Установка, Продажа Кондиционеров, Муж на Час в Орле





Домашний мастер » Для-дома-и-быта » Автоматические форточки для теплиц: механизмы, чертежи, принципы работы

Автоматические форточки для теплиц: механизмы, чертежи, принципы работы

 03 апрель 2023, 18:01,     145,     0

Зачем проветривать парники

Мы уже упомянули, что в жаре растения могут погибнуть или как минимум перестать плодоносить.

Еще несколько причин организовать циркуляцию воздуха:


В проветриваемой теплице не будет спертого запаха.
Растения будет проще опылять (особенно актуально для томатов).
Исчезнет благоприятная среда для появления плесени и опасных бактерий.
Выращиваемые культуры станут толерантнее к перепаду температур.

Если в парнике не циркулирует воздух, затрудняется процесс фотосинтеза растений. Поэтому помимо форточек в теплицу стоит внедрить и компактные вентиляторы. В обустройстве системы можно руководствоваться принципами проветривания мансарды.


Совет! Если вы организовали огород на подоконнике или домашний сказочный лес и планируете пересаживать растения в парник, сначала сделайте вентиляцию. Тогда культурам будет проще адаптироваться в новой среде.


Как правильно проветривать теплицы

Самый простой вариант — вручную распахивать форточку в жаркую погоду и закрывать в прохладу. Однако не всегда есть возможность следить за парником. Поэтому ручное проветривание имеет место быть, если вы постоянно находитесь на участке.

Какие еще факторы играют роль:


С двух сторон теплицы должно быть равное количество форточек.
Форточки должны быть достаточно большими, чтобы свежий воздух проникал во все уголки теплицы.
Открытые окна придется фиксировать, чтобы они случайно не закрылись.

Как видите, нюансов немало. Проще организовать автоматическое проветривание теплицы, которое не требует постоянного присутствия владельцев парника. Система отреагирует на максимальный показатель температуры и сама откроет окна. Когда в теплице установится оптимальный микроклимат, конструкция сработает закрытием форточки.


Важно! Автоматическое проветривание не подходит для зимы — системы некорректно работают при минусовых температурах.


Автоматические системы проветривания подходят для поликарбонатных, пленочных и стеклянных парников. С последними придется “поколдовать” — там тяжелые форточки, которые требуют мощных механизмов.


СЮДА ПОДОЙДЕТ

Система проветривания теплицы



Принцип работы и устройство автоматического открывания теплиц

Прежде чем приступать к изготовлению или выбору систем, важно изучить все варианты механизмов. Рассмотрим четыре принципа работы конструкций.

Системы на основе биметаллических пластин

Это конструкции, состоящие из пластин с разными коэффициентами теплового расширения. При нагревании элементы сильно изгибаются и давят на форточку, за счет чего она приоткрывается. При охлаждении пластины распрямляются, что влечет закрывание окна.

Главное преимущество такой системы в ее автономности. Эти недорогие конструкции не нуждаются в подключении к электросетям и ручном управлении.

Минус систем с биметаллическими пластинами — малая мощность. Они могут открывать только небольшие форточки в компактных теплицах.

Пневматические механизмы проветривания

Такие автоматические открыватели форточек активируются при подаче горячего воздуха из герметичного резервуара в поршень. Он в свою очередь выдвигается вперед и толкает фрамугу.

Когда воздух в трубках остывает и возвращается в емкость, поршень уходит назад и закрывает форточку. Важный фактор работы системы — безупречная герметизация. При ее нарушении воздух будет быстро остывать, что повлияет на качество проветривания.


Важно! Пневматические механизмы сложно изготавливать самостоятельно, поэтому лучше обратить внимание на покупные системы такого плана.


Гидравлические механизмы

Гидравлическая конструкция представляет собой систему рычагов, соединенных между собой гибким шлангом. Один элемент находится внутри теплицы, другой — снаружи. Также механизм оснащен датчиком, соприкасающимся с фрамугой.

Когда один из элементов под давлением уходит в сторону, открывается и форточка. При охлаждении воздуха датчик реагирует на изменения и запускает обратный процесс. То есть второй рычаг начинает опускаться вниз и тянет за собой фрамугу.


