Установка, Продажа Кондиционеров, Муж на Час в Орле





Домашний мастер » О-сплит-системах » Частые поломки кондиционеров

Частые поломки кондиционеров

 09 сентябрь 2022, 23:50,     177,     0

Кондиционер – одна из обязательных покупок для каждого дома, так как такое оборудование дает возможность создать благоприятную обстановку в помещении. Климатические установки бытового использования могут ломаться, определить причины появления поломок непросто, но мы расскажем про самые частые проблемы.


Распространенные причины поломок


Определить, что кондиционер сломался, не имея профессионального опыта, сложно. Однако ряд признаков может косвенно указывать на наличие неисправностей:



снизилась производительность;
слишком сильно охлаждает воздух;
внутренний блок дал течь;
на корпусе появляется конденсат;
отключается сам по себе;
не реагирует на включение;
во время работы издает громкие звуки.


Любые из этих признаков могут указывать на поломку, поэтому при появлении таких симптомов лучше сразу обратиться к специалисту. Мы расскажем про самые частые поломки и укажем на причины их появления.





Кондиционер не реагирует на включение



Если устройство не включается и ни одна из кнопок на пульте не работает, причиной такой неисправности могут быть следующие ситуации:



устройство отключено от сети питания;
батарейки в пульте выработали свой ресурс или сломался сам пульт управления;
имеются неполадки в работе внутреннего блока.


Любые поломки оборудования, подключенного к электросети, связаны с энергоснабжением, поэтому лучше не пытаться исправить проблему самостоятельно. Вы можете проверить работоспособность пульта дистанционного управления, поменять батарейки или осмотреть шнур питания на наличие проколов.


Кондиционер не может работать долго





Показательным признаком поломки кондиционера является короткий режим работы, когда сплит-система выключается практически сразу после включения. Такие поломки относят к разряду серьезных, и провести диагностику в подобной ситуации может только профессионал. Как правило, причиной короткого цикла работы является поломка платы управления или перегрев внутренних блоков, поэтому определить деталь, которая нуждается в замене, можно только после полноценной диагностики.



Воздух не охлаждается или не нагревается


Главное назначение климатического оборудования заключается в охлаждении или обогреве воздуха, поэтому низкая производительность напрямую указывает на наличие поломки. У такой неисправности могут быть следующие причины:



недостаточное количество фреона или его утечка;
поломка компрессора или инверторного модуля;
загрязнение внутренних механизмов или засорение фильтров.


Исправлять такие поломки, не имея практического опыта, не рекомендуется. Вы можете повредить внутренний механизм, заменяя детали, и в итоге придется потратить на ремонт оборудования гораздо больше.


Кондиционер вибрирует во время работы или издает громкий шум





Вибрации блока во время работы можно объяснить поломкой внутреннего механизма или механическими повреждениями конструкции. Также подобный эффект может вызывать появление наледи внутри блока, что приводит к деформации механизма. Если вы заметили, что устройство стало сильно вибрировать во время включения, лучше сразу отключить его и вызвать мастера для ремонта. Небольшие вибрации расшатывают крепежные соединения, и блок может выпасть из гнезда, сломавшись полностью.



Громкий шум во время работы обусловлен механическими поломками механизма или загрязнением фильтров. Также причиной стука может быть ослабление креплений, так как блок немного вибрирует во время работы и при плохом креплении может стучать о стену. Часто стук вызван поломкой трансформатора или полной выработкой ресурса, когда весь механизм нуждается в замене, и система просто не может поддерживать работоспособность в обычном режиме.



Устранение даже небольших неисправностей лучше доверить мастеру, который может провести диагностику и точно определить причину поломки. Если вы заметили, что кондиционер стал работать хуже или во время использования появился громкий стук, лучше сразу отключить устройство и обратиться в сервисный центр.



Видео: Диагностика компрессора кондиционера







Видео: Диагностика наружного блока кондиционера



Источник: https://service-conditioners.pro/articles/chastye-polomki-konditsionerov/


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:



Комментарии:

Скрыть / Открыть




                                                                                                                                                                                                                                      

ЗВОНИТЕ

    8 (903) 883-65-90