Установка, Продажа Кондиционеров, Муж на Час в Орле





Домашний мастер » Для-дома-и-быта » Как сделать стилус для телефона в домашних условиях

Как сделать стилус для телефона в домашних условиях

 14 апрель 2023, 18:00,     146,     0

Для чего нужен стилус


После смены поколений экранов для мобильных устройств, управление пальцами стало простым и удобным. Но ручки, которые пишут по экрану, или стилусы не дали полностью себя изжить. Стилус используют для ряда точных задач:


Рисование. Намного проще рисовать линии тонким пером, нежели пальцем. Стилус остается лучшим приспособлением для нанесения зарисовок.
Составление заметок. Написать текст ручкой будет быстрее, чем напечатать на миниатюрной клавиатуре. Графический редактор позволяет записывать текст от руки, а устанавливаемые приложения переводят его в печатные символы.
Редактирование изображений. Для изменения без стилуса приходится сбрасывать картинку на компьютер и вносить изменения. Экранная ручка помогает редактировать картинки на одном устройстве.



В зависимости от типа используемого устройства, стилусы изготавливают из разных материалов. Поэтому для самодельного приспособления важно определить, к какому типу относится экран смартфона или планшета.


Как работает стилус


Некоторые из вас могут вспомнить первые резистивные сенсорные экраны смартфонов, при нажатии на которые приходилось прикладывать некоторое усилие.


Связано это с тем, что для их срабатывания требуется физический контакт верхней мембраны с внутренней подложкой.


Такие сенсорные экраны нужно как бы продавливать, чтобы происходило замыкание электрической цепи и вычисление процессором координат нажатия.


Сегодня таких смартфонов осталось очень мало, но эта технология по сей день успешно применяется в других сферах, например в банкоматах и СВЧ-печах.


Для работы с резистивными экранами подходят любые стилусы. Главное, чтобы наконечник не царапал поверхность.


Куда более дружелюбной для пользователей смартфонов оказалась технология емкостных дисплеев. Почему «емкостный»? Потому что для его срабатывания требуется прикосновение объекта с большей электрической емкостью, чем та, которой обладает сам экран.


Как сделать стилус для телефона в домашних условиях

Фото: toprat.ru

Такой дисплей создает электрическое поле за счет расположенных по его углам электродов и регистрирует утечки, тем самым находя координаты прикосновения.


То есть в тот момент, когда мы прикасаемся к емкостному экрану стилусом или пальцем, происходит утечка тока. Процессор, обрабатывая информацию, вычисляет, в какой точке она произошла и отдает команду на необходимое действие.


Несмотря на все достоинства этих дисплеев, по сравнению с резистивными, емкостные имеют два существенных недостатка – с ними нельзя взаимодействовать в перчатках, а стилусы для них должны обладать токопроводящими свойствами.


Виды сенсорных экранов


Стилусы отличаются в первую очередь тем, для какой поверхности предназначаются, поэтому перед выполнением работ важно выяснить тип экрана вашего устройства. Они бывают резистивные и ёмкостные.


Резистивные экраны


Это стеклянные жидкокристаллические экраны с гибкой мембраной и резистивным составом, нанесённым на соприкасающиеся при нажатии стороны, в пространстве между ними находится изолятор, по краям размещаются электроды. Во время нажатия резистивные слои соприкасаются, сопротивление меняется, вследствие чего изменяется и напряжение, это фиксируется и позволяет вычислить точку нажатия.




На смену четырёхпроводным пришли пятипроводные резистивные экраны, где мембрану сделали токопроводящей, а на резистивном слое основы по углам разместили четыре электрода, напряжение при этом подводится только к мембране. Так, при соприкосновении мембраны и резистивного слоя идёт ток, снимающийся с электродов, что с учётом сопротивления резистивного слоя обеспечивает вычисление точки нажатия.


Для смартфонов экраны, откликающиеся на нажатие любым объектом, сейчас не используются ввиду их недолговечности и неустойчивости к воздействию низких температур, но они нашли применение в электронных книгах, КПК, проекторах. Стилус для такого дисплея может оснащаться наконечником из любого твёрдого материала.


