Установка, Продажа Кондиционеров, Муж на Час в Орле





Домашний мастер » О-сплит-системах » Использования кондиционера после зимы

Использования кондиционера после зимы

 10 сентябрь 2022, 15:40,     213,     0

С наступлением жаркой погоды возникает необходимость в кондиционере, который всю зиму висел без дела. Однако попытки включить климатическую технику после длительного простоя могут завершиться неудачей. Чтобы не столкнуться с проблемой, нужно знать алгоритм включения такой техники после зимы.




Стадии подготовки кондиционера к летнему пуску




Безотказная работа техники может быть обеспечена только за счет регулярного обслуживания, которое включает несколько этапов.


Удаление загрязнений



Зимой внутри климатической техники накапливается большое количество пыли и грязи, которая способна негативно повлиять на работоспособность, поэтому перед летней эксплуатацией кондиционер подлежит обязательной чистке. Процедура выполняется дважды в год – перед началом использования и сразу после ее завершения. Проводится чистка фильтров, дренажной системы и других элементов кондиционера. Чтобы удалить загрязнения с рабочих элементов, потребуется произвести частичную разборку техники. Удаление загрязнений осуществляется с использованием специального оборудования и чистящих средств, чтобы не причинить вреда дорогостоящему оборудованию. Очевидно, что самостоятельно выполнить эту процедуру невозможно, целесообразнее обратиться за помощью к профессионалам.


Анализ состояния электрики



Окислившиеся или неплотно примыкающие к клеммам контакты могут стать причиной не только отказа кондиционера, но и короткого замыкания, поэтому проверка контактов и электрики сплит-системы в целом – обязательная процедура перед началом лета.


Проверка уровня хладагента и заправка кондиционера



Даже в неработающем кондиционере падает уровень фреона, что объясняется испарением газа через примыкания фреонопровода к наружному и внутреннему блокам, а также через микрощели во фреоновой трассе. Чтобы отсутствие хладагента не застало вас врасплох, перед летом нужно проверять уровень фреона и при необходимости выполнять дозаправку. На этом этапе крайне важно использовать подходящий для данной сплит-системы тип фреона, а также правильно рассчитать количество хладагента. Учесть эти особенности способны только специалисты сертифицированных сервисных центров.


Анализ работоспособности



Этот этап подготовки сплит-системы перед летом подразумевает анализ дельта Т температуры и проверку работоспособности кондиционера. Под дельта Т температурой понимается разница температур входящего и выходящего воздуха. Сделать такой анализ можно даже самостоятельно при помощи обычного термометра. Если разница между входящим и выходящим воздухом составляет 6-11 градусов, то устройство работает штатно. Если разница больше или меньше, это свидетельствует о наличии неисправностей, нужно вызывать мастера по ремонту кондиционера.


Условия использования кондиционера



Владельцы климатического оборудования нередко пренебрегают рекомендациями производителя, в том числе и по температурному режиму. Эта информация в обязательном порядке указывается в паспорте сплит-систем. Запрещено запускать кондиционер, когда температура на улице ниже указанного в паспорте значения. В среднем температура, при которой можно использовать климатическую технику, составляет от -5 до +3 градусов.


Полезные рекомендации


Чтобы первый запуск после зимнего простоя не вызвал затруднений, следует придерживаться следующих правил:






Если после запуска сплит-система работает штатно, не поленитесь провести углубленную проверку техники в разных температурных и скоростных режимах вентилятора.
Если после включения заметили неполадки в работе, незамедлительно выключите кондиционер и пригласите мастера для ремонта.
Проверьте соответствие температурного режима и давления хладагента в системе.
Удостоверьтесь в отсутствии посторонних предметов перед внутренним или наружным блоками, которые могут препятствовать свободной циркуляции воздуха.
Осмотрите корпусы внутреннего и наружного блоков на наличие повреждений, при обнаружении дефектов включать кондиционер нельзя.
Не включайте сплит-систему без предварительной чистки и замены фильтров.


Источник: https://service-conditioners.pro/articles/pravila-ispolzovaniya-konditsionera-posle-zimy/


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:



Комментарии:

Скрыть / Открыть




                                                                                                                                                                                                                                      

ЗВОНИТЕ

    8 (903) 883-65-90