Установка, Продажа Кондиционеров, Муж на Час в Орле





Домашний мастер » Для-дома-и-быта » Скрипучий пол: лучшие советы о том, как избавиться от пугающего звука?

Скрипучий пол: лучшие советы о том, как избавиться от пугающего звука?

 04 апрель 2023, 14:30,     190,     0

В чем может быть причина скрипа деревянных полов?

Мастера говорят, что устранить неприятный звук пола проще, чем выяснить причину его происхождения. Возникновение шума может быть скрыто и в ошибках при монтаже, и в особенностях материала напольного покрытия, и износ конструкции. Также полы могут скрипеть в зависимости от сезона. Перечисляем причины подробно.


СЮДА ПОДОЙДЕТ

Иногда убрать неприятный звук непросто, потому что придется устранять несколько различных факторов


Неплотное прилегание досок черного пола. Владельцы домов часто думают, что скрипит напольное покрытие чистовой отделки, например, доска, ламинат или паркет. Но причина звука иногда кроется в нижних слоях. Доски чернового пола могут прилегать не плотно к балке. Из-за отсутствия хорошей фиксации элементы конструкции начинают двигаться вверх или вниз, а крепежи, которые их держат, трутся о волокна дерева. Из-за этого возникает неприятный звук.
СЮДА ПОДОЙДЕТ

Проблема иногда скрывается не в напольном покрытии, а ниже


Прогибаются половицы. Доски могут продавливаться из-за различия нагрузки. Половицы начинают тереться друг о друга, издавая сухой звук.
СЮДА ПОДОЙДЕТ

Скрип возникает только из-за перемещения по поверхности. Поэтому при поиске слабых мест вам нужно пройти по всей поверхности


Износ материала. С такой причиной часто сталкиваются, у кого выложен ламинат. Если панели сделаны из не очень качественного материала, они вскоре износятся. В среднем срок эксплуатации такого пола — минимум 5 лет. Также ДСП или ДВП может деформироваться из-за перепадов температур. Это испортит качество стяжки и приведет к скрипу.
СЮДА ПОДОЙДЕТ

Любой материал подвержен старению и износу. Рано или поздно даже самый качественный материал усыхает и начинает издавать звук


Неровное основание. Неприятный звук может возникнуть, если пол из штучного материала выложен на поверхность с неровностями и дефектами: буграми, перепадами, выемками.
СЮДА ПОДОЙДЕТ

Несмотря на плотное прилегание друг к другу, пол из штучного материала тоже может заскрипеть из-за неровностей


Древесина впитывает влагу. Если ваш пол из натуральной древесины, учитывайте особенности материала. Дерево — чувствительно к влажности. Зимой из-за сухости воздуха доски усыхают, а летом — набухают. Такое постоянное изменение состояния ослабляют крепежи.
СЮДА ПОДОЙДЕТ

Многие материалы, чувствительны к влажности. Поэтому поверхность деревянного напольного покрытия необходимо как можно скорее протирать от жидкостей


Читайте также: Что делать, если скрипит ламинат: как устранить проблему без разбора пола и с помощью демонтажа.


Как устранить скрип?

Нанесите порошкообразный графит или тальк

Этот способ поможет избавиться от звука напольного покрытия из штучной доски, когда звук образуется в местах стыковки. Для начала найдите «шумное» соединение и нанесите порошок на трещину. Пошевелите доски, чтобы смазка осела на крепежную часть. Повторяйте действия до тех пор, пока стык не заполнится графитом или тальком. После этого вытрите остатки влажной тканью и какое-то время не пылесосьте пол для лучшего оседания средства.


СЮДА ПОДОЙДЕТ

Тальк, порошкообразный графит или детская присыпка подходят для борьбы со скрипом



Воспользуйтесь сухой смазкой для дерева

Специализированную смазку нужно наносить также, как графит или тальк, если средство продается с кисточкой. Если у вас аэрозоль, то распылите смазку на скрипучий стык. После нанесения вытрите излишки сухой тряпкой и, если необходимо убрать загрязнения, воспользуйтесь средством для чистки деревянных полов.

У сухой смазки больше преимуществ, чем у простого талька и графита. Специальное средство состоит из компонентов, которые лучше держатся на поверхности. Также частицы смазки намного мельче, чем у «народных» способов. Благодаря этому, средство лучше проникает в места стыков и образовывает более ровную поверхность в местах трения.

Заполните щели строительной пеной

С помощью монтажной пены вы уберете любое движение панелей напольного покрытия. Нужно просто залить смесь в щели и дождаться полного застывания. Такой метод будет действовать до тех пор, пока не разрушится пена.


СЮДА ПОДОЙДЕТ

Монтажную пену довольно часто используют в борьбе со скрипом. Владельцы отмечают действенность такого способа



Подбейте клинья между досок

Убрать звук помогут клинья, вбитые между слабо закрепленных деревянных досок. Этот способ подходит для материала, который не подвержен к сильному износу.


СЮДА ПОДОЙДЕТ

Клинья хорошо забьются, если материал старый и начал усыхать


Читайте также: Почему скрипит кровать: как найти причину и исправить ситуацию.


Уложите фанеру

Выложите листовую фанеру на основание полового пирога, чтобы выровнять поверхность перед укладкой отделочного напольного покрытия: ламината, паркета, паркетной доски. Для этого решения нужно выбирать фанеру не менее 12 мм толщиной, потому что тонкие листы не могут эффективно выравнивать.


