Установка, Продажа Кондиционеров, Муж на Час в Орле





Домашний мастер » Для-дома-и-быта » Капает кран на кухне как починить – распространенные причины протечки и способы устранения

Капает кран на кухне как починить – распространенные причины протечки и способы устранения

 21 апрель 2023, 19:20,     89,     0

Содержание



























Что делать, если появилась течь крана смесителя?


У каждого в жизни случалась такая простая бытовая ситуация как протечка крана. Но справиться самостоятельно с этой проблемой удается не каждому, а вызов специалиста на дом может занять слишком много времени. Если разобраться, то проблема, когда течет кран в ванной, не столь серьезная, и легко поддается ремонту. Для этого необходимо рассмотреть, какие же причины предшествуют протеканию крана, и что можно сделать для решения данной проблемы.


Причины поломок


Перед тем как отремонтировать капающий кран на кухне, установите причину неисправности. В целом их может быть несколько:


В результате неправильного использования. Каждое оборудование обладает определенными эксплуатационными характеристиками. В гарантии на изделие производителем указывается ряд ограничений, нарушать которые нежелательно. В противном случае устройство быстрее износится и поломается.
Может быть, что протекает сантехника именно из-за естественного износа, связанного с длительным использованием. В результате многократных открываний и закрытий происходит быстрое изнашивание запирающих деталей (прокладок, букс и картриджей). Что же делать, если кран на кухне капает? Как самому починить смеситель? В данном случае специалисты рекомендуют своевременно менять изнашиваемые комплектующие.
Из-за низкого качества. Если вы выполняете все указанные в инструкции предписания, но заметили, что кран на кухне начал капать, то, скорее всего, он сделан из некачественных материалов. Ввиду того, что преимущественно каждый старается сэкономить, выбирая недорогую сантехнику, в результате она часто ломается. Таким образом, чтобы заменить бракованный товар, приходится тратиться больше. Поэтому лучше всего предпочтение отдавать брендовой продукции. Если такая сантехника стоит на удивление дешево, вероятнее всего, она поддельная. Особенно досадно, если хозяина нет дома, а в это время кран на кухне потек.
Как починить сантехнику, интересует многих также по причине некачественной сборки. Часто на прилавки поступает продукция с заводским браком, а именно перекошенными деталями, сильно затянутыми, из-за чего уплотнения в конструкции разрушаются. Прежде чем купить изделие, хорошенько его осмотрите.


Капает кран на кухне как починить – распространенные причины протечки и способы устранения

Если водяной поток стал слишком слабым


Основные причины слабого потока при исправной работе смесителя – засорение фильтрующего аэратора, поломка картриджа или запорного вентиля, истирание прокладок. В первом случае выкручивают фильтр аэратора из излива, чистят его щеткой и промывают, для устранения других неисправностей необходима замена деталей.


Подтекает под мойкой


Если обнаружена протечка крана кухни под мойкой, вероятно потек подводящий водный шланг из-за повреждения или износилась прокладка в месте его подключения к корпусу.


В этом случае можно бежать в магазин за новым шлангом или уплотнителями. Ремонт состоит в замене всего шланга или уплотнительных резиновых колец на его выходном патрубке в точке подключения.


Протечка в точке соединения излива


Когда кухонный смеситель течет в месте соединения излива с корпусом, то у протекающего его основания произошло повреждение прокладок или они сильно изношены. Для устранения неисправности следует приобрести новые резиновые прокладки и заменить старые изношенные резиновые кольца на новый уплотнитель.


Течет гусак


Излив смесителя может протекать в случае повреждения его корпуса, основная причина такого дефекта – засорение фильтра на его выходе, в результате чего водный напор приводит к трещинам в металлической трубке. Если неисправность обнаружена в однорычажных моделях со встроенным в корпус неразборным отливом, придется полностью менять смеситель за исключением картриджа. В конструкции с двумя вентилями гусак можно легко снять и заменить новым.


Другие причины водных протечек


Иногда смеситель начинает плохо работать спустя некоторое время без особых причин, при этом не сразу понятно, что делать, если капает кран. Основной причиной такой неисправности является образование осадка известковых солей на сантехнических деталях.

В этом случае нужно разобрать и почистить кран, используя специальные средства бытовой химии для очистки санитарной техники от известкового налета.




Составные однорычажного крана


Инструменты


Перед тем, как починить кран на кухне, следует подготовить некоторые инструменты, которые потребуются в работе. В большинстве случаев данные предметы присутствуют в любом доме:


отвертка;
плоскогубцы;
газовый или разводной ключ;
ветошь;
уплотнители из резины разных размеров.

Починить кран несложно, важно соблюдать внимательность и аккуратность.


Виды смесителей


В основном на кухне встречаются два вида смесителей. Главное отличие состоит в количестве управляющих элементов и как результат – в конструкции.