Важно! Наружный рычаг выполняет роль гири, которая реагирует на жидкость, циркулирующую в шланге при нагревании воздуха в теплице.


Гидравлические системы отличаются высокой надежностью и способностью к автономной работе. Они применяются даже для больших теплиц. Однако приходится контролировать работу датчика, чтобы он вовремя реагировал на повышение температуры.

Электрические устройства для проветривания

Электрические конструкции состоят из небольшого вентилятора и термореле, которое управляет системой. Когда температура воздуха в теплице достигает заданной точки, прибор включает автомат для открытия форточки.

Электрические системы отличаются высокой чувствительностью и впечатляющей мощностью. А еще их можно располагать в любой точке теплицы, что упрощает монтаж.


Важно! Некоторые виды электрических автоматов оснащены умными механизмами, благодаря которым можно задавать разные режимы работы системы и легко управлять конструкцией.


У механизмов есть огромный минус — зависимость от электроэнергии. При отключении света прекращается и работа конструкции, что может быть критично в жаркие дни. Ситуацию спасет аккумулятор с подзарядкой от солнечных батарей, которые следует расположить на крыше теплицы.

Варианты проветривания в зависимости от габаритов парника

Виды автоматических открывателей форточек для теплицы мы уже разобрали, осталось найти правильное место для систем.

Варианты:


Форточки в крыше и в стене теплицы. Подходящие системы: пневматические или гидравлические. Такая схема подходит для компактных квадратных парников.
Две форточки, расположенные на одной стене и автоматические двери. Это схема для просторных продолговатых теплиц, в которые можно встроить механизм любого типа.
Две автоматические двери на разных концах парника для сквозного проветривания. Такие системы чаще оснащают электроприводом. Это вариант для длинных промышленных теплиц.

Для больших парников с “капризными” растениями лучше использовать сложные системы с датчиками влажности воздуха и температуры. Они ловят малейшие колебания микроклимата и моментально реагируют нужным действием.


СЮДА ПОДОЙДЕТ

Окно в крыше теплицы


СЮДА ПОДОЙДЕТ

Окно в стене теплицы


СЮДА ПОДОЙДЕТ

Сквозное проветривание теплицы



Автоматические форточки для теплицы своими руками

Необязательно покупать устройства — их можно сделать из подручных материалов. Приведем примеры простых и рабочих схем механизмов.

Из автомобильных запчастей

Для работы потребуется пневмоцилиндр, который служит для амортизации задних дверей в старых авто, например, “Москвич” или “Нива”. Также подготовьте шток, электродрель, слесарные ключи и эпоксидный клей.

Алгоритм работ:


Высверлите небольшое отверстие (диаметром примерно 9 мм) в донной части цилиндра.
Обезжирьте внутренние стенки пневмоцилиндра.
Вытащите из полости поршень, смажьте его маслом и снова вставьте в емкость, не доходя до дна 3–3,5 см.
Расположите цилиндр так, чтобы отверстие в донной части “смотрело” вверх. В этом положении зажмите деталь в тисках.
Сформируйте клеевую пробку. Для этого залейте в отверстие эпоксидную смолу. Не переживайте, что поршень приклеится к ней — масло не даст этого сделать.
После застывания смолы аккуратно извлеките поршень из полости пневмоцилиндра.
Просверлите клеевую пробку через дно цилиндра, затем сделайте резьбу М10 с шагом 1,25 мм.
Закройте емкость сверху заглушкой с отверстием по диаметру штока.
Зафиксируйте усовершенствованный цилиндр под окном в парнике.

Самодельную систему следует дополнить бачком для рабочей жидкости, который можно смастерить из кардана. Срежьте проушины, на один из концов установите заглушку с двумя отверстиями. Одно будет служить для заливки жидкости, второе — для выхода воздуха. Второй конец бачка тоже оснастите заглушкой с одним отверстием и резьбой.

Соедините бачок с цилиндром с помощью шланга со штуцерами. Их можно позаимствовать из тормозной системы старого авто.


СЮДА ПОДОЙДЕТ

Система проветривания теплицы из автомобильных запчастей



Из газлифта офисного кресла

Простое и надежное решение — форточка для теплицы с автоматическим открывателем из подъемного механизма для стула.

