Установка, Продажа Кондиционеров, Муж на Час в Орле





Домашний мастер » Для-дома-и-быта » Лестницы на мансарду: виды, конструкции, особенности, монтаж

Лестницы на мансарду: виды, конструкции, особенности, монтаж

 20 апрель 2023, 18:50,     196,     0

Требования к лестнице на мансарду

Мансарда — жилое помещение под крышей. Там можно обустроить удобный кабинет, уютную спальню или гостиную, потрясающую детскую. Назначение помещений лучше выбирать, отталкиваясь от типа мансарды.

Главный плюс территории — уединенность. Однако все же важно обеспечить свободный доступ в мансарду с нижних этажей. И тут на помощь придет лестница.

Лестница на мансарду должна быть:


Достаточно широкой.
Подходящей по размерам.
Удобной.
Крепкой и надежной.
Стильной и красивой.

Совет! Желательно, чтобы лестница была освещенной. Поэтому продумайте схему светодизайна в доме.


Конструкция лестниц на мансарду

Конструкция зависит от вида лестниц. Назовем все базовые элементы:


Ступени — плоские опорные поверхности для удобного перемещения по лестнице.
Проступи — горизонтальные элементы ступеней.
Подступенки — вертикальные элементы ступеней.
Косоур – несущая балка для фиксации ступеней.
Площадка — плоская поверхность между пролетами.
Лестничный марш — расстояние между площадками.
Тетива — несущая балка, к которой ступени крепятся сбоку.
Больцы — стальной опорный элемент для парящих лестниц.
Ограждение — вертикальные элементы по краям лестничного марша.
Перила — опорные поверхности, за которые держатся при перемещении по лестнице.
Балясина — декоративно-функциональная деталь ограждения.

На фото понятно, где какой элемент. Учтите, что в выбранной вами модели лестницы могут отсутствовать некоторые детали.


СЮДА ПОДОЙДЕТ

Конструкция лестницы на мансарду



Варианты лестниц по конструктивным особенностям

В рамках этой классификации значение имеет тип каркаса — опоры для ступеней. Варианты моделей:


На косоурах — конструкции с фигурной опорной балкой для крепления ступеней. Внешне основной элемент таких моделей выглядит как пила. На “зубцах” располагаются ступени, на обратной стороне — подступенки. Есть конструкции с одним косоуром, расположенным по центру. Или с двумя по обеим сторонам ступеней.
На тетивах — лестницы с прямыми опорными балками. В основе конструкций — металлический каркас или деревянное основание. Для повышения прочности изделий балки-тетивы устанавливают попарно.
На больцах — парящие модели со специальными креплениями ступеней. Иначе такие изделия называют бескаркасными. Благодаря фиксаторам-болтам получается создавать прямые, винтовые и криволинейные конструкции.

На фото примеры разных типов лестниц. Все они подходят для монтажа на мансардный этаж.


СЮДА ПОДОЙДЕТ

Мансардная лестница на косоурах


СЮДА ПОДОЙДЕТ

Мансардная лестница на тетивах


СЮДА ПОДОЙДЕТ

Мансардная лестница на больцах



Из чего сделать мансардную лестницу

При выборе материалов для мансардных лестниц дизайнеры в первую очередь руководствуются соображениями практичности и безопасности. Из чего целесообразно создавать конструкции:


Металл. Из этого материала получаются интересные винтовые лестницы. Нержавеющий металл может присутствовать во всей конструкции, или, например, только в виде перил. Он прекрасно гармонирует с деревом, камнем, бетоном. Еще из него можно создать потрясающий кованый декор для лестниц. Также очень стильно смотрятся хромированные стойки-опоры между маршами.
Дерево. Это самый популярный и привычный материал для лестниц любого типа. Из него можно создавать все элементы конструкций. Главный плюс — дерево вписывается в любой стиль интерьера.
Бетон. Неожиданный материал, подходящий для одномаршевых нарочито "грубых" лестниц в стиле лофт. Бетонные конструкции слегка напоминают ступени в парадных. Однако прелесть именно в сочетании практичности и необычного стиля исполнения.
Пластик. Этот материал считается не слишком прочным и надежным, поэтому чаще применяется в качестве декора. Например, для изготовления оригинальных перил.
Стекло. Закаленное прочное стекло — ходовой материал для парящих лестниц и сооружений в стилях хай-тек, минимализм.

В одной лестнице можно сочетать до трех материалов. Например, дерево с металлом и стеклом. Или пластик с бетоном и стеклом. Такие "вольности" разрешены, если интерьер дома выполнен в современных стилях.

Варианты лестниц на мансарду в частном доме по типу исполнения

Еще одна классификация лестниц — тип конструкции по расположению пролетов и разновидностям ступеней. Разберем популярные и менее распространенные варианты исполнения.

