Установка, Продажа Кондиционеров, Муж на Час в Орле





Домашний мастер » О-сплит-системах » Мультисплит-система: назначение, виды, особенности, монтаж

Мультисплит-система: назначение, виды, особенности, монтаж

 13 сентябрь 2022, 18:00,     112,     0

Что такое мультисплит система



Мульти сплит – это большой наружный модуль. Он отличается от обычного мульти сплит кондиционера методом соединения приборов, так как позволяет одновременное соединение к одному внешнему модулю несколько внутренних элементов. Такие блоки могут работать отдельно друг от друга по своим особым параметрам. Например, их можно комбинировать по мощности или по типу расположения.



Мультисплит-система: назначение, виды, особенности, монтаж



Такой принцип размещения одного внешнего модуля в мульти сплит системе оправдывается в следующих случаях:


Запрет на установку. При установке данного оборудования владельцу трудно смонтировать несколько наружных модулей на фасад здания. Иногда это вызвано тем, что дом является историческим или архитектурным памятником и, разумеется, навешивать на него всякие приборы не разрешается.
Отсутствие свободного места. Если здание небольшое и на него уже размещено оборудование, то может оказаться, что просто нет места на два-четыре громоздких изделия.
Из-за эстетических соображений. Не каждому домовладельцу захочется портить таким оборудованием внешний вид дома.
По технологическим причинам. Иногда монтаж нескольких внешних элементов нельзя сделать из-за монолитной стены. Это объясняется тем, что сложно сверлить отверстие в такой конструкции и делать отдельную разводку от внутреннего блока мульти сплит системы к каждому внешнему элементу.
Из-за экономии. Не нужно тратиться на приобретение наружных блоков.


Как раз для решения таких проблем и создавались мульти сплит. Правда нужно оговориться, что хотя наличие одного наружного модуля снижает расходы на весь монтаж системы, но как раз в нем содержится главная «дороговизна». Поскольку для обеспечения продуктивной работы нескольких внутренних блоков, в одном внешнем модуле внедрена автоматика высокой стоимости.


О мультисплит системах



Мульти сплит подразделяют по следующим видам:


фиксированные;
наборные.


Закрепленный вариант предполагает, что кондиционер мульти сплит системы укомплектован с завода. В подобных случаях покупателям предлагаются принадлежности из одного внешнего модуля и, обычно, трех-четырех внутренних приборов. При этом внешний элемент обладает определенным числом разъемов для подключения шлейфа от внутренних элементов, а также он может иметь один или несколько компрессоров.



Наборный вид позволяет взаимодействовать с большим числом внутренних модулей. Технологически оправдывается подключение до 16 внутренних блоков одновременно.



Инверторные мульти сплит системы являются современной технологической разработкой данного ряда климатического оборудования. Благодаря инвертору регулируются обороты двигателя, что сказывается на положительной динамике работы компрессора и всей системы в целом.



Определяются мульти сплит и по месту расположения, а именно они бывают:


напольные;
потолочные;
настенные;
мобильные и др.


При устройстве канальной мульти сплит системы, для скрытного расположения, зачастую используются воздуховоды



Монтаж мульти сплит системы в коттедже



Климатические приборы настенного расположения – вариант, который зачастую применяется в коттеджах для придания нужного микроклимата в комнатах. Монтаж мульти сплит системы настенного типа в коттедже не представляет собой ничего необычного. Также вначале делается разметка под все блоки, их установка и прокладка коммуникаций.



При этом нужно отметить, что такие здания обычно возводятся из дерева с отделкой гипсокартоном. А это определяет сравнительную легкость при проведении магистрали через стены. Определяющим фактором при разметке места под блоки будет их расположение: наружный модуль должен находиться выше, чем внутренние блоки. В противном случае компрессор будет перезагружен и производительность оборудования уменьшится.


Монтаж климатического оборудования в квартире



Мульти сплит для квартиры требует особого внимания для ее монтажа, так как в многоэтажном доме при размещении подобного оборудования на высоте безопасность должна быть гарантирована. И, главное, при такой установке – это крепление внешнего модуля на стене: нужно неоднократно проверить надежность фиксирующих петель, прежде чем вывешивать на них громоздкий блок. Разумеется, этот прибор не нужно загружать посторонними предметами. А также необходимо выполнить основное требование по электробезопасности: установка должна быть заземлена.


Источник: https://kondicioneri.pro/blog/konditsionery/chto-takoe-multisplit-sistema/


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:



Комментарии:

Скрыть / Открыть




                                                                                                                                                                                                                                      

ЗВОНИТЕ

    8 (903) 883-65-90