СЮДА ПОДОЙДЕТ

Из-за того, что сделать черновой пол ровным не так легко, выровнять поверхность можно толстым листом фанеры. Потом уже укладывать напольное покрытие



Укрепите саморезами

Доски деревянного пола можно закрепить саморезами, если причина звука в соприкосновении доски и лаги. Подберите такую длину самореза, чтобы в лагу входило ⅔ длины стержня.


СЮДА ПОДОЙДЕТ

Такой вид крепления необходим, когда у вас бетонное перекрытие. Если внизу деревянные лаги, то саморезы можно заменить длинными гвоздями



Увеличьте влажность

Как мы говорили, полы из натурального дерева чувствительны к влажности. Проблема скрипучих полов часто возникает при работе отопительных систем или использования кондиционеров. Решить эту проблему вам поможет увлажнитель воздуха.


СЮДА ПОДОЙДЕТ

С влажностью нужно быть аккуратным. Если будет слишком влажно, то деревянный пол переувлажнится, а такое дерево — хорошая среда для грибка


Читайте также: Как отремонтировать кожаный диван: устраняем следы от царапин животных, порезы, трещины и потертости.


Работаем с межэтажным перекрытием

Если в частном доме у вас есть доступ к межэтажному перекрытию, вам будет проще найти и убрать скрип.

Чтобы обнаружить проблемный участок, попросите кого-то пройтись по полу. Во время перемещения внимательно следите за конструкцией снизу и фиксируйте проблемные места.


СЮДА ПОДОЙДЕТ

Проверяя пол со стороны межэтажного перекрытия, фиксируйте и звук, и движение половиц



После, как вы нашли места звука, изучите обстановку.

Скрип возникает, если:


Ослаблен крепеж;
Провисают доски и половицы;
Поврежден стройматериал.

В первых двух случаях вам нужно хорошо зафиксировать элементы. Это можно сделать с помощью распорок, скоб, анкеров. Выбор крепежа зависит от участка конструкции и материалов, которые необходимо соединить. При повреждении элементов необходима замена на новые.


СЮДА ПОДОЙДЕТ

Существует множество видов крепежей. Подбирайте такой, который надежно скрепит два элемента



Мастера полов не рекомендуют пользоваться прокладками, помещаемых между балками и полом. Так вы можете спровоцировать разрушение половицы. Приподнимая доску, вы делаете изгиб. Со временем из-за приподнимания образуется трещина. Тогда вам придется перетягивать пол и менять сломанную часть.


СЮДА ПОДОЙДЕТ

Каждый владелец решает сам, воспользоваться ли таким методом или нет



Если проблема серьезная, и вы видите, например, многочисленные трещины на балках, гниение материала, тогда вызывайте мастера. Причины намного серьезнее. Например, это может быть оседание фундамента, трещины на стенах. В этом случае нужна профессиональная помощь.

Как сделать царапины на полу менее заметными?

Не только со временем, но и от ремонтных работ, могут появиться царапины на полу, что очень расстраивает владельцев. Несколько простых способов, как сделать небольшие царапины малозаметными.

Восковой мелок

В его составе содержатся красящие и минеральные вещества. Это позволяет хорошо держаться воску на поверхности. Также благодаря широкой цветовой гамме и похожем названию оттенков, вам будет просто подобрать нужный мелок. Если необходимо, цвета можно смешивать между собой.


СЮДА ПОДОЙДЕТ

Мелок можно нанести сильным надавливанием или предварительно нагреть


Читайте также: Что делать, если дует из пластиковых окон.


Вентильный маркер

Тоже хорошее средство для закрашивания повреждений, как и восковой мелок. В состав вещества входит акрил, поэтому маркер плотно замазывает потертости и долго держится на поверхности. Закрашенный участок можно покрыть лаком. Маркер подходит для реставрации разных поверхностей: паркета, ламината, паркетной доски, а также металла и пластика.


СЮДА ПОДОЙДЕТ

Отличие маркера от мелка — первый маскирует дефект тонким слоем. Вам подойдет такое средство, если у вас неглубокие царапины



Лаки для пола

Для полов, на которые нанесен лак, от царапин избавит обновление финишного слоя. Зачистите и обезжирьте участок с дефектом, а потом нанесите новый слой средства. Ламинат с множеством повреждений можно тоже покрыть лаком.


СЮДА ПОДОЙДЕТ

Лаковое покрытие хорошо защищает поверхность пола и сохраняет свой внешний вид в течение 5 лет



Народные способы

Помимо современных технологичных средств, можно воспользоваться 2 народными рецептами.


Грецкий орех. Вам нужно ядро. В нем содержится много застывающих масел, способных заполнить вмятины. Просто потрите потертые участки и не протирайте их до застывания вещества.
СЮДА ПОДОЙДЕТ

Выбирайте большое и свежее ядро светлого цвета. В нем будет много масел, которые необходимо нанести на поврежденную поверхность


Оливковое масло с яблочным уксусом. Чтобы сделать смесь, возьмите 2 ингредиента в равных долях. Нанесите на поверхность и оставьте на несколько часов. После этого протрите место. Средство действует как полироль, которая скрывает неглубокие царапины.

Главные выводы

Причин скрипа пола не так уж много. Основная трудность для владельцев заключается в поиске мест, где возникает звук. Способы борьбы с неприятным шумом разнообразны, и их можно выбирать по сложности ремонта, финансовым и временным затратам. Выясняйте причину скрипа, выбирайте способ устранения неприятных звуков и наслаждайтесь тихими полами в доме.


Источник: https://dg-home.ru/blog/skripyashii-pol-kak-izbavitsya-ot-zvuka_b983537/


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:



Комментарии:

Скрыть / Открыть




                                                                                                                                                                                                                                      

ЗВОНИТЕ

    8 (903) 883-65-90