Маршевая лестница

Маршевые лестницы — наклонные конструкции, состоящие из пролетов со ступенями и площадок между ними. Это самый удобный, безопасный и привычный вариант сооружений. Однако к ним есть важное требование — угол наклона не должен превышать 45 градусов.


Важно! Часто встречаются маршевые лестницы без площадок. Вместо них конструкции оснащают забежными ступенями — элементами, наружная часть которых значительно шире внутренней.


Количество маршей зависит от длины и дизайна лестницы. Наиболее распространены конструкции с одним (с разворотом на 90 градусов) или двумя пролетами (с разворотом на 180 градусов). Это идеальный вариант для подъема на мансардный этаж. Единственный минус — такие модели занимают много места.

Маршевые лестницы монтируют как внутри дома, так и снаружи. Для создания таких конструкций подойдет дерево, металл и бетон.


СЮДА ПОДОЙДЕТ

Деревянная одномаршевая лестница


СЮДА ПОДОЙДЕТ

Двухмаршевая лестница из дерева и металла



Винтовая конструкция

Винтовая лестница на мансарду — конструкция с проекционным контуром в форме окружности. Основной элемент — опорная центральная стойка. Именно к ней по спирали крепятся ступени. На фото пример сооружения.

Винтовые лестницы обычно устанавливают внутри дома. Из-за конструктивных особенностей они считаются небезопасными для монтажа снаружи. Зато это подходящий вариант для установки в двухэтажную мансарду.

Материалы для винтовых лестниц: металл, дерево, стекло. Из бетона такие конструкции не получатся.


СЮДА ПОДОЙДЕТ

Винтовая лестница из дерева и металла



Лестница "Утиный шаг"

Лестницы "Утиный шаг" (их еще называют мотыльковыми) отличаются переменной шириной проступи. За счет такой особенности они эффектно выглядят. Однако главное преимущество — компактность сооружений. Поэтому они подойдут для установки в небольшие дома.

На фото пример лестницы со ступенями в виде утиных лапок. Обычно такие конструкции делают из дерева. Однако не менее красиво выглядят сооружения из металла и стекла.


СЮДА ПОДОЙДЕТ

Деревянная лестница “утиный шаг”



Лестница-люк

Лестница-люк — приставная или подвесная конструкция со ступенями-перемычками. Как понятно из названия, ее монтируют к отверстию в полу мансарды.

Такие лестницы чаще всего производят из дерева или хромированного металла. Более практичный вариант — подвесные модели из каната или ткани. Их плюс в том, что изделия можно быстро убрать. Минус — неудобства при эксплуатации.

Лестницы-люки устанавливают только в помещениях. Такое решение понравится детям, ведь покорение тонких ступеней — целое приключение.


СЮДА ПОДОЙДЕТ

Деревянная лестница-люк


Выдвижная лестница

Выдвижные лестницы — прямые родственницы моделей, описанных в предыдущем разделе. Они почти всегда идут в комплекте с люком. Однако если те варианты считаются стационарными, то выдвижные конструкции можно быстро убрать. Это отличное решение для желающих сэкономить место в доме. А еще такие лестницы выручат, если мансарда используется лишь время от времени.


СЮДА ПОДОЙДЕТ

Металлическая выдвижная лестница



Складная лестница

Складные конструкции — изделия, состоящие из нескольких секций и способные менять конструкцию. Основа таких моделей — секции, скрепленные шарнирами или петлями.

Складные конструкции тоже примыкают к люку. А вот способ трансформации зависит от типа механизма.

Варианты:


“Ножницы” — конструкция из металлических гармошек.
Раздвижная — сооружение из 2-3 секций, которые двигаются относительно друг друга по направляющим.

Вопреки распространенному заблуждению, складные лестницы считаются надежными. В разложенном состоянии секции закрепляются специальными фиксаторами.


СЮДА ПОДОЙДЕТ

Складная деревянная лестница


СЮДА ПОДОЙДЕТ

Складная металлическая лестница-ножницы



Эвольвентная лестница

Эвольвентные лестницы — оригинальные конструкции, пролеты которых "петляют", поворачивают, закручиваются. Сооружения нельзя отнести к одному типу — они перетекают из маршевых в винтовые и наоборот. Сужаются, расширяются, парят над полом. Одним словом, это уникальные оригинальные лестницы под заказ.

Эвольвентные лестницы для мансарды можно сделать своими руками или заказать у дизайнеров. Материалы для изготовления: дерево, камень, стекло, металл.

Такие конструкции подходят как для установки внутри дома, так и для наружного монтажа. Однако во втором случае следует сделать ступени пошире.


СЮДА ПОДОЙДЕТ

Эвольвентная лестница из дерева и стекла


Парящая лестница

Парящие лестницы — сооружения со ступенями, которые как будто висят в воздухе. Это бескосоурные конструкции, поэтому их лучше закладывать на этапе строительства дома.

