Установка, Продажа Кондиционеров, Муж на Час в Орле





Домашний мастер » Для-дома-и-быта » Постройки на дачном участке: особенности и правила расположения хозяйственных сооружений, зоны отдыха и малых архитектурных форм

Постройки на дачном участке: особенности и правила расположения хозяйственных сооружений, зоны отдыха и малых архитектурных форм

 11 май 2023, 17:30,     130,     0

Что строят на дачном участке

На территориях, относящихся к дачным и садовым товариществам с некоммерческим типом хозяйственной деятельности (СНТ), разрешено возводить любые типы жилых и хозяйственных строений, в том числе капитальный дом, садовый коттедж для сезонного проживания, сарай для хранения инвентаря и материалов, мастерскую, гараж и т.п. Если по проекту сооружение идёт с фундаментом, на такую постройку на даче необходимо оформлять регистрацию, то есть в дальнейшем придётся платить налоги.


СЮДА ПОДОЙДЕТ

Капитальные хозпостройки на даче требуют регистрации


Обратите внимание! Объекты некапитального строительства не нужно оформлять как недвижимость и регистрировать, они не учитываются в налоговой службе.


В отличие от СНТ на огородном участке проекты на фундаменте запрещены. По закону здесь можно строить исключительно некапитальные сооружения, например, теплицу, сарай, беседку, небольшую баньку, хозблок.

Особенности дачных построек: виды, варианты зонирования, советы

Для того чтобы грамотно расположить постройки на даче, необходимо выполнить проектирование. Расстояния планируют в соответствии с установленными нормами — это поможет избежать споров с соседями и контролирующими органами.

Место для частного дома выбирают на удалении от хозпостроек, особенно, если технический блок может стать источником неприятных запахов и шума.


СЮДА ПОДОЙДЕТ

Планирование хозяйственных построек


Обратите внимание! По нормативам общая площадь под дачные строения не должна превышать 1/3 всей территории.


Правила расположения хозпостроек (минимальные в м):


Между соседскими домами 10 м.
От дома до красной линии по общей улице 5 м.
От соседнего коттеджа до септика 4 м.
От дома до забора 3 м.
От бани, беседки, отдельно стоящего туалета до границы с соседом 1 м.
От вольеров и загонов с животными до забора 4 м.
От крупномерного дерева до общей границы 3 м.
От среднерослых посадок до забора 2 м, от кустарников 1 м.

Совет! План территории лучше вычертить в масштабе. Предполагаемые строения удобно изготовить в форме макетов. На такой схеме можно передвигать объекты в разные положения, определяя наиболее правильное с точки зрения норм и комфорта хозяев.


СЮДА ПОДОЙДЕТ

Схема дачного участка с макетами



Какие постройки нужны на дачном участке

Территория под СНТ обычно ограничена по площади, поэтому на этапе планирования важно рассмотреть варианты с совмещённой эксплуатацией. Так удастся сэкономить место, не отказываясь от привычного комфорта.

Примеры дачных домиков

Для того чтобы компактный коттедж оставался удобным, необходимо учесть пожелания всех членов семьи, а также возможность для приёма гостей.

Проект с мансардой

В этом варианте добавочная площадь появляется прямо под крышей, и это хорошо для небольших участков. В коттеджах с сезонным проживанием мансардный этаж оказывается бюджетной альтернативой стандартному уровню. В капитальных домах большой разницы в цене нет, поскольку здесь потребуется полноценное утепление и качественная вентиляция. Плюс в другом — в комнатах наверху с необычным скатным потолком можно создать особую «дачную» атмосферу, идеальную для детской спальни, игровой или уютного уголка для семейных посиделок.


СЮДА ПОДОЙДЕТ

Дачный коттедж с мансардой


Это может быть интересно: Виды мансард: варианты создания жилого пространства под скатами крыши.


Домик с верандой и террасой

Открытая или закрытая площадка, примыкающая к жилому строению, помогает устроить удобное пространство для отдыха вне зависимости от капризов погоды. Здесь можно организовать дополнительные места для сна, расставить растения, накрыть стол для совместной трапезы или сделать уголок для занятий хобби.

Если предполагается пользоваться домиком и в зимнее время, выход на открытую террасу нужно обустроить через тамбур.


