным материалом. Детям обязательно понравится с помощью мела создавать на ней художественные произведения. А вам - оставлять на ней список дел для них и приятных напоминаний.


С диваном внизу

Установите под двуспальной кроватью-чердаком диван. Это позволит вам проводить в лаундж зоне время после рабочего дня, а в случае необходимости воспользоваться мягкой мебелью в качестве дополнительного спального места.

Кроме того, уголок с мягкой мебелью можно использовать для чтения, хобби, просмотра ТВ.


СЮДА ПОДОЙДЕТ

Диван, установленный под кроватью на чердаке, выглядит гармонично и свежо



Гардеробная система на первом уровне кровати

В случае, если другие помещения квартиры не располагают возможностью установки вместительных шкафов сделайте это под кроватью-чердаком. Двуспальная постель имеет достаточную площадь для размещения под ней достаточного оснащения для хранения вещей, обуви и аксессуаров.


СЮДА ПОДОЙДЕТ

Расположение под кроватью гардеробных систем - оригинальная и практичная дизайнерская находка



С зоной для спорта

На площади 3-4 квадратных метров можно разместить спортивное оборудование для поддержания желаемой физической формы и здоровья.

Установите под кроватью велотренажер или беговую дорожку, шведскую стенку, разместите в стороне коврик для фитнеса и медитаций.


СЮДА ПОДОЙДЕТ

Аксессуары для здоровья займут собственное стационарное место под кроватью на чердаке и не будут мешаться в быту


Важно! При занятиях спортом очень важно обеспечить хорошую вентиляцию воздуха в этой зоне. Обратите внимание на расположение окон для проветривания помещения или направление потока воздуха из кондиционера.


Кроватка для новорожденного под кроватью двуспальной на чердаке

Молодые родители устанавливают кровать для новорожденного в непосредственной близости от собственной. Не всегда условия проживания позволяют разместить в спальне полный комплект мебели. Двуспальная кровать-чердак поможет в данной ситуации. На пространстве под ней малышу можно оформить собственную комнатку. Кроватка для новорожденного, комод, полки для принадлежностей первой необходимости и пеленальный столик легко поместятся на такой площади.


СЮДА ПОДОЙДЕТ

Расположение колыбели для новорожденного на первом ярусе двухуровневой кровати популярное решение не только во взрослых спальнях, но и детских комнатах



Конструкция для взрослых с двумя кроватями

Кровать-чердак с двуспальной кроватью внизу может быть востребован и при обустройстве спальных мест для взрослых и детей в одной комнате, в гостевых комнатах в доме, при совместном проживании друзей.

В таком случае на первом уровне размещают еще одно спальное место.

Его установка может быть как параллельной, так и перпендикулярной - все зависит от размеров комнаты и другого оснащения зоны под кроватью второго этажа.


СЮДА ПОДОЙДЕТ

Двуспальные кровати в такой конструкции - функциональное решение при необходимости размещения взрослых пар или людей крупного телосложения



Параметры кровати-чердака для взрослых

Размеры конструкции могут разниться в зависимости от размеров матраса для кровати.

Взрослая кровать-чердак для одного

Сооружение с постелью для одного взрослого человека может иметь наиболее компактные размеры. Рекомендованные ГОСТом параметры матраса составляют 90-100 сантиметров по ширине и 200 см в длину.

Стоит учесть, что и площадь под таким основание не будет слишком просторной, но достаточной для размещения на ней рабочего уголка или небольшого дивана для отдыха.


СЮДА ПОДОЙДЕТ

Пример максимальной функциональности при обустройстве спального места на кровати-чердаке для одного взрослого человека


Совет! В случае, если владельцем конструкции является девушка, то пространство можно использовать для оформления бьюти-зоны. Здесь вы сможете установить туалетный столик для нанесения макияжа, оборудовать место для маникюра или других способов приведения себя в порядок.


Полутороспальный размер кровати

Размеры матрасов полутороспальной кровати могут варьироваться от 120 до 140 сантиметров. Такие габариты кровати-чердака достаточны для наиболее комфортного размещения взрослого человека вне зависимости от позы сна.

Кроме того, пространство под основанием для матрасов такого размера составит около 3 квадратных метров, что будет достаточным для оснащения его спортивным инвентарем или мягкой мебелью.


СЮДА ПОДОЙДЕТ

Воспользовавшись схемой для кровати-чердака с полутороспальным матрасом, вы сможете сделать собственными руками оригинальную конструкцию в своей квартире



Двуспальная кровать-чердак для взрослых

При планировании такой конструкции необходимо учесть повышенную нагрузку на опоры, а потому предусмотреть дополнительные способы крепления сооружения к стенам и потолку. Это можно сделать с помощью подвесных систем, используя угловой крепеж и достаточно надежные напольные балки.

Пространство под основанием кровати можно использовать в самых различных целях. Однако в целях безопасности рекомендуют размещать под ним просторные гардеробные и системы хранения, которые придают конструкции дополнительную устойчивость.


СЮДА ПОДОЙДЕТ

Пример двуспальной кровати-чердака с усиленным основанием



Инструкция изготовления кровати-чердака своими руками

В интернете можно найти подробные видео-инструкции по изготовлению чердака собственными усилиями.