Однорычажные краны имеют один рычаг, с помощью которого происходит управление напором и температурой используемой воды. Смешивание потоков происходит благодаря специальному картриджу.
Двухвентильные модели имеют два отдельных элемента управления, расположенных по обе стороны от излива смесителя. При использовании с их помощью происходит регулировка температуры воды и ее напора. При этом можно крутить как один вентиль, так и два вместе.

В зависимости от того, какой тип установлен, подбирают подходящий способ отремонтировать кран на кухне.



Смесители с двумя вентилями не менее популярны, чем однорычажные модели

Как починить текущий однорычажный смеситель


Сначала нужно найти место подтекания и определить его причину. Затем перекрыть запорными кранами на подающих трубах потоки воды. А после этого начинается разборка крана, определение неисправных деталей, их замена. Скорей всего, причина подтекания в состарившихся прокладках. Может быть, попала песчинка под регулирующий керамический диск, и поэтому нет плотного запирания потока смешанной воды.


Если починить кран уже невозможно, например, при появлении трещины в корпусе, то его потребуется снять и поставить новый.


Что нужно для работы


Для любой работы нужно подготовить рабочее место и инструмент. В данном случае, надо куда-то складывать снятые детали в определённом порядке, чтоб ничего не потерять и не перепутать. Из инструментов потребуется пара отвёрток разных размеров, плоскогубцы, шестигранные ключи, ключ разводной, силиконовая смазка, ветошь для изоляции декоративных покрытий от повреждения и для протирки снятых деталей. На всякий случай для работы стоит подготовить перчатки. Рядом должен находиться набор различных прокладок и сальников.


Как разобрать смеситель


Для разборки крана надо представлять его конструкцию. Сначала снимается декоративная накладка на корпусе. Под ней находится винт, соединяющий рычаг и регулировочный шток. Винт выкручивается шестигранником. Теперь возможно снять рычаг с корпуса и открутить защитный кожух, а из-под него отвернуть зажимную гайку. В шаровом исполнении под рычагом будет обнаружена резиновая уплотняющая манжета и сам шар. Их надо вытащить, осмотреть и почистить. В картриджном варианте для ревизии необходимо вытащить картридж. Иногда вода протекает в щель между деталями корпуса смесителя или между корпусом и мойкой. В этом случае также нужно менять прокладки.


Все повреждённые детали необходимо заменять.


Течь из-под рычага


Течь из-под рычага устраняется проверкой поворотного механизма, прокладок и их заменой.


Течь в поворотном механизме


Течь в поворотном механизме может быть вызвана неплотным прилеганием пластин одна к другой. Возможно, между ними попала песчинка, или одна из них треснула. Песчинку можно попробовать удалить, а при треснувшей пластине надо менять картридж.



Картриджи для однорычажного смесителя

Течь из-под подставки


Течь из-под подставки устраняется заменой прокладки.



Протекание из-под основания крана

Ремонт двухвентильного крана – главные советы


Как починить смеситель такого типа? Нужно разобрать и заменить изношенные элементы – кран-буксу и/или прокладку.


Последовательность работ в данном случае будет такой:


Полностью перекрывается вода, после чего маховик вентиля переводится в рабочее положение, чтобы на детали не действовало избыточное давление.
Далее нужно разобрать конструкцию – для этого снимаются декоративные колпачки и выворачивается винт, фиксирующий маховик. Для этого потребуется отвертка. Далее старая кран-букса заменяется новой подходящего размера, и конструкция собирается обратно.









Если износилась прокладка, то она просто вынимается, а на ее место устанавливается новая, смазанная сантехнической смазкой.

Нередко вентильные смесители нужно чинить из-за того, что в них протек сальник. Тогда его нужно разобрать по тому же алгоритму и заменить изношенную набивку.




А иногда для того, чтобы наладить вентильный кран, достаточно всего лишь потуже зафиксировать сальниковую втулку, как показано на видео:




Совет! Замена набивки нужна лишь тогда, когда втулка плотно затянута, а течь все равно присутствует. В качестве набивки используются (для старых смесителей):


Резиновая трубка соответствующих габаритов;
Нитки мешковины;
Бечевка с пропиткой из олифы.

Если вы видите, что на деталях стерлась резьба, то это говорит о том, что пришло время обновлять сантехнику.


Немного советов по профилактике


Возможность отремонтировать кухонный смеситель самостоятельно – это прекрасный способ сэкономить. Однако далеко не всегда ремонт может полностью восстановить эффективность крана и часто легче просто поменять смеситель на кухне.


