Установка, Продажа Кондиционеров, Муж на Час в Орле





Домашний мастер » О-сплит-системах » Типы кондиционеров. Часть вторая

Типы кондиционеров. Часть вторая

 11 сентябрь 2022, 13:30,     99,     0

ТИП №2 - МУЛЬТИСИСТЕМА






Главным отличием кондиционеров данного типа, от обычных сплит-систем является тот факт, что один наружный блок поддерживает подключение сразу нескольких (от 2-х до 9-ти внутренних). Данная особенность позволяет существенно снизить количество наружных блоков, что положительно сказывается на удобстве обслуживания и внешнем виде самого здания. В случае использования стандартной сплит-системы потребовалась бы установка большого количества наружных блоков.



В настоящее время в продаже представлено два типа мультисплит-систем: "фиксированные" и "наборные". Первые представляют собой уже готовые комплекты, содержащие один наружный блок, а также несколько внутренних (настенного типа). Таким образом, производитель уже заранее определил внешний вид внутренних блоков и их тип. Во втором случае вы сами можете подбирать типы и мощность внутренних блоков, что существенно расширяет возможности для выбора. К примеру, для кухни можно использовать небольшой настенный блок, в гостиной же установить напольно-потолочный и т.д.



ВАЖНО: Особенности конструкции системы исключают возможность одновременной работы внутренних блоков в разных режимах. Таким образом, внутренние блоки подключенные к одному наружному могут работать ЛИБО в режиме охлаждения ЛИБО в режиме обогрева. Одновременное использование обоих режимов невозможно.



ПРЕИМУЩЕСТВА: Сокращение количества внешних блоков, экономия электроэнергии.



НЕДОСТАТКИ: Высокая стоимость оборудования, несколько сниженная надежность (выход из строя внешнего блока приводит к невозможности работы всех внутренних блоков, установленных в помещении), сложность монтажа.



НАЗНАЧЕНИЕ: Мультисплит-системы оптимально устанавливать в тех случаях, когда необходимо создать комфортный климат в 4-6 комнатах. Часто данное оборудование приобретается в загородные дома, многокомнатные квартиры и т.д. Подходит подобная техника и для кондиционирования офисов.


ТИП №3 - МОНОБЛОКИ



Компактные, мобильные, недорогие, а также не требующие, или подразумевающие упрощенную установку... Именно так выглядят ключевые отличия кондиционеров - моноблоков. Подобное название устройства получили благодаря своему форм-фактору. В отличие от сплит-систем корпус моноблока включает в себя все необходимые элементы - конденсатор, испаритель, вентилятор, компрессор, фильтры, в то время как у сплит-систем данные узлы, размещены в отдельных блоках. На первый взгляд такое конструктивное решение существенно упрощает жизнь покупателю, однако в тоже время становится причиной ряда недостатков.



Условно говоря, кондиционеры этого типа бывают двух видов:


Мобильные
Оконные

Мобильные кондиционеры






Компактный блок, высота которого редко превышает отметку в 60 см, установленный на подвижные ролики, делает мобильный кондиционер по-настоящему мобильным. Действительно, отсутствие фреоновых трасс способствует свободному передвижению кондиционера по помещению. Таким образом, при необходимости его легко можно переместить из спальни в гостиную, или на кухню. Единственным ограничением будет являться относительно небольшая длина воздуховода, предназначенного для отведения горячего воздуха (в сплит-системах нагревающийся конденсатор расположен за пределами квартиры в корпусе наружного блока).



В итоге, несмотря на заявленную производителями "мобильность", данные кондиционеры все же требуют наличия окна или форточки, через которую и будет удаляться нагретый воздух, что негативно сказывается на их главном преимуществе - мобильности. Стоит также отметить, что гибкий воздуховод (шланг) несколько ухудшает "видеоэкологию" пространства комнаты или помещения.



Кроме того подобные устройства отличаются увеличенным уровнем шума, поскольку компрессор кондиционера находится внутри помещения, а не снаружи. Отдельного внимания "заслуживает" и система удаления образовавшегося конденсата (воды появившейся на конструкции кондиционера в результате охлаждения воздуха). В настенных сплит-системах конденсат выводится по специальному дренажному патрубку, в то время как у мобильных кондиционеров для этих целей предусмотрен поддон. Таким образом, владельцу подобного оборудования придется время от времени самостоятельно выливать скопившуюся воду, что, конечно же, не добавляет удобства.



ПРЕИМУЩЕСТВА: Упрощенный монтаж, относительно невысокая цена, возможность перемещения и транспортировки.



НЕДОСТАТКИ: Внутренние узлы кондиционера способствую нагреву воздуха в помещении, что понижает эффективность охлаждения; неэстетичный внешний вид, вызванный наличием воздуховода; ограниченная мощность оборудования (максимальная площадь обслуживания составляет не более 35 кв.м), повышенный уровень шума, однотипный дизайн, необходимость проведения работ по монтажу (установки патрубка в окне).



НАЗНАЧЕНИЕ: Из-за озвученных недостатков , подобные кондиционеры используются только в тех случаях, когда затруднена или невозможна установка полноценной сплит-системы. Так, мобильные кондиционеры часто покупаются для съемного жилья, дачи, арендованного офисного помещения и т.д.


Оконные кондиционеры






Рассказывая про оконные кондиционеры, невольно вспоминаешь о прошлом... Действительно время оконных устройств давно прошло. Причиной тому явилось существенное удешевление настенных сплит-систем, а также собственные конструктивные недостатки оконных моделей. Несмотря на это отдельные производители климатической техники выпускают подобное оборудование, и по сей день.



В тезисной форме характеристика оконных устройств будет выглядеть следующим образом:


Недорогие
Шумные
Требующие обязательной установки в оконную раму
Отличающиеся невысокой производительностью
Надежные и простые в уходе (как холодильник)


Оконные кондиционеры оптимально использовать только для охлаждения ограниченного пространства - небольшой кухни, или комнаты, однако встречаются и весьма производительные модели, способные конкурировать с полноценными сплит-системами.



Каких либо современных фильтров или функций тут не предусмотрено. Определенные проблемы вызывает и сама установка, поскольку кондиционер в буквальном смысле врезается в окно, что приводит к появлению щелей и сквозняков. Кроме того установка такого оборудования в пластиковые рамы крайне затруднена.



ПРЕИМУЩЕСТВА: Невысокая цена, относительно простой монтаж, надежность.



НЕДОСТАТКИ: Повышенный шум, невысокая производительность, нарушение целостности рамы, внешний вид.



НАЗНАЧЕНИЕ: Кондиционирование небольших помещений - загородной кухни, торгового павильона.



Источник: https://aux-air.ru/articles/tipy_condicionerov2


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:



Комментарии:

Скрыть / Открыть




                                                                                                                                                                                                                                      

ЗВОНИТЕ

    8 (903) 883-65-90