СЮДА ПОДОЙДЕТ

Дачный коттедж с террасой



Коттедж, совмещённый с баней

Русская парная или сауна — практически обязательный атрибут на даче. Для отдельно стоящего строения часто сложно найти место, в то время как совместное расположение даёт экономию площади.


Обратите внимание! Нормальные размеры парной равны 3x3 м. Минимум, при котором можно попариться одному, составляет 2x2 м. При недостатке площади можно сделать проход в баню из домашнего санузла (туалет+душевая кабина). Из самого блока понадобится отдельный выход на улицу.


Если площади коттеджа не хватает, рассмотрите комбинированный вариант с баней и мансардным этажом.


СЮДА ПОДОЙДЕТ

Проект дома с баней под одной крышей



Хозяйственные постройки для дачи и другие полезные сооружения

Строения на садовом участке планируют как комплекс, объединённый связующими элементами (дорожками, площадками, арками, перголами, мостиками). Расскажем об особенностях основных построек.

Гараж

Недорогое по стоимости и при этом аккуратное по исполнению парковочное место для автомобиля можно собрать на каркасе с навесом из поликарбоната или профлиста. Если на участке планируется устроить хранение для инвентаря и материалов, лучше строить капитальный гараж в расчёте на машину и хозчасть.

Мастерская

Помещение проектируют в соответствии с видом деятельности. Оборудование и места хранения размещают с учётом свободного прохода, удобства и безопасности проведения операций. Для виброинструментов понадобится залить бетонный пол, под сварочные работы предусмотреть конструктив из негорючих материалов, для покрасочного цеха установить приточно–вытяжную вентиляцию.

Курятник

Место содержания птицы выбирают вдали от жилых построек (как собственных, так и соседских). Домик с насестами строят сухим и тёплым. Для здорового развития предусматривают закрытую площадку для выгула.


Обратите внимание! В пределах одного дачного хозяйства нельзя содержать более 40 птиц. Кроме того, запрещено одновременное разведение кур и кроликов.


СЮДА ПОДОЙДЕТ

Оригинальный курятник



Погреб

Хранилище для овощей и домашних заготовок строят под домом (хозпостройкой) или в виде отдельно стоящего сооружения, полностью или частично заглубленного в грунт.


Совет! Не планируйте постройку вблизи крупных деревьев. Со временем корни начнут разрушать стенки погреба, открывая доступ грызунам и вредителям. Оптимальное расположение — площадка на возвышенности в притенённом месте с северной или восточной стороны жилого коттеджа.


Теплица

Дачную постройку типа парника можно сделать своими руками из поликарбоната (полиэтилена) на металлическом или деревянном каркасе. Для сооружения выбирают самое освещённое место с расчётом, чтобы солнечные лучи падали на поверхность крыши под углом ~15 градусов.


Обратите внимание! Установка по широте (с востока на запад) обеспечивает лучшую инсоляцию растений в течение дня, наиболее равномерный прогрев за счёт энергии солнца, а также бонусный свет и тепло в самой важной для роста первой половине дня.


При недостатке места вторую теплицу можно ставить по меридиану (с севера на юг). Так оба сооружения будут меньше затенять друг друга. В периоды засушливого лета урожай в «северном» парнике будет лучше. Однако при круглогодичной эксплуатации осенью и зимой такая конструкция будет требовать больше тепла на обогрев, а растения дополнительной подсветки даже в дневное время.


СЮДА ПОДОЙДЕТ

Небольшая теплица


Это может быть интересно: Разновидности теплиц или как не ошибиться при выборе конструкции.


Дровник

Место хранения дров располагают на безопасном расстоянии от зоны барбекю и бани. По возможности площадку планируют на сухом и проветриваемом месте, поскольку в низине топливо отсыреет. Если забор построен из негорючих материалов, можно сделать дровник в углу — так он займёт минимум полезной площади.


СЮДА ПОДОЙДЕТ

Аккуратный дровник



Коптильня

В зависимости от предпочитаемого вкуса продукта процесс проводят при разных температурах (холодное или горячее копчение).

На практике используют три типа конструкций:


Туннельная (горизонтальное расположение).
Шахтная (вертикальное).