Имейте в виду, что:


Самыми долговечными считаются конструкции из тяжелых металлов (латуни);
Самые некачественные – китайские или турецкие изделия из силумина;
Удобство однорычажного устройства очевидно – его открывают одной свободной рукой. Также его легче отремонтировать, поскольку в составе конструкции меньшее количество запчастей.
Ремонт смесителя можно предотвратить. Чаще всего главной причиной неисправностей являются поступающие из водопроводной магистрали загрязнения. Поэтому установка специальных фильтров грубой очистки воды поможет вам дольше содержать смеситель в целости.



Как отремонтировать переключатель на душ?


Краны для ванной имеют отдельный переключатель ванна-душ. Если своевременно не устранить поломку данного элемента, из строя может выйти весь смеситель.


По особенностям конструкции выделяют следующие разновидности переключателей:


Золотникового типа. Такие переключатели выпускаются в комплекте с вентильными кранами.
Картриджный. Такой тип переключателя обычно идет в комплекте со смесителями российского производства.
Пробкового типа. Данная конструкция почти не выпускается современными производителями сантехнического оборудования.
Кнопочный переключатель позволяет смешивать воду из горячей и холодной трубы.

При ремонте любого типа переключателя первым и обязательным действием должно быть перекрытие воды.


Самой распространенной причиной протечки кнопочного переключателя является повреждение прокладки. В данном случае можно вынуть и хорошо прочистить старое резиновое кольцо, но эффективней всего будет заменить его новым.


Ремонт проводится следующим образом:


В первую очередь нужно извлечь кнопку. Для этого понадобится разводной ключ. Все манипуляции необходимо делать с большой аккуратностью, чтобы не повредить другие детали.
Гаечным ключом необходимо открутить весь переключатель.
На выдвигающемся штоке переключателя должны располагаться резиновые прокладки. Изношенные кольца необходимо заменить новыми.
Последним этапом будет сборка переключателя.

Если по какой-то причине нет возможности заменить прокладку новым материалом, старое кольцо можно размягчить. Сначала резину нужно тщательно промыть мыльной водой, затем подержать несколько минут в бензине или растворителе. Однако стоит помнить, что такая манипуляция позволит добиться только временного эффекта. Через некоторое время переключатель снова начнет капать, и уже тогда замена прокладки будет неизбежна.


Причиной поломки переключателя обычного однорычажного смесителя чаще всего становится внутренний картридж. К сожалению, отремонтировать данный элемент не представляется возможным. В данном случае картридж необходимо заменить.


Процедура будет проходить следующим образом:


для начала нужно снять заглушку;
при помощи отвертки необходимо выкрутить винт, который крепит рычаг;
далее необходимо снять сам рычаг;
затем откручивается и вынимается гайка, при помощи которой крепится картридж;
старый картридж нужно извлечь, а на его место установить новый;
ремонтные работы на этом завершаются, последним этапом будет сборка устройства.

Некоторые производители выпускают стеклянные картриджевые смесители. Модели со стеклом более хрупкие, а потому требуют особой аккуратности при проведении ремонтных работ.


Пружина, как и картридж переключателя, не подлежит ремонту. Поэтому в случае поломки данного элемента его необходимо заменить новым.


Замена происходит следующим образом:


на первом этапе происходит снятие гусака смесителя и душевого шланга, для этого потребуется разводной гаечный ключ;
далее необходимо извлечь переходник;
следующим действием нужно открутить крепежный винт и заглушку;
затем извлекают шток, где находится пружина;
поврежденная пружина удаляется, а на ее место устанавливается новая;
после того, как вы поменяли сломанную деталь, устройство необходимо собрать обратно.

Одной из наиболее часто встречающихся поломок золотникового переключателя является течь на месте рукоятки для переключения воды.


Причины такой неполадки могут быть в следующем:


испортился резиновый уплотнитель, который находится у поворотного штока кривошипа;
износился уплотнитель на кране-буксе;
плохо прикручен винт, который крепит кривошип или кран-буксу.

Чтобы приступить к ремонту переключателя, необходимо выявить источник проблемы. Для этого необходимо выкрутить и снять ручку переключателя и пустить воду. Таким образом, удастся разглядеть точное место, откуда сочится вода.


При протекании в области крана-буксы, поворотного штока или крепежного винта необходимо заменить резиновое уплотнительное кольцо. В случае слабой фиксации кривошипа нужно посильнее вкрутить винт.


Протекает стык лейки и шланга на душе


И снова вопрос скорее всего в прокладке. В местах соединения устанавливаются уплотнители, которые со временем портятся. Душ демонтируют вместе со шлангом, а деталь заменить, следуя алгоритму.


Раскрутите шестигранную гайку, которая скрепляет клан и шланг.
Возьмите ключ. Снимите конусную гайку в месте, где скрепляются шланг и лейка.
Прокладка будет располагаться на прижимном шланге.
Замените ее на новую.






