Установка, Продажа Кондиционеров, Муж на Час в Орле





Домашний мастер » О-сплит-системах » Правила установки внутреннего блока

Правила установки внутреннего блока

 10 сентябрь 2022, 13:20,     174,     0

Чтобы поддерживать комфортную температуру в доме, большинство покупают бытовые кондиционеры. Однако оборудование необходимо правильно установить и соблюсти несколько важных рекомендаций.

Основные правила установки


Если вы решили установить кондиционер типа сплит-системы, необходимо соблюдать несколько правил монтажа. Только в этом случае устройство будет работать в нужном режиме и поможет создать приятную обстановку в помещении:




Расстояние между блоками. Сплит-система состоит из двух блоков – один из них вешается снаружи, другой устанавливается внутри. Расстояние между блоками должно быть минимальным, так как устройства связаны друг с другом специальной трассой для перемещения воздуха.
Оптимальное время для монтажа. Лучше всего устанавливать кондиционер во время ремонта, так как для монтажа придется пробивать стену и прокладывать каналы. Блоки связываются друг с другом сквозь стену, так что для монтажа используются разные инструменты.
Выбор грамотных специалистов. Несмотря на то, что монтаж такого оборудования кажется простой задачей, лучше доверить выполнение работ специалистам. Важно правильно подобрать место размещения блоков, провести все монтажные работы в соответствии с правилами и не испортить интерьер.
Правильное размещение внутреннего блока. Внутренний блок сплит-системы имеет привлекательный и лаконичный вид, но даже в этом случае необходимо правильно подобрать место установки. Существует два основных варианта размещения: на самом видном месте или в углу комнаты, где блок будет незаметным. Однако выбор места размещения должен строиться не на эстетике пространства, а на том, насколько блок будет полезным при монтаже в этом месте.
Расстояние от кондиционера до других поверхностей. Существует несколько важных стандартов, которые необходимо соблюдать при установке внутреннего блока. В первую очередь, блок не должен располагаться вплотную к другим поверхностям, чтобы устройство могло всасывать достаточно воздуха для работы. Так как блок устанавливается под потолком, между ним и потолочной поверхностью должно быть не менее 12 см. Если блок монтируется в углу, между стеной и боковой панелью блока должно быть не менее 10 см.








Минимальное расстояние при монтаже внутреннего блока.




Воздушный поток и окружающее пространство. Охлажденный поток воздуха рассеивается в пространстве на расстоянии 2 метров, поэтому блок лучше размещать непосредственно над рабочей зоной. При этом устанавливать мебель прямо перед кондиционером не рекомендуется, так как холодный воздух будет разбиваться о плоскость и воздействовать на температурные датчики устройства.
Расположение блока для охлаждения человека. Кондиционер должен быть установлен таким образом, чтобы прямой поток из него не дул прямо на людей. В ином случае холодный воздух может стать причиной проблем со здоровьем.




Как выбрать место размещения внутреннего блока



Если вы не знаете, где установить внутренний блок сплит-системы, советуем придерживаться нескольких рекомендаций от профессиональных монтажников. Так, оптимальным местом для размещения внутреннего блока станет угол комнаты рядом с окном. В этом случае холодный воздушный поток будет дуть вдоль окна и охлаждение комнаты будет более эффективным. Дело в том, что через окна воздух в комнате нагревается быстрее, и именно эта зона является самой нагретой частью комнаты. Охлаждая воздух непосредственно перед окном, вы можете быстро снизить температуру окружения в комнате.



Лучше всего устанавливать кондиционер в помещениях, где вы проводите основную часть времени. В этом случае система охлаждения будет работать с максимальной эффективностью, и вы сможете охлаждать только те зоны, в которых находитесь чаще всего. Некоторые специалисты рекомендуют устанавливать кондиционер в коридоре, чтобы через двери охлаждать воздух во всей квартире. Такое решение не всегда разумно, так как температура в коридоре всегда будет низкой, а в других комнатах холодный поток начнет быстро рассеиваться. Если вы не знакомы с тонкостями установки кондиционера, лучше обратиться к специалистам и поручить им выполнение всех работ.


Источник: https://service-conditioners.pro/articles/pravila-ustanovki-vnutrennego-bloka/


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:



Комментарии:

Скрыть / Открыть




                                                                                                                                                                                                                                      

ЗВОНИТЕ

    8 (903) 883-65-90