Ёмкостные экраны


В их основе обычно лежит стеклянная панель, покрытая резистивным материалом, а поверх него – тонкое токопроводящее покрытие. Современные смартфоны оснащаются именно такими экранами, поскольку они выигрывают по потребительским качествам (лучше отклик на касания, надёжность, прочность, долговечность).




Управление обеспечивается с помощью токопроводящих элементов – пальца или стилуса, координаты касания вычисляются контроллером. На панель электродами подаётся слабый электрический ток, прикосновения объекта с высоким ёмкостным потенциалом к дисплею регистрируются от силы тока утечки датчиками. Стилус для ёмкостного экрана должен иметь электропроводящий наконечник, неспециализированные предметы для управления не подходят.


Проверить, каким экраном оснащён мобильный девайс легко. Для этого достаточно провести по дисплею, например, карандашом. Если реакции не последовало – экран ёмкостный.


Подумайте, нужно ли вам самим делать стилус?


Сейчас в продаже можно найти огромное количество разных стилусов: в металлическом или пластиковом корпусе, с красивыми узорами, рисунками и гравировкой. Причем стоит подобный инструмент относительно дешево – всего 20-50 рублей за хороший и качественный вариант. Для сравнения цен обратимся к известной торговой площадке AliExpress.




Продажа стилусов на AliExpress


Зайдем на сайт и в поисковую строку введем запрос «Стилус для телефона». Перед нами открывается огромное количество предложений от разных продавцов. Количество доступных вариантов действительно поражает. После этого отпадает желание что-то делать своими руками.


Но если ждать доставки вы не хотите, то можете просто зайти в местный магазин, где продаются телефоны, чехлы и прочие аксессуары. Скорее всего, в продаже вы найдете множество стилусов по нормальным ценам. Сделать инструмент для рисования своими руками конечно можно, но стоить это будет иногда даже дороже заводского варианта. Поэтому имейте это ввиду.


Как сделать стилус для телефона из металла или фольги


Итак, чтобы самостоятельно изготовить стилус, нам понадобится:




металлическая палочка — это может быть сломанная антенна от старого радио, металлический корпус от ручки или даже наконечник отвертки;
неплотная ткань — например, капроновый носок или кусочек носового платка;
нитки и ножницы.

Основой стилуса, как вы уже наверняка поняли, будет металлический предмет. Можете проверить его в действии сразу — экран смартфона будет реагировать на прикосновения проводника. Чтобы металл не царапал дисплей и не портил защитную пленку, отрежьте кусочек ткани и оберните его вокруг кончика. Для надежности закрепите ткань нитками, обмотав их вокруг корпуса будущего стилуса.


Отрежьте все лишнее, чтобы стилус выглядел аккуратно. При необходимости нитки и края ткани можно прижечь зажигалкой, чтобы они не распускались. Если будете использовать синтетическую ткань, лучше ее не нагревайте — а то расплавится и прилипнет к металлу.


Стилус готов. Конечно, он выглядит далеко не так элегантно, как варианты с Aliexpress. Зато сделан своими руками и работает.


Кстати, если у вас нет полностью металлического предмета — антенны, толстой спицы или куска шампура, — вы можете взять обычный карандаш и обмотать его фольгой. В данном случае фольга станет тем самым проводником, который нужен для работы с емкостным экраном.


Оборачивать карандаш (или ручку) полностью не нужно — главное соблюсти два нюанса. Первый — чтобы ваша рука касалась металла, когда вы держите будущее перо. А второй — чтобы кончик стилуса также был закрыт фольгой. Можете скрутить край материала в тонкий наконечник, чтобы ограничить «охват» пера при работе с экраном. Единственный минус такого метода — фольга может поцарапать дисплей.


Как сделать стилус из ватной палочки?


Возьмите ватную палочку и разрежьте ватную часть под острым углом, вставьте теперь палочку в ручку вместо стержня, закрепите ее с помощью ленты. Возьмите фольгу и оберните ей ручку выше ватного тампона на пару сантиметров. Заворачивайте плотно и закрепите лентой в верхней части фольги на ручке.