Протек стык с водопроводной трубой


Если ваш случай — протекание стыков с водопроводом, в первую очередь определите место неисправности и способ, которым подключен кран. Всего есть три вида поломок.


Неисправность подводящих патрубков в месте стыка. Если кран, вмонтированный в стену, дал течь в местах подключения к патрубкам — скорее всего прокладка деформировалась или стерлась. Ее надо заменить. Просто открутите кран от стены, сняв гайки, и поменяйте уплотнители.




Подтекание подводящих гибких шлангов


Смесители, устанавливаемые на бортик ванной или раковины, к водопроводу подключаются при помощи гибких шлангов. Образование течи в месте соединения – результат износа или перетирания уплотнителей, надетых на утонченном конце шланга.



Уплотнительные кольца на тонком конце шланга могут износиться, в результате чего возникает течь.

Чтобы заменить кольца, необходимо снять кран с раковины, так как сделать это снизу сантехнического устройства затруднительно, а иногда невозможно. Сняв смеситель, гаечным ключом по очереди откручиваются шланги, на них заменяются резиновые кольца, после чего все элементы устанавливаются на место.



Для замены кольцевых уплотнителей на гибком шланге, нужно демонтировать смеситель.

Вода течет одновременно из крана и душа


Частая проблема в смесителях для ванны, что вода течет одновременно из крана и душа. Это означает, что сломан механизм переключения ванна-душ, который может быть представлен кнопкой, дивертором, рычагом. Устранение поломки напрямую зависит от вида переключателя.


Кнопочный переключатель


Если сломался кнопочный переключатель, он часто провоцирует некорректную работу смесителя, и вода может идти сразу отовсюду. Это очень неудобно, так как неожиданный поток воды из лейки, расположенной на настенном держателе, при включенном режиме “излив” может застать вас врасплох. Это не говоря уже о более слабой мощности потока, если вода идет в двух направлениях сразу.




Вам кажется, что дело в выскакивании кнопки, однако более сильное нажатие или отжатие не всегда решает проблему.


Все дело в прокладке кнопочного переключателя. Она может претерпеть некоторые видоизменения, деформироваться, стереться или уплотниться. Обычно проблема одновременной течи из крана и душа при наличии кнопки решается заменой прокладки в механизме.


Инструкция по замене прокладки в кнопке-переключателе:


разводным ключом открутите кнопку и снимите ее,
ниже расположен шток с несколькими уплотнителями, которые необходимо снять и заменить на новые,
прикрутите кнопку обратно.





Проверьте корректную работу переключателя в кнопочном смесителе. Если вода идет однонаправленно, то можете себя поздравить, вам удалось починить кнопку самостоятельно и устранить подтекание.


Золотниковый переключатель


В старых моделях для ванной вентильного типа часто можно встретить золотниковый переключатель. Его еще называют маятниковым или флажковым.




Инструкция, как починить золотниковый механизм, чтобы устранить неполадки работы:


избавьтесь от заглушке на золотнике,
снимите винт,
открутите ручку-рычаг,
используя ключ, снимите внутренний переключатель,
замените золотник,
установите переключатель обратно,
прикрутите рычаг,
установите винт и заглушку на место.



После проведения манипуляций по замене золотника проверьте работу переключателя в золотниковом смесителе. Вода должна подаваться отдельно на душ и отдельно на излив, без потоков из обоих отверстий.


Источники
https://coralreef-aqua.ru/bezhit-voda-pri-zakrytom-smesitele/
https://samvsestroy.ru/480272a-kak-pochinit-kapayuschiy-kran-na-kuhne-poshagovaya-instruktsiya-ustraneniya-neispravnosti
https://kuhnier.ru/remont/santehnika/techet-i-kapaet-kran-na-kuhne.html
https://akvahit.ru/articles/kapaet-kran-na-kukhne-kak-pochinit-smesiteli-s-raznoy-konstruktsiey/
https://homius.ru/kapaet-kran-na-kuhne.html
https://kitchendecorium.ru/remont/santehnica/remont-kuxonnogo-smesitelya-svoimi-rukami.html
https://stroy-podskazka.ru/vannaya/smesiteli/kapaet-kran-kak-pochinit/
https://www.ivd.ru/stroitelstvo-i-remont/santehniceskoe-oborudovanie/esli-techet-kran-v-vannoj-kak-ustranit-polomku-svoimi-rukami-51111
https://MasteraVannoy.ru/smesitel/kak-pochinit-kran.html
https://profsan-psm.ru/statii/techet-smesitel-v-vannoj-kak-pochinit-i-ustranit-tech




Андрей Васильев


Источник: https://sdelairukami.ru/kapaet-kran-na-kuhne-kak-pochinit/


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:



Комментарии:

Скрыть / Открыть




                                                                                                                                                                                                                                      

ЗВОНИТЕ

    8 (903) 883-65-90