Установка, Продажа Кондиционеров, Муж на Час в Орле





Домашний мастер » О-сплит-системах » Чем отличается инверторный кондиционер от обычного

Чем отличается инверторный кондиционер от обычного

 14 сентябрь 2022, 01:12,     141,     0


Летом от жары спасают только климатические приборы охлаждения. Они давно уже являются не роскошью, а жизненной потребностью, так как применяются не только на работе в офисах, но и в квартирах. При этом выделяют типы кондиционеров: инверторные и обычные. Устройства отличаются друг от друга, в связи с этим и применяются с разными режимами.


Отличие инверторного и on off кондиционеров



Выбирая климатический аппарат для охлаждения воздуха, покупатели резонно задаются вопросом – в чем отличие сплит системы от кондиционера, что такое инверторный кондиционер? Однозначно сложно ответить на данные вопросы – одни изготовители не делают различий между собой, а другие представляют их, как совершенно разные изделия.



Снаружи эти климатические устройства похожи друг на друга. Внешняя комплектация также стандартная для представителей этих моделей. Про их функционирование можно ответить то же самое. Но, однако, кондиционер инверторного вида будто бы наиболее современный прибор с постоянной работой.



Сорентируемся, какая разница между кондиционером и сплит системой, в чем отличие между инверторным и обычным прибором, и какому оборудованию сделать предпочтение в разных ситуациях.



У этих двух видов различное регулирование режимами работы, к тому же принцип работы инверторного кондиционера кардинально отличается от работы обычного кондиционера. У них различие в самом кондиционировании. Оба они прогоняют фреон по магистрали с одной и той же эффективностью, но происходит это в различных режимах работы.



Чем отличается инверторный кондиционер от обычного



У стандартных кондиционеров теплообменник поглощает тепло из помещения до той поры, пока не установится необходимая температура. Затем прибор выключается. У инверторных же, после того как температура достигла определенных градусов, кондиционер не отключается, а лишь переходит на экономный режим работы.


Преимущества инверторных кондиционеров: мифы и реальность



По заявлению продающих предприятий кондиционер с инвертором имеет:


экономия электроэнергии;
бесшумность во время работы;
длительный период работы;
надежность.


Сейчас разберем все пункты по отдельности, что здесь правда, а что вымысел или показывается для потребителей как рекламный трюк.


Экономия электроэнергии кондиционерами


Аргументы за и против:



1).Изготовители заявляют, что при использовании инверторного кондиционера происходит экономия до 30% электроэнергии. Однако они же и проводят сами проверки климатического оборудования.



2).Часто приводят в пример сравнительную схему процедуры охлаждения в помещении и во время движения на автомобиле. Но она не совсем корректна и, в сущности, не отражает всю глубину процесса.



3).В инверторе поглощается часть электроэнергии и затем преобразуется в тепло. О таких существующих потерях можно судить по большому радиатору, размещенному в наружном блоке. Во всяком случае, даже при наибольшей экономии электроэнергии в 30% период окупаемости будет не менее 3 лет.



Ведь при этом надо учитывать разные цены обычного и инверторного кондиционеров, да плюс стоимость электричества. А если инвертор применяется только во время весенне-летнего сезона, то есть, 3-5 мелучше выбирать стандартный кондиционер.


Инверторные кондиционеры имеют низкий уровень шума



Это заявление базируется на показателях приборов. Однако на слух кондиционеры мало чем отличаются друг от друга. Сплит система представляет собой два модуля: наружный и внутренний. Проанализируем характеристики обычных кондиционеров и инверторных на шумность в отдельности.



1).Внутренний блок. Он установлен в комнате и уровень издаваемого им шума зависит от работы вентилятора, модели сплита, но никак не от инверторного функционирования. Для понижения шума изготовители используют специализированную форму крыльчатки и конфигурацию выходного отверстия. Зачастую бывает, что инверторные приборы, выпущенные в Китае, более шумные, чем брендовые стандартные кондиционеры.



2).Наружный модуль. Если кондиционеры последнего поколения, то в них смонтированы компрессоры, по шуму не превосходящие вентиляторы.



Получается, что инвертирование никак не отражается на создании шума в современных сплит системах. Работать с вибрацией или издавать посторонние звуки может кондиционер с какими-то неполадками, либо неправильно установленный, что отражается на работе компрессора и крыльчатки. Например, вентилятор, предназначенный для горизонтальной работы, будет издавать посторонние звуки, если оборудование выставлено с нарушением этой горизонтальной отметки.


Срок службы кондиционера



По инструкции от производителей период эксплуатации кондиционеров с инвертором составляет 15-17 лет, таким образом, выше срока стандартных аппаратов в два раза. Период эксплуатации основных типов кондиционеров зависит от работы компрессора. А поскольку в инверторном изделии многократно уменьшено число включений, соответственно, в них нет больших пусковых токов, которые влияют на износ компрессора.



Контраргументом здесь является работа холодильников с советских времен – в основном они работали по 15-20 лет и компрессоры все это время были вполне работоспособны. Да и импортные кондиционеры: Tadiran, Toshiba или Sanyo, закупленные в начале 90-х лет, меняются, в основном, из-за своей наружной неприглядности.



А ведь работали они по стандартной схеме – без инвертора. Таким образом, вывод напрашивается сам собой: компрессоры климатической техники это надежные, с длительным сроком эксплуатации, приборы, разумеется, если они изготовлены на предприятии хорошо зарекомендовавшей себя компании.



А вот выйти из строя компрессор может по следующим причинам:


Непрофессиональное проведение вакуумирования системы при первоначальном запуске может привести к попаданию в нее воды или воздуха, что неизбежно приведет к сбою в работе компрессора.
Некачественное соединение трубопровода для хладагента при монтаже сплит системы. В результате утечек будет постоянно работать компрессор, что приведет к перегреву двигателя и самого силового агрегата.
Нарушение режима при эксплуатации, в частности, использование климатического оборудования для длительного обогрева в зимних условиях. При этом происходит эффект «Гидроудара». Это означает, что фреон не успевает испаряться при низкой температуре и движется по контуру в жидком состоянии, что приводит к поломке компрессионных клапанов и выходу из строя компрессора.
Использование компонентов низкой пробы. В этом случае при монтаже магистрали применяются некачественные медные трубки, либо внутрь контура попадают инородные частицы в виде металлической стружки, мусора и др.
В случае загрязнения фильтров или самого теплообменника повышается давление в магистрали, соответственно, наблюдается постоянная работа компрессора, и его перегрев.


И не существенно при любой поломке, кондиционер с инвертором или без него – он выйдет из строя в том и другом случае.


Инверторные кондиционеры точно поддерживают температуру в помещении



Благодаря изменяющейся мощности компрессора в автоматическом режиме, климатический прибор без погрешностей выдерживает температуру воздуха в помещении. Но и тут есть контраргумент. Процедура создания прохлады в комнате занимает какое-то время, и она инерционна, по сути.



А если такой аппарат установлен в комнате, где работает много сотрудников, то неизбежны их хождения, а значит, при этом – открывание дверей. А также в таких учреждениях популярно чаепитие, соответственно, нагревается чайник. Таким образом