Механизм из газлифта изготавливается по схеме для автомобильного цилиндра. В помощь – видеоинструкция по созданию простой системы проветривания.


Из пластиковых бутылок

Для простой и бюджетной системы потребуются: две бутыли объемом 1 и 5 л с крышками, полиэтиленовая пленка, два патрубка, трубка из ПВХ длиной 1 м, узкая деревянная доска.

Как сделать механизм автоматического открывания теплицы:


В крышке пятилитровой бутыли сделайте отверстие.
Вставьте в отверстие патрубок и прикрепите к нему трубку из ПВХ.
Заделайте термопастой стыки между патрубком и трубкой.
Вставьте трубку в горлышко литровой бутылки.
Оберните пятилитровую бутылку темной пленкой и установите на крыше парника над форточкой.
Разместите литровую бутыль возле форточки, над ней прибейте доску.
Заполните большую бутыль жидкостью.

Нагретый воздух постепенно выдавливает воду из пятилитровой бутыли. Жидкость поступает в маленькую емкость и увеличивает ее массу. Бутыль давит на доску, в результате чего открывается форточка.


СЮДА ПОДОЙДЕТ

Система проветривания теплицы, сделанная из бутылок



Рейтинг лучших открывателей форточек для теплиц

Если больше доверяете покупным системам, отдайте предпочтение проверенным моделям. В таблице собраны характеристики 8 топовых систем, которые редко подводят.


Название модели
Особенности
Дуся Sun
Алюминиевая конструкция с возвратной пружиной. Температура открывания — 25 °С, закрывания — 16 °С. Максимальный показатель распахивания форточки — до 45 см. Максимальная механическая нагрузка — до 7 кг.
300c

Конструкция, рассчитанная на 100 000 циклов работы. Оснащена шарнирами и штоком из стали. Температура открывания — 26 °С, закрывания — 22 °С. Максимальная нагрузка — 300 кг.

Этот привод подходит для круглогодичной эксплуатации. Залог безупречной работы — конструкция с аморфной жидкостью.


400
Система со стальными шарнирами и штоком. Работает за счет специальной аморфной жидкости. Открывается как автоматически, так и вручную. Максимальная нагрузка — 400 кг. Температура закрывания — 22 °С, открывания — 26 °С.
“Благо”
Прочная конструкция из оцинкованной стали. Температура открывания системы — 24°С, закрывания — 17°С. Максимальная рабочая температура — до 50°С.
“Воля”
Металлическая оцинкованная система с максимальной нагрузкой до 100 кг. Температура открывания — 25 °С, закрывания — 16 °С. Рабочий ход штока конструкции — 10 см, угол открытия — 50°.
“Русич”
Усовершенствованная система с гидроцилиндром. Угол открывания — 90°, температура — 25°С. Допустимая нагрузка — до 100 кг.
“Климат 100”
Система с гидравлическим принципом работы. Максимальная нагрузка — 100 кг. Рабочий диапазон температур — от +21 до +30°C.
“Богатырь-Д”
Усиленный термопривод с пружиной и доводчиком. Диапазон температур открывания — 15-30°С. Подходит для форточек весом до 3 кг. Характеризуется показателем ветрозащиты до 12 м/с.

Уход за автоматической форточкой для теплицы

В среднем системы проветривания служат 3-4 года, после чего их лучше менять.

Чтобы продлить срок эксплуатации, соблюдайте простые правила:


Следите, чтобы не замерзало масло внутри цилиндра.
Перед грядущими холодами снимите цилиндр, который отвечает за открывание форточки.
Храните демонтированные цилиндры в отапливаемом помещении.
Перед повторным монтажом системы проверьте состояние удерживающих шпилек, при необходимости замените элементы.

Не забывайте периодически проверять элементы системы на наличие механических повреждений. Чтобы было удобнее подходить к теплицам, предусмотрите освещение садовых дорожек и организуйте подсветку фасада дома.


Источник: https://dg-home.ru/blog/avtomaticheskoe-provetrivanie-teplits_b962957/


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:



Комментарии:

Скрыть / Открыть




                                                                                                                                                                                                                                      

ЗВОНИТЕ

    8 (903) 883-65-90