Другая разновидность парящих лестниц — модели из пластика или дерева, закрепленные особым образом. Кажется, будто фигурные ступени держатся без опоры. Они выглядят объемными за счет уникальной конструкции опор.

Парящие лестницы в мансарду — вариант для смелых современных стилей интерьера. И это однозначно решение для монтажа внутри здания.


СЮДА ПОДОЙДЕТ

Парящая бетонная лестница



Модульная лестница

Модульные лестницы — конструкции, состоящие из идентичных частей, включающих ступени и крепления. А самое интересное, что из таких наборов можно создавать модели разных конфигураций. Например, L-образные или спиралевидные.

Стили дизайна лестниц на мансардный этаж

Лестницы в классических стилях — деревянные маршевые конструкции с массивными ступенями. Перила сооружений часто украшают резными узорами. Еще вариант — модели с кованым декором и металлическими опорами.

Лестницы в скандинавском стиле — лаконичные деревянные конструкции светлых оттенков. Перила и балясины моделей должны быть максимально простыми по дизайну, без броского декора.

Лестницы в стиле лофт — железобетонные, металлические или деревянные массивные конструкции в темных тонах. Украшения не приветствуются, зато можно поиграть с фактурами.

Лестницы в стилях хай-тек и минимализм — модели из металла, стекла или пластика. Допустимы как яркие, так и нейтральные тона оформления. Декор обычно отсутствует, зато приветствуются необычные формы.

Лестницы в стиле ар-деко — роскошные конструкции (чаще всего винтовые или эвольвентные) с широкими ступенями, резными или коваными украшениями на перилах, фигурными балясинами. В оформлении могут присутствовать золотистые, серебряные и медные тона.


СЮДА ПОДОЙДЕТ

Мансардная лестница в стиле минимализм


СЮДА ПОДОЙДЕТ

Мансардная лестница в стиле ар-деко


СЮДА ПОДОЙДЕТ

Мансардная лестница в стиле классика


СЮДА ПОДОЙДЕТ

Мансардная лестница в скандинавском стиле


СЮДА ПОДОЙДЕТ

Мансардная лестница в стиле лофт



Где разместить лестницу

Локация конструкции во многом зависит от габаритов и конфигурации дома. Обсудим варианты и нюансы каждого варианта.

Лестница снаружи

Снаружи лестницу стоит располагать, если в доме совсем мало места для конструкции. Главный минус такого решения — необходимость обустраивать вход в мансарду. Дверь удобнее размещать с торца строения, на свободном участке. Идеально, если входная площадка будет располагаться отдельно от окон в мансарду.

Еще один минус наружной лестницы — влияние погодных условий на конструкцию. Например, металлическое изделие со временем подвергнется коррозии, деревянное — рассохнется или начнет гнить. Поэтому придется защищать лестницу чехлом, козырьком или съемным навесом.

И третий недостаток — невеликий выбор вариантов конструкций. Скорее всего, это будет одномаршевая модель с площадкой. Однако в ваших силах сделать и такую простую лестницу стильной.

Зато у наружного размещения есть весомый плюс — экономия квадратных метров комнат. Поэтому если у вас небольшой дом, рассмотрите такое решение.

Лестница в небольшом доме

Главное требование к конструкциям в небольшом доме — компактность. Поэтому массивные маршевые модели однозначно отпадают. Зато подойдут:


Компактные винтовые сооружения.
Раздвижные и складные модели.
Лестницы-люки.
Парящие модели с узкими ступенями.

Можно заказать модульную лестницу любой конфигурации под габариты комнаты. Если нужна конструкция с двумя пролетами, целесообразно сэкономить место за счет сокращения размеров площадки между маршами ступеней.

Лестница в просторном доме

Если мансарда находится в просторном доме, выбор чердачной лестницы ограничится только стилем интерьера и предпочтениями домочадцев. Подойдут любые конструкции — от классических маршевых до оригинальных эвольвентных.

Сборка готовой модульной лестницы

Модульная лестница на мансардный этаж в частном доме — отличное решение для экспериментаторов. Такую конструкцию несложно собрать самостоятельно. Если у вас готовый комплект, процесс упрощается. В случае создания сооружения с нуля придется делать чертеж.

Алгоритм действий:


Установите и зафиксируйте первый модуль лестницы. Этот элемент станет основанием косоура.
Последовательно закрепите остальные модули. Способ фиксации зависит от типа лестниц. Варианты креплений: шарниры, петли, саморезы.
Уложите на модули фланцевые пластины. Обычно в комплекты с лестницами входят винты для фиксации элементов.
Прикрутите к пластинам ступени. Перед фиксацией обязательно отцентруйте элементы относительно “скелета” лестницы.
Установите перила, зафиксируйте их болтами. Приклейте элементы декора (если они есть в комплекте).

