Установка, Продажа Кондиционеров, Муж на Час в Орле





Домашний мастер » О-сплит-системах » Потолочный кондиционер: что это, какие бывают, виды и характеристики

Потолочный кондиционер: что это, какие бывают, виды и характеристики

 13 сентябрь 2022, 18:20,     147,     0


Сегодня среди всего перечня климатического оборудования наиболее популярными считаются кондиционеры с раздельным расположением наружного и внутреннего блока. В то же время многие люди считают, что комнатный блок в обязательном порядке должен устанавливаться на стену.



Безусловно, это хорошее решение и наиболее экономичное в плане монтажа. Но иногда по разным причинам бывают случаи, когда на стену монтировать нецелесообразно либо технологически недостижимо. В такой ситуации рекомендуется рассмотреть потолочный кондиционер, как вариант, при выполнении которого исключаются данные проблемы. При этом потолочная сплит система создаст прохладу в помещениях любой площади.


Разновидности потолочных кондиционеров



Следует сразу оговориться, что среди технических специалистов при описании характеристики нет термина «потолочные» сплит системы. Такое словосочетание образовалось в результате того, что элементы, расположенные в зоне потолка, называются потолочными.



В действительности существуют настенно потолочные или по-другому они носят название напольно-потолочные сплит системы. А кондиционеры канального и кассетного типа идут отдельной группой в ряду климатической техники. Но поскольку подобные стереотипы среди обывателей сложились, то и не следует их нарушать.



Кондиционер потолочного вида является одним из представителей категории сплит систем, которые размещаются в потолочном секторе. Комнатный модуль такого оборудования, как правило, имеет малую глубину, что дает возможность установки его в каркасе подвесного потолка. А также он почти не виден на фоне этой поверхности для простого глаза.


Три варианта бытовых потолочных кондиционеров



Достоинство этих конструкций заключается в том, что поток прохладного воздуха равномерно рассеивается по всей площади помещения, мягко действуя на самого человека.


Вариант № 1. Потолочные кассетные кондиционеры



Кондиционеры кассетного типа являются лучшим решением для комнат с просторной площадью. Единственное условие, которое должно соблюдаться при этом – высота для подвесных потолков должна быть не менее 3 метров. Два блока кассетного кондиционера соединены между собой трубопроводом. При этом внутренний блок и его составляющая часть встроена в конструкцию межпотолочного пространства.



Этот промежуток должен быть не менее 30-40 см, что допускает поместить модуль высотой 25-30 см. Размеры облицовочной панели совпадают с размерами ячейки подвесной поверхности потолка и составляет 50 × 50 или 60 × 60 см, в зависимости от того либо другого производителя.



Теплообменник в комнатном модуле размещен по всему периметру, из-за чего имеется возможность подачи прохладного воздуха на все четыре стороны. Следовательно, потолочный кондиционер может распределить воздушную массу на большей площади, чем это мог бы сделать настенный прибор.



Установка такого блока не вызывает особой сложности, правда производить монтаж модуля требуется совместно со строителями, чтобы он был на одной линии с натяжным потолком. Кассетные потолочные кондиционеры являются полупромышленными устройствами, мощность у них при этом составляет не менее 5-7 кВт.



Они предназначены для таких помещений, как рестораны, спортивные залы, супермаркеты, развлекательные центры, а также применяются для кондиционирования магазинов. Именно в тех местах, где требуется равномерно распределить воздушный поток на территории с площадью 50 м2 и более.



Такие потолочные аппараты обладают как автономностью, так и мультисплит системной установкой, имеющей несколько внутренних блоков по разным комнатам и один наружный модуль.


Вариант № 2. Канальный кондиционер



Потолочный кондиционер: что это, какие бывают, виды и характеристики



Канальные сплит системы устанавливаются в комнатах с подвесными потолочными конструкциями или потолками из гипсокартона, за которыми размещены каркасы с воздуховодами. При этом забор и выход воздушной массы данного климатического устройства происходит по канальной системе воздуховодов.



Обычно каналы у таких потолочных установок заканчиваются решетками диффузора для всасывания воздуха. К тому же канальная сеть кондиционирования обеспечена дополнительными устройствами, такими как рекуператор и калорифер. Рекуператор используется в тех случаях, когда надо применить и кондиционирование и вентиляцию.



За счет такого устройства происходит обогрев воздушной массы, поступающей с улицы. Причем в качестве «обогревателя» выступает прогретая струя воздуха, которая выходит из комнаты. Таким образом, рекуператор снижает потребление электричества на 15-20%.



Другой дополняющий нагреватель – калорифер – преобразует кондиционер в отопительный аппарат, разогревая воздушную струю, нагнетаемую в комнату. При этом канальные сплит системы могут обеспечиваться батареями водяного отопления, запитанными от центральной магистрали. Получается, что калорифер является дополнительным аккумулирующим радиатором и применяется для нагрева свежей воздушной массы, нагнетаемой с улицы.



