Установка, Продажа Кондиционеров, Муж на Час в Орле





Домашний мастер » О-сплит-системах » Маркировка кондиционера

Маркировка кондиционера

 10 сентябрь 2022, 05:50,     161,     0

Конкуренция среди производителей климатической техники привела к появлению большого количества марок и моделей кондиционеров с разными характеристиками. Это сильно усложняет потенциальным покупателям выбор техники, но можно облегчить задачу. Для этого потребуется научиться читать маркировку – цифробуквенное обозначение, в котором зашифрованы основные параметры техники. Ознакомиться с маркировкой сплит-системы не составляет труда, поскольку цифробуквенное обозначение приводится в паспорте и непосредственно на внутреннем блоке сплит-системы (на специальном шильдике).




Какой массив информации зашифрован в маркировке?



Единого стандарта к нанесению маркировки сплит систем не существует, что несколько затрудняет процесс расшифровки. Тем не менее, ведущие производители климатического оборудования указывают в маркировке основную информацию:



марка хладагента, используемого для заправки;
производительность;
тип компрессора (стандартный или инверторный);
тип питания (одно- или трехфазное);
модель кондиционера;
год выпуска модели в продажу.




Также в маркировке указывается товарная марка производителя, тип блока, уровень электропотребления, вес и вспомогательная информация по правилам эксплуатации. Таким образов, шильдик внутреннего блока становится неиссякаемым кладезем информации, он поможет не только правильно выбрать, но и избежать ошибок при использовании кондиционера.




Что есть что?



Маркировка состоит из сочетания цифр и букв, постараемся разобраться, что они означают:






GWH или SRK – указывают на бытовой кондиционер, а GU или SRR – на полупромышленный;
две последующие буквы – отображают мощность устройства, измеряемую в БТЕ/час;
последний набор цифр – выраженный в дюймах диаметр медной трубы;
следующее цифробуквенное обозначение – серия и модель устройства.



Таким образом, разобраться в чтении маркировки может любой желающий, а не только специалист по установке и обслуживанию климатического оборудования. Сложности могут возникнуть лишь с переводом мощности в традиционную единицу измерения (ватты), но эта проблема решаема. Согласно общепринятым нормам, БТЕ/час (британская тепловая единица) равна 0.292875 ватт. Соответственно, в 1 ватте 3.414425 BTU/час.

Изучаем не только шильдик



Маркировка на шильдике имеет первостепенное значение, однако важную информацию о приборе можно почерпнуть и из других источников. Ведущие производители климатической техники наносят на внутренний блок кондиционера различные наклейки. Покупатели сплит-систем зачастую пренебрегают их изучением, полагая, что они наносятся только в целях продвижения бренда. Однако реклама – далеко не единственная цель производителя. Очень часто на таких носителях нанесена дополнительная информация, которою невозможно указать в маркировке. В частности, здесь может быть указан дополнительный функционал устройства, рекомендации по его обслуживанию и другая информация.

Как не допустить ошибки?


Если вы впервые приступили к расшифровке маркировки, то велика вероятность допустить ошибку, поэтому полагаться только на свои силы в этом вопросе не стоит. Выбирайте ответственного поставщика (традиционный магазин или виртуальную торговую площадку), который готов оказать всестороннюю поддержку, в том числе и расшифровку маркировки, а также подбор модели с оптимальными характеристиками. При выборе места установки сплит-системы покупки также необходимо обратить внимание на ассортимент и стоимость климатического оборудования.


Источник: https://service-conditioners.pro/articles/markirovka-konditsionera/


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:



Комментарии:

Скрыть / Открыть




                                                                                                                                                                                                                                      

ЗВОНИТЕ

    8 (903) 883-65-90