Общие принципы и правила сборки конструкции стоит обозначить отдельно.

Необходимые инструменты

Вне зависимости от материала сооружения в процессе сборки вам обязательно потребуются шуруповерт, саморезы для крепления деталей к стене и соединения деревянных элементов, шурупы для скрепления металлических частей. Также в любом из проектов для разметки необходимы линейка и карандаш.

Обязательно держите под рукой дрель и различные виды сверл для установки крепежа в поверхность стены и пола.

Кроме того, стоит предусмотреть способ распила материала под проектируемые размеры: для деревянных деталей подойдет электропила, для металла - болгарка или специальная ножовка.

Наждачка потребуется для удаления неровностей на поверхностях и в местах соединений элементов.

Для заключительного этапа изготовления кровати-чердака приготовьте краску желаемого оттенка.


Важно! Для окрашивания деревянных поверхностей рекомендуется использовать краску на водной основе. У нее отсутствует токсичный запах, а соответственно она более безопасна. Для металлических изделий используется специальный состав, который стоит приобрести в специализированном магазине.


Подготовка деталей

Основными элементами конструкции являются:


Каркас

Для изготовления деревянного чердака за основу берутся доски с закругленными углами. Выбирайте размер доски 96х36 мм и 146х36 мм.

Металлическое изделие требует приобретения швеллеров, из которых следует нарезать заготовки и сварить каркас.


Основание

Как правило, представляет собой лист фанеры, которым закрывают каркас изготавливаемой кровати, толщиной не менее 20 мм. Внутренние размеры основания кровати под матрас зависят от габаритов спального места.


Ножки-балки

Особо внимание стоит уделить этой важной детали, на которую придется большая часть нагрузки. Для деревянных моделей выбирайте брус хвойных пород размером 10х10 см. Для металлического варианта стоит иметь в виду, что ножки должны иметь заглушки во избежание царапин на полу.


Лестница

В зависимости от стиля и конструкции она может состоять из горизонтальных соединений, а может иметь вид ступенек с ящиками для хранения.


Перила

Ограждение - важная деталь высокой кровати. Она делает сон на ней более безопасным, а значит спокойным. Выбирайте материал для нее исходя из стилистики и пожеланий.

Примеры рабочих чертежей для различных типов кроватей-чердаков


СЮДА ПОДОЙДЕТ



СЮДА ПОДОЙДЕТ




Примеры рабочих чертежей для самостоятельной сборки кровати-чердака со свободным местом под ней


СЮДА ПОДОЙДЕТ



СЮДА ПОДОЙДЕТ




Обратите внимание, что такая схема подразумевает определенное назначение пространства первого яруса взрослой кровати-чердака


СЮДА ПОДОЙДЕТ

На чертеже кровати-чердака место для дивана занимает тахта. Такой вариант может стать более удобным при регулярной необходимости в дополнительном спальном месте



Сборка элементов

Все соединения самодельной кровати должны быть надежными.

Стоит отметить, что каркас кровати для взрослого человека в обязательном порядке крепится на угловые держатели к стене, а ножки к поверхности пола.

Стыки материалов осуществляются за счет пазов и должны иметь аккуратный и безопасный вид.

Финишная обработка

После фиксации всех элементов в надлежащем порядке согласно рабочим чертежам можно приступить к окрашиванию поверхностей.

Для этого материал грунтуют, а затем наносят подобранный красящий состав. Деревянные элементы могут потребовать нанесения лак в качестве финишного покрытия.

Оформление зоны внизу кровати-чердака

Зона под основанием кровати является самостоятельным пространством в комнате. Ее оформление зависит от того, желаете ли вы подчеркнуть такое зонирование или хотите нивелировать перепады поверхностей.

Акцентные варианты предполагают дизайн внутренних деталей на контрасте к цвету остальной конструкции.


СЮДА ПОДОЙДЕТ

Контрастное оформление конструкции кровати-чердака делает ее главным элементом в пространстве



Если вам ближе более спокойная геометрия комнаты, используйте в оформлении те же оттенки, что и в отделке интерьера.


СЮДА ПОДОЙДЕТ



СЮДА ПОДОЙДЕТ




Лаконичные варианты кроватей на чердаке в современном интерьере малогабаритной квартиры



Помните о том, что конструкция должна соответствовать стилистике интерьера. Для стилей лофт, деревенский, хюгге, рустик выбирайте модели из натурального брутального дерева. В минимализме, хай-теке, скандинавском хорошо будут смотреться металлические лаконичные каркасы. Если вам по душе неоклассика или прованс, крашенное дерево и МДФ подойдут как нельзя лучше.


СЮДА ПОДОЙДЕТ

Оформление кровати на чердаке для девушки в стилистике прованса



С помощью светильников также можно подчеркнуть стиль в оформлении зоны.


СЮДА ПОДОЙДЕТ

Светильники для освещения пространства под кроватью делает интерьер более привлекательным и удобным в использовании


Кровать-чердак - интересная и стильная находка для зонирования небольшого пространства комнаты и использования его с максимальной пользой.


Источник: https://dg-home.ru/blog/krovat-cherdak-dlya-vzroslykh_b952078/


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:



Комментарии:

Скрыть / Открыть




                                                                                                                                                                                                                                      

ЗВОНИТЕ

    8 (903) 883-65-90