Самая сложная — туннельная установка. Здесь нужно подобрать площадку на склоне и выполнить определённый объём земляных работ. В таком варианте можно проводить как горячее, так и холодное копчение. Шахтная занимает немного места и отличается простым монтажом, но в ней невозможно готовить продукты методом окуривания и сложно регулировать процесс дымообразования из–за небольшого размера шкафа.


Совет! Если на участке совсем нет места для стационарной коптильни, оборудуйте мобильное устройство на мангале. Для этого возьмите отрезок трубы, вставьте по диаметру решётку, положите импровизированное приспособление на разогретый мангал, в нижнюю часть засыпьте опилки, после чего закройте торцы заслонками.


СЮДА ПОДОЙДЕТ

Коптильня на мангале из трубы



Летний душ

Постройку для мытья на даче несложно сделать своими руками из дерева или металлокаркаса, обшитого вагонкой или тентованным материалом. Стандартный размер кабинки 2x1 м. Большая часть пространства отводится под душ, остаток под небольшую раздевалку. В качестве разделителя удобно использовать шторку или завесу из ПВХ. Расположение планируют вблизи линии водоснабжения и отвода стока с возможностью подключения к электропитанию для освещения и подогрева воды.


СЮДА ПОДОЙДЕТ

Дачный летний душ с небольшой комнатой для банных принадлежностей



Туалет

Место для отдельно стоящего домика определяют в соответствии с нормативами.

Требования СНиП устанавливают следующие расстояния:


До соседского забора 1 м;
До жилого строения и скважины минимум 12 м;
От открытого источника воды (водоём, колодец) 50 м.

При проектировании важно убедиться, что сток не будет загрязнять соседский участок и воду. Именно расположение туалета с выгребной ямой — самая частая причина судебных споров по поводу несоблюдения установленных границ между постройками на дачных участках.

Место для парковки с навесом или без

Зону планируют недалеко от въезда и двери в дом. Хорошо, если получится расположить парковку у глухой стены коттеджа. Так стоянка для авто не займёт много места, не создаст сложностей с погрузкой и разгрузкой вещей и упростит монтаж навеса.


Совет! Для стандартного седана потребуется выделить площадь 5x2,5 м, под внедорожник и минивэн необходимо взять 6,5x3,5 м.


Какие постройки понадобятся для зоны отдыха

Для того чтобы с удовольствием проводить время на небольшом участке, место под компактную площадку выделяют в тихом уголке сада, где устраивают открытый очаг со столом и скамьями. На большой территории постройки можно планировать несколькими группами, например, баню с бассейном в одной части дачи, а мангал в другой.

Летняя кухня

Отдельно стоящую постройку возводят под навесом. Здесь предусматривают зону готовки (печь, плиту, мангал), площадку для отдыха со столом и стульями, шкафы и полки для хранения кухонной утвари. Обычно сооружение ставят на удалении от дома, однако при недостатке места можно оборудовать и кухню–веранду. В этом случае придётся побеспокоиться о дымоудалении.


Совет! Вне зависимости от расположения выбирайте для коттеджа и открытой кухни один архитектурный стиль.


СЮДА ПОДОЙДЕТ

Пример полуоткрытой летней кухни


Баня

На типовых участках площадью до 10 соток с сезонным проживанием можно построить компактную мини–баньку. Для недорогих проектов на каркасе используют минибрус толщиной 45–80 мм при высоте 145 мм. Быстрая сборка способом шип–паз даёт необходимую герметичность соединения. Дополнительный плюс — материал не подвержен усадке.

При планировании предусматривают предбанник, моечную, парную (2 м2 на человека + место для печи) и комнату отдыха.


Совет! Слишком маленькую парилку делать нежелательно, поскольку пространство будет быстро перегреваться. Рекомендованный минимум по высоте потолка 2,1 м, по площади 4,5 м2.


СЮДА ПОДОЙДЕТ

Оригинальная баня в форме бочки


Это может быть интересно: Баня или сауна: о видах сухой, русской, турецкой и финской парных.


Беседка

Дизайн открытого павильона зависит от месторасположения. Беседки сооружают полностью открытыми (шатры), полуоткрытыми, с одной или двумя глухими стенами и закрытыми с собственным входом. В последнем варианте постройка может эксплуатироваться как гостевой домик.

В строительстве используют архитектурные приёмы, характерные для главного дома, или применяют идеи, гармонирующие с окружающим ландшафтом.


