Установка, Продажа Кондиционеров, Муж на Час в Орле





Домашний мастер » Для-дома-и-быта » Как сделать когтеточку и приучить к ней животное

Как сделать когтеточку и приучить к ней животное

 03 апрель 2023, 22:30,     124,     0

Очень неприятно и досадно становится, если наш когтистый и наглый питомец начинает драть обои и мебель. Но этой процедуры не избежать, если для Вас жизнь без этой милой скотинки немыслима. Особенно весной, когда начинается линька. Здесь без когтеточки не обойтись. Сделать такую вещь самостоятельно, можно в течение двадцати минут.




Но мало приобрести или сделать этот нужный, в данном случае, инструмент – нужно еще как-то заставить самовлюбленное и строптивое животное пользоваться им. Конечно, помимо когтеточки есть и другой вариант решения этой проблемы. Продаются специальные гильотинки для кошачьих когтей, да и простые кусачки для ногтей никто не отменял. В крайнем случае, ножницы. Но это каждый раз истерика, злобное шипение, укусы и исцарапанные руки – зубастый зверь без малейшего сожаления пустит в ход острые клыки и оставшиеся когти. Да и для животины это каждый раз новый стресс. Именно обо всех этих проблемах и пойдёт сегодня речь. Для начала изготовим когтеточку.


Понадобится


Кусок ковролина, 28×40 см.
Кусок ДВП или тонкой фанеры, 26×44.
Нож.
Маркер.
Ножовка.
Саморезы 4 шт.
Дрель, крестовая бита и сверло на 3мм.
Наждачная бумага по дереву.
Термоклей, 1 стержень.
Утюг.
Зажигалка.


Изготовление когтеточки


В первую очередь следует изготовить основу. Тут нам понадобится кусок ДВП или фанеры. Отмеряем площадь 26×44 см, и отпиливаем.





Далее получившийся прямоугольник разделяем по длине на две равные части. По 13 см в ширине каждая, получается:




Обрабатываем края наждачной бумагой.




Теперь нужно вырезать подходящий кусок ковролина. Для этого выкладываем заготовленные части фанеры на одном уровне, с расстоянием 2 см друг от друга. Вырезаем ковролин по получившейся ширине двух заготовок с оставленным расстоянием. А вот длина ковролина должна быть на 4 см короче длины фанерных заготовок. Это нужно, чтобы оставить отступы с каждого конца по 2 см, для крепления саморезами к стене. Вот так:




Далее, отмечаем маркером на фанере края ковролина, и наносим на места, где будет лежать ковролин, горячий клей.





Не стоит беспокоиться, что клей успеет застынуть. Так как я не желал ждать, пока нагреется пистолет, то просто плавил клей зажигалкой, и наносил его на заготовки.




Укладываем ковролин на место, накрываем его тканью, дабы не проплавить ворс, и тщательно проглаживаем горячим утюгом.




После этого, пока клей мягкий, нужно прижать ковролин к фанере, и подождать пока он схватится. Вот что в итоге должно получиться:




Благодаря оставшемуся посередине расстоянию, между фанерами, мы можем приспособить эту когтеточку не только на стену, но и на угол, как наружный, так и внутренний. Теперь следует приготовить приманку для привлечения внимания хитрого зверя к когтеточке.


Понадобится


Кошачья мята.
Кружка.
Горячая вода (кипяток), 100 мл.
Шприц.
Ватная палочка.
Небольшая емкость с распылителем.


Приготовление раствора кошачьей мяты


Тут всё просто. Это как заваривать чай – такая же процедура. Высыпаем содержимое пакетика в кружку, и заливаем 100 мл кипятка.




Даём настояться, пока не остынет. Теперь берём ватную палочку, отрезаем один конец, и втыкаем трубку в шприц. Вместо иглы.




Набираем в шприц, через этот импровизированный фильтр, остывшую заварку и переливаем её в распылитель.





Равномерно наносим немного раствора на когтеточку.




Аромат, настойка кошачьей мяты имеет сильный и ярко выраженный, но весьма не устойчивый. То есть, он недолго сохраняется, быстро выветривается. Посему необходимо обновлять аромат каждые 2-3 дня, по 5-6 нажатий на клапан распылителя. И так, покуда усатый питомец не привыкнет чесать свои когти об это изделие. Продаётся эта кошачья радость в любом зоомагазине. Стоит не дорого. На приучение уйдёт не больше недели. А то и с первого дня получится. Моя Полосатая Зверина начала суетиться и мешать работать сразу, как только учуяла запах кошачьей мяты. Пришлось даже запереть её на время. Осталось дело за малым – просверлить отверстия под саморезы, и прикрепить когтеточку к стене, в том месте, где она не будет мешать.





Как только я выпустил Полосатую Зверину из её временного заточения, она тут же обнюхала когтеточку и принялась немилосердно её терзать!




Таким не хитрым образом мы можем отучить своевольную животину портить обои и мебель.




Источник: https://sdelaysam-svoimirukami.ru/9240-kak-sdelat-kogtetochku-i-priuchit-k-nej-zhivotnoe.html


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:



Комментарии:

Скрыть / Открыть




                                                                                                                                                                                                                                      

ЗВОНИТЕ

    8 (903) 883-65-90