Выбирать данные кондиционеры принято:



По давлению. Кондиционеры с воздуховодами делятся, в основном, исходя из создаваемого давления воздушной струи, и подразделяются на аппараты с маленьким, средним и большим напором. При таком подходе, поток, образованный вентилятором, должен преобладать над сопротивляемостью внутреннего прохода воздуховодов. И чтобы безошибочно выбрать такую технику, надо брать климатизеры с большим диапазоном мощностей.



По расходу. Как правило, в сопроводительном руководстве оговаривается максимальное прохождение воздуха. Но при таком обозначении нужно иметь в виду, что сплит система создает этот напор без воздуховодов.



Когда подсоединены воздуховоды, то потребляемая производительность на образование холода будет тем меньше, чем больше обнаружится сопротивление канальных проходов. Эта зависимость называется напорной характеристикой и выглядит как графическое изображение в инструкции к аппарату.



В зависимости от приведенных параметров канальные сплит системы применяются в офисах, торговых центрах, музеях, гостиницах ресторанах и других заведениях.


Вариант № 3. Кондиционеры напольно-потолочного типа



Сплит системы подобного типа сегодня являются самыми универсальными, поскольку их можно использовать в двух видах монтажа:


Горизонтальный. Если внутренний модуль расположить на потолке у стены, то поток воздуха будет направлен вдоль всей поверхности потолка, равномерно охлаждая помещение. В случае направления струи вниз (вдоль стен), для потолочной сплит обычно включается режим «нагрев».
Вертикальный. Такой вариант допускает размещать блок на стене у пола. Причем здесь поток воздуха устремлен кверху при режиме охлаждения и вдоль пола – при функции «обогрев».


При любом размещении корпус может быть утоплен наполовину корпуса в нишу стены или потолка. Расположение блока, во всяком случае, находится в зависимости от формы конкретной комнаты и определяется комфортом и эффективностью применения, а также с учетом дизайна.






Монтаж этого кондиционера целесообразен в тех случаях, когда невозможно установить подвесную конструкцию (при низких потолках). Такие климатические приборы используются как в жилых и офисных, так торговых и промышленных помещениях. При этом алгоритм действий при установке напольно-потолочных сплит систем аналогичен шаговой последовательности настенного кондиционера.


Преимущества и недостатки комбинированных сплит систем



При выборе кондиционера у покупателей иногда возникает вопрос: а в чем заключается универсальность напольно-потолочных сплит систем? Сплит системы в виде колонн обладают высотой около двух метров, из-за этого не всегда удается найти место для них.



Кассетные кондиционеры имеют ограничения при монтаже из-за низких потолков, поэтому они ограничены при размещении в домах. А производительности мобильного или бытового настенного аппарата может просто не хватить для обработки помещений с большой площадью.



У напольно потолочных кондиционеров нет этих недостатков, причем купить его можно «навскидку» к предполагаемой комнате, так как он отвечает потребностям почти любого помещения. Хотя напольно-потолочные сплит системы считаются комбинированными, из-за высокой стоимости они не столь популярные, как другие виды кондиционеров.



В то же время для кого-то это не является минусом – у таких кондиционеров достаточно много других преимуществ:


Небольшие размеры дают возможность установить сплит систему даже в маленьких по площади комнатах, поскольку высота аппаратов составляет всего 19-22 см.
Большой перечень возможных мощностей позволяет без проблем подобрать оборудование, как для небольших комнат, так и просторных залов. На сегодня изготовители предоставляют напольно потолочные кондиционеры с производительностью от 4,5 кВт до 16 кВт.
При специальной установке кондиционеры имеют возможность охлаждать воздух в смежных комнатах.
Если блоки кондиционеров с инвертором, то они обладают бесшумностью, что дает возможность устанавливать их в детских и спальных комнатах. А также именно такие сплит системы позволяют быстро создать прохладу или обогрев, поэтому являются экономически выгодными.
Воздушные потоки, устремленные вдоль потолка и стен, обеспечивают приятный микроклимат без скачков при изменении температуры.


А также в некоторых моделях направление воздушных потоков из-за измененной формы встроенной решетки, может быть на четыре стороны.


Недостатки напольно-потолочных кондиционеров



Хотя у напольно-потолочных кондиционеров много достоинств, в то же время у них, кроме высокой цены, есть и другие недостатки:


оказывают влияние на интерьер комнаты;
занимают много места при своем размещении на полу.


А также минусом является невозможность установки при высоте потолка менее 2,5 метров, так как холодный поток не успевает полностью рассеяться, что влечет к простудным заболеваниям.



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:



Комментарии:

Скрыть / Открыть




                                                                                                                                                                                                                                      

ЗВОНИТЕ

    8 (903) 883-65-90