СЮДА ПОДОЙДЕТ

Открытая беседка–шатёр с мангалом


Детская площадка

Зону для игр располагают на открытом месте, которое хорошо просматривается из дома и со стороны общей площадки для отдыха. В качестве покрытия для маленьких детей до 6 лет подходит естественный газон. Если ребёнок старше и к нему приходят друзья, лучше выбрать пластиковый травяной ковёр, древесную кору средней фракции или песок.

Площадка должна быть частично затенена, в вечернее время здесь часто предусматривают освещение. Желательно, чтобы расстояние от зоны въезда на участок до игровой зоны было не меньше 8–10 м.

Площадка под бассейн

Мобильные чаши на каркасе используют для развлечения детей или для охлаждения после бани. Место выбирают вблизи от источника водоснабжения с возможностью подключения осветительных приборов.

Зону под установку выравнивают и расчищают от камней и веток. Для больших бассейнов отклонения по горизонтали не должны превышать 2–5 мм. Для выравнивания основания используют чистый мелкофракционный песок.

Зона для пикника

Площадку располагают вдали от дома, бассейна и пожароопасных построек. Над местом для отдыха сооружают навес. Жаровню планируют в виде мангала или печи. В качестве покрытия используют тротуарную плитку, террасную доску или декинг.


СЮДА ПОДОЙДЕТ

Зона для пикника с мощение из натурального камня



Зимний сад

В отличие от оранжереи, предназначенной исключительно для выращивания растений, зимний сад служит ещё и для отдыха. Здесь поддерживают нейтральный микроклимат, поэтому для посадок выбирают растения, устойчивые к влажности 50–60%.

Зимние сады проектируют как пристройки к жилому зданию и отдельно стоящие сооружения. Скатная конструкция крыши может быть полностью прозрачной или с широкими окнами, обеспечивающими доступ света. Вне зависимости от размещения для проектов с круглогодичным размещением растений предусматривают отопление, освещение, вентиляцию.


СЮДА ПОДОЙДЕТ

Зимний сад, спроектированный как пристройка к дому



Малые архитектурные формы

МАФ эстетически обогащают территорию, делают её организованной и комфортной. По назначению сооружения бывают утилитарными (указатели, скамьи, ограждения) и декоративными (фонтаны, перголы, вазоны).

Цветник

Варианты садовых построек для дачи, предназначенные для посадки растений, планируют как участки с непрерывным цветением. По форме цветник может иметь правильную геометрию или планироваться с живописными изгибами, напоминающими естественный природный ландшафт. Важно, чтобы участок оставался декоративным на протяжении всего сезона.


СЮДА ПОДОЙДЕТ

Цветник, оформленный в виде горки


Это может быть интересно: Рододендрон: выращивание, композиции и идеи цветущего сада.


Клумба

В отличие от цветника классическая клумба всегда имеет правильную геометрическую форму с замкнутым контуром (круг, квадрат, шестигранник). Поверхность посадок приподнята над грунтом. Для посадки используют однолетники, благодаря чему композицию можно менять от сезона к сезону. Культуры подбирают таким образом, чтобы они цвели одновременно.


СЮДА ПОДОЙДЕТ

Примеры клумб с отделкой из речного булыжника



Фонтан

Эстетика бьющих струй воды придаёт особое очарование дачному участку. Небольшой фонтан можно организовать с помощью погружного насоса, если на территории уже есть рукотворный пруд. Стационарные с классической многоярусной чашей планируют на открытом пространстве с хорошим обзором. В каскадном варианте струи не бьют вверх, а стекают небольшим водопадом. Такой фонтан будет красиво смотреться в паре с искусственным водоёмом.


СЮДА ПОДОЙДЕТ

Декоративный фонтан-чаша



Выводы: продуманные постройки на участке облагораживают территорию, наполняют загородное пространство особой эстетикой дачной жизни. Для того чтобы время, проведённое на природе, всегда приносило удовольствие, распланируйте площадку в соответствии с потребностями вашей семьи и наслаждайтесь отдыхом.


Источник: https://dg-home.ru/blog/chto-mozhno-postroit-na-dachnom-uchastke_b1021012/


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:



Комментарии:

Скрыть / Открыть




                                                                                                                                                                                                                                      

ЗВОНИТЕ

    8 (903) 883-65-90