Установка, Продажа Кондиционеров, Муж на Час в Орле





Домашний мастер » О-сплит-системах » Как сэкономить на электроэнергии?

Как сэкономить на электроэнергии?

 10 сентябрь 2022, 15:40,     194,     0

Создание комфортного для работы и жизни микроклимата обходится недешево, это объясняется тратами не только на покупку кондиционера, но и на оплату счетов за электроэнергию, которую потребляет устройство. Чтобы не столкнуться с проблемой непомерных счетов за электроэнергию после установки сплит-системы, нужно озаботиться этим вопросом заранее. Энергоэффективность прибора во многом зависит от потребляемой мощности, которая формируется двумя базовыми характеристиками – охлаждающей и потребляющей производительностью климатической установки.


На упаковке и в паспорте кондиционера эти параметры обозначаются как СОР и ЕЕR соответственно, поэтому узнать их не составит труда. В процессе эксплуатации владельцы климатической техники могут заметить, что реальный расход электроэнергии оказывается несколько выше указанных в паспорте значений, но в этом нет ничего удивительного.



Производители указывают в паспорте значения, полученные в лабораторных (идеальных) условиях – при закрытых дверях и окнах и определенной температурой воздуха за окном. Очевидно, что реальные условия эксплуатации будут отличаться от лабораторных, поэтому требуются дополнительные энергозатраты.





От чего зависит энергоэффективность кондиционера?



Объемы потребляемой сплит-системой электроэнергии определяются несколькими факторами:



тип оборудования – инверторные кондиционеры потребляют электричества меньше, так как они работают постоянно (без периодических отключений), во время работы мощность изменяется в зависимости от температуры в помещении;
использование дополнительных функций – расход электричества возрастает при включенной ионизации и увлажнении воздуха;
установленный режим работы – чем ниже температура, которую должен поддерживать кондиционер, тем выше счета за электроэнергию.
Большое значение имеет и уровень энергоэффективности оборудования, наиболее экономичными считаются модели А-класса, а также устройства классов А+, А++, А+++.

Правила расчета расхода электроэнергии в единицу времени



Для вычисления уровня энергопотребления устройства достаточно разделить номинальную мощность сплит-системы на коэффициент ЕЕR. Другой способ вычисления энергозатрат предполагает использование тепловой мощности климатической установки, которая имеет единицы измерения BTU. Наиболее экономичными считаются кондиционеры с тепловой мощностью 7 BTU, такие установки потребляют 0.65-0.75 кВт·ч. Оба метода расчета предполагают расчет количества потребленной электроэнергии в час, но потребители платят за электроэнергию помесячно. Размер счета за ресурс будет зависеть от ежедневной продолжительности работы и количества рабочих дней в месяце.


Связь энергопотребления и времени года



Современные сплит-системы работают не только на охлаждение, но и на обогрев в зависимости от времени года. Это обстоятельство сильно влияет и на энергозатраты. Например, летом, когда сплит-система охлаждает воздух, оборудование расходует больше энергоресурсов, чем зимой при обогреве помещения. Этот фактор также необходимо учитывать при подсчете энергопотребления. Определить это значение для работающего на обогрев кондиционера можно при помощи индекса СОР. Чтобы получить расход электроэнергии, необходимо мощность обогрева разделить на этот индекс. Затем результат деления умножить на количество часов и дней – и получим объем израсходованной электроэнергии на обогрев в месяц.


Рекомендации по минимизации расходов на кондиционирование


Чтобы уменьшить потребление электроэнергии, вовсе не обязательно тратиться на покупку кондиционера с высоким классом энергоэффективности, мучиться от невыносимой жары тоже не придется. Достаточно придерживаться нескольких нехитрых правил:



защитите комнату от прогревания – закройте окна занавесками или светоотражающей пленкой;
исключите утечку прохладного воздуха – наглухо закрывайте окна и двери;
регулярно выполняйте техническое обслуживание – простая чистка кондиционера способствует уменьшению энергозатрат;
соблюдаем рекомендации производителя – в том числе и относительно диапазона температур.



Чтобы добиться снижения расхода энергоресурсов, нужно настроить оптимальную температуру охлаждения и отказаться от постоянного переключения режимов работы. Если следовать рекомендациям, то использование климатического оборудования не приведет к появлению астрономических счетов за электроэнергию.


Источник: https://service-conditioners.pro/articles/kak-sekonomit-na-elektroenergii-konditsionera/


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:



Комментарии:

Скрыть / Открыть




                                                                                                                                                                                                                                      

ЗВОНИТЕ

    8 (903) 883-65-90