Установка, Продажа Кондиционеров, Муж на Час в Орле





Домашний мастер » О-сплит-системах » Течет вода из кондиционера

Течет вода из кондиционера

 09 сентябрь 2022, 20:30,     100,     0

Один из признаков поломки бытового кондиционера – это течь из внутреннего блока. Если вы заметили, что на стене или на полу рядом с устройством появились лужи, стоит внимательно осмотреть технику и попытаться установить причину такого явления.




Почему появляется вода





Бытовое климатическое оборудование обычно используется для охлаждения воздуха в помещении, поэтому в основе работы системы лежит принцип резкого перепада температур. Результатом такого воздействия часто становится конденсат, который выпадает на испарителе, и постепенно жидкости во внутреннем блоке становится все больше. Для вывода конденсата внутри кондиционера установлена система трубок, и по одной из них жидкость выводится наружу. Появление проколов на выводящей трубке или избыточный объем конденсата приводят к тому, что жидкость копится внутри самого блока и начинает просачиваться наружу. Блок внутреннего устройства не герметичен и состоит из ряда деталей, поэтому конденсат начинает проникать наружу.


Можно подсчитать, какой объем конденсата считается нормальным, для этого используется специальная формула. Однако в быту такие расчеты не принесут особой пользы, так как вы сможете увидеть последствия поломки своими глазами. Предсказать появление течи невозможно, и такая неисправность обычно оказывается неожиданностью.


Течь из наружного блока: причины и способы устранения


Конденсат может вытекать как из внутреннего блока, так и из внешнего, поскольку жидкость может образоваться в любом из элементов системы. Если вы заметили течь из наружного блока, решить проблему можно следующими способами
Проверить уровень хладагента. Конденсат может образовываться из-за недостаточного объема хладагента в системе. Для решения проблемы нужно лишь восстановить объем жидкости и дозаправить кондиционер свежим фреоном.





Почистить испаритель. Загрязнение испарителя также может стать причиной образования большого объема конденсата, так как именно этот элемент системы запускает процесс появления жидкости. Можно почистить испаритель и запустить систему заново, чтобы проверить, насколько загрязнения повлияли на работу устройства.





Появление большого объема конденсата может быть результатом интенсивной работы устройства или длительного использования кондиционера в режиме обогрева. Определить, когда течь является стандартной реакцией, а когда нужно приступить к ремонту, может только опытный специалист.




Течь внутреннего блока: причины и способы устранения



Течь внутреннего блока заметна сразу, так как на стене под кондиционером и на полу появляются лужицы. Причины такого явления:
Засорение или деформация каналов вывода конденсата. Самая явная причина появления течи – поломка дренажной трубки, которая отводит жидкость из устройства наружу. Трубка может засориться или в ней могут быть проколы, что приводит к образованию излишней жидкости внутри системы.





Утечка фреона. Более опасная ситуация, которая требует немедленного решения – на испарителе образуется ледяная корка из-за утечки фреона внутри системы. Если использовать устройство с такими неполадками дальше, это может привести к механическим деформациям конструкции.






Механическое повреждение корпуса. Жидкость внутри устройства может копиться и по другой причине – на кулер попадает струя теплого воздуха, и в результате такого вмешательства внутри начинает разбрызгиваться вода.





Если с засором можно справиться самостоятельно, отремонтировать корпус или восполнить нужный объем фреона может только грамотный мастер с полным набором специфических инструментов. Появление даже небольшой поломки должно стать сигналом к тому, что вам пора вызвать специалиста и провести диагностику техники.


Источник: https://service-conditioners.pro/articles/techet-voda-iz-konditsionera/


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:



Комментарии:

Скрыть / Открыть




                                                                                                                                                                                                                                      

ЗВОНИТЕ

    8 (903) 883-65-90