Еще три варианта с ватной палочкой без применения фольги




Попробуем сделать стилус своими руками еще лучше. В предыдущих конструкциях возникала необходимость постоянно поддерживать влажность наконечника, что не очень удобно. В данном случае эта проблема решается тем, что вата оборачивается пленкой. Забегая вперед скажу, что покупной стилус уступает самодельным по легкости скольжения наконечника по экрану. Мы рассмотрим три варианта корпуса стилуса, тогда как наконечник будет одинаковым.


Чтобы его изготовить, вновь используем ватную палочку, смочим ее водой и обернем кусочком полиэтилена размерами 2х2 см. Как известно, полиэтилен не проводит электрический ток, однако в данном случае пленка выполняет роль диэлектрика конденсатора, через который происходит электрический разряд в точке касания экрана.




В качестве корпуса можно использовать свернутый в трубочку тонкий алюминий, добытый из банки для напитков. Материал легко режется обычными ножницами, но нужно быть аккуратным, чтобы не пораниться. Вставляем в трубочку уже готовый наконечник и приступаем к испытаниям.


Другой вариант – использовать в качестве держателя пластиковую авторучку или фломастер. В нее также нужно вставить подготовленный ранее наконечник. Чтобы обеспечить электрическую связь наконечника с пальцами, используем медную проволоку. Ее нужно предварительно очистить от изоляционного лака с помощью наждачной шкурки. Затем оборачиваем проволокой нижнюю треть авторучки так, чтобы она охватывала наконечник и обеспечивала электрический контакт.


Еще круче использовать телескопическую антенну от радиоприемника. Из нее нужно удалить три верхних колена и вставить в отверстие приготовленный наконечник. Вид получается солидный, но вес такого стилуса понравится не всем. Следующее видео демонстрирует изложенное «вживую».




Делаем стилус из мокрой губки


Чуть более сложный, но также рабочий вариант — это сделать перо с наконечником из мокрой губки. Для этого вам понадобится:




чистая губка для мытья посуды;
целлофановый пакет;
фольга;
скотч;
корпус стилуса — карандаш, ручка или любая удобная для работы палочка.

Собрав по сусекам все необходимое, приготовьтесь к ювелирной работе.


Отрежьте от губки небольшой кусочек размером с ноготь. Смочите его водой и оберните в целлофан — кусок пакета должен как минимум быть в три раза больше губки.
Сделайте из фольги небольшую полоску длиной с основание стилуса.
Губку в пакетике прикрепите к металлической полосе с помощью скотча таким образом, чтобы фольга и губка соприкасались. Пакет в данном случае нужен для того, чтобы влага из губки не испарялась.
Приклейте фольгу к корпусу стилуса, используя скотч. Готово!



Метод подойдет тем в том случае, если металлического основания для стилуса под рукой нет, а елозить фольгой по экрану не хочется. Губка все-таки мягче и точно не повредит дисплей.


Фторопласт


Привлекательным и удобным вариантом для многих пользователей может стать стилус, сделанный из фторопласта. Необходимо заранее приобрести его в специализированном магазине. Этот материал удобен тем, что он легко поддается обработке, фторопласт можно сверлить, шлифовать или обтачивать.


Для создания стилуса из этого материала, нужно выполнить следующее:


приготовленному куску материала нужно придать форму карандаша, для этого используется дрель;
один конец фторопласта упирается в табуретку или стену, другой закрепляется в сверло дрели;
включить дрель, пока кусок материала вращается, нужно наждачной бумагой водить по всему основанию фторопласта, удаляю лишние элементы до тех пор, пока кусок не превратиться в изделие с закруглёнными краями по форме карандаша;
бумагой протирается поверхность получившегося материала, удаляются все шероховатости;
один конец палочки натачивается обычной точилкой для карандашей, затем весь стилус полируется мелкозернистой наждачкой;
украсить такой стилус можно деревом, пластиком, металлом или другими материалами, на выбор пользователя.

После этих манипуляций стилус будет готов для рисования на мобильном устройстве. Он не будет скользить и царапать экран, что является явным преимуществом перед другими вариантами.



Если отсутствует дрель, можно крутить фторопласт вручную, придавая ему форму карандаша. Для некоторых пользователей этот вариант предпочтительней, так как закрепить материал в дрель довольно сложно.