Обязательно убедитесь, что все элементы лестницы надежно закреплены. И что каждая деталь находится на своем месте, особенно если модель нестандартной конфигурации.

Лестница на мансарду своими руками

Лестницу на мансардный этаж можно сделать и самостоятельно. Нужно произвести расчеты, подготовить чертеж и материалы. Рассказываем подробности творческого процесса создания несложных конструкций.

Расчет лестницы

Прежде чем приступать к изготовлению лестницы, необходимо рассчитать высоту и ширину конструкции, количество ступеней. Рекомендации:


Чтобы определить высоту лестницы, измерьте расстояние от исходной точки до мансарды. При расчетах учитывайте тип конструкции.
Определитесь с желаемой высотой ступеней. Рекомендуемые значения — 14-17 см в зависимости от типа лестницы.
Чтобы определить количество элементов пролета, разделите высоту лестницы на желаемую высоту ступеней.
Для расчета горизонтального размера лестницы (наклонной части), умножьте количество ступеней на их ширину.

Заложите в конструкцию лестницы размер выступов ступеней. Идеальные параметры — 3-4 см.

Если лестница получается высокой, включите в конструкцию площадки. Оптимально размещать их через каждые 7-9 ступеней.


Совет! Можно заказать расчет лестницы у специалистов. Тогда вы будете точно уверены, что учтены все нюансы.


Составление чертежа

Важно не только рассчитать параметры лестницы, но и отразить их на чертеже. Можно сделать это онлайн в специальных программах или вручную. На чертеже следует отобразить все элементы конструкций, указать размеры. На фото пример рисунка лестницы на мансарду.


СЮДА ПОДОЙДЕТ

Чертеж лестницы на мансарду



Подготовка к монтажу

Залог надежности лестницы — грамотная подготовку к монтажу. Алгоритм действий:


Завершите отделку стен и потолка в мансарде и помещении, откуда лестница возьмет начало.
Перед установкой обязательно настелите чистовое покрытие на пол (ламинат, паркет, пробку, линолеум). Это нужно, чтобы корректно определить длину лестницы. Также следует подготовить пол в мансарде, чтобы обеспечить плотное прилегание сооружения. Особенно если планируете вырезать люк.
Проверьте расположение проводки в стенах. Убедитесь, что при монтаже лестницы на мансарду вы не повредите коммуникации.

Важный нюанс — не монтируйте лестницу вблизи отопительных приборов. Во-первых, повышается риск возгорания конструкций (если выбрана деревянная модель). Во-вторых, горячий воздух негативно влияет на качество материалов.

Изготовление элементов лестницы

Первым делом изготовьте опорные балки — тетивы или косоуры. Затем — ступени. И наконец перила. Пользуйтесь чертежом, сверяйтесь с размерами. В помощь — руководство по созданию деревянных лестниц на мансарду своими руками.


Монтаж

Рассмотрим пошаговые алгоритмы монтажа маршевых лестниц с одним и двумя пролетами. Инструменты: шуруповерт, саморезы, бруски, доски или фанера, острый нож, гвозди, клей для фиксации элементов декора (если он будет).

Как собирать одномаршевую конструкцию:


Установите вертикальные брусья так, чтобы одними концами они были на полу мансарды, другими — на полу нижнего этажа.
Закрепите на опорах горизонтальные бруски. Располагайте их согласно чертежу равноудаленно друг от друга.
Закрепите на брусках балясины и перила.
Сделайте на перилах декор.

Получится довольно простая небольшая лестница на мансарду. Это отличный вариант для компактных домов с лаконичным дизайном в стилях ретро, сканди или кантри.

Перейдем к монтажу двухмаршевой лестницы с площадкой. Разворот такой конструкции 90 градусов, однако можно создать сооружение и под углом 180.

Алгоритм действий:


Отметьте на стене место для размещения промежуточной площадки.
Создайте площадку с опорой из четырех вертикальных брусьев.
Покройте площадку досками, фанерой или ДСП.
Пристройте к площадке от пола первого этажа одномаршевую лестницу по описанной выше технологии.
Пристройте к промежуточной площадке вторую одномаршевую лестницу, только уже под углом 90 градусов. Этот пролет должен вести в мансарду.

Уверены — у вас получится своими руками сделать из дерева стильную лестницу на мансарду. Также предлагаем руководство по созданию эффектных дровников и облагораживанию пруда на участке.


Источник: https://dg-home.ru/blog/lestnitsa-na-mansardu_b1006786/


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:



Комментарии:

Скрыть / Открыть




                                                                                                                                                                                                                                      

ЗВОНИТЕ

    8 (903) 883-65-90