Пинцет


Последний вариант изготовления стилуса заключается в использовании металлического пинцета. Также потребуется антистатическая губка, которая будет использоваться в качестве наконечника, передающего на дисплей гаджета импульсы.


Чтобы сделать стилус из этих предметов, необходимо срезать небольшой кусок губки и воткнуть в него оба острых конца пинцета. Губке после этого придается аккуратная форма в виде небольшого шара. После этого можно водить пинцетом по экрану, он должен реагировать на касание.














Из бумаги


«Поработать» стилусом может даже бумага. Это неплохой чисто бюджетный вариант, если нет ничего более «серьезного».


Бумажный лист плотно-плотнр скручивается – так, чтобы в конечном виде стилус формой напоминал карандаш. А рисовать им можно на сенсорном экране, смочив «клювик» инструмента водой.


Стилус из деревянной палочки (резистивный или инфракрасный экран)


Соберите необходимые материалы. Вам потребуется одна палочка для еды, наждачная бумага и приспособление, которое позволит заострить дерево. Проще всего использовать ручную точилку для карандашей, но в крайнем случае подойдет и острый нож.


Лучше не использовать электрическую точилку для карандашей, чтобы контролировать процесс.

Заострите кончик (узкий кончик, который касается пищи) палочки точилкой. Край палочки должен выглядеть как тупой кончик карандаша.


Обработайте кончик наждачной бумагой. Острый край может повредить экран или нанести вам травму. Зашлифуйте острый конец при помощи наждачной бумаги. Прижатый к коже конец палочки не должен причинять вам боли.


Обработайте все грубые стороны палочки, чтобы не загнать в кожу занозу.

Украсьте стилус цветной клейкой лентой или краской. Несколько слоев ленты сделают стилус более удобным в работе.


Следует помнить: такой стилус не подходит для устройств iPhone, Android, Kindle Fire и других гаджетов с емкостным экраном.

Резистивный экран и стилус для него




Для дисплеев этого типа вовсе не обязательны токопроводящие предметы: они отзываются на контакт с твердым стержнем из любого материала, поэтому изготовить стилус для такого экрана вообще не составляет трудностей. С успехом можно задействовать палочки, используемые для еды в японской или китайской кухне. Заточив ее конец ножом, самый кончик обрабатывается наждачкой. Естественно, поверхность наконечника должна стать тонкой и гладкой, чтобы на экране не оставались царапины.


Итак, мы убедились, что самодельными ручками для рисования на экране вполне можно заменить дорогостоящий аксессуар.


Предупреждения


Будьте осторожны при работе с ножом. Всегда режьте от себя и никогда не держите нож лезвием к себе!
Источники
https://VeseloInteresno.su/elektrichestvo/ruchka-dlya-telefona-svoimi-rukami.html
https://hi-tech.mail.ru/news/52409-kak-sdelat-stilus-svoimi-rukami/
https://nastroyvse.ru/devices/tablet/kak-sdelat-stilus-dlya-plansheta-smartfona.html
https://itduo.ru/kak-sdelat-stilus-dlya-risovaniya-na-telefone/
https://ichip.ru/sovety/ekspluataciya/kak-sdelat-stilus-svoimi-rukami-722362
https://doma35.ru/notebooks/stilus-dlya-tachpada-noutbuka-svoimi-rukami/
https://SamoDelino.ru/elektronnye-samodelki/kak-sdelat-stilus.html
https://MyComp.su/ustrojstva/chto-mozhno-ispolzovat-vmesto-stilusa.html
https://androidsfaq.com/stilus-dlya-telefona-svoimi-rukami-vidy-podrobnaya-instrukcziya-po-izgotovleniyu/
https://ru.wikihow.com/%D1%81%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%B0%D1%82%D1%8C-%D1%81%D1%82%D0%B8%D0%BB%D1%83%D1%81




Андрей Васильев


Источник: https://sdelairukami.ru/kak-sdelat-stilus-dlya-telefona-v-domashnih-usloviyah/


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:



Комментарии:

Скрыть / Открыть




                                                                                                                                                                                                                                      

ЗВОНИТЕ

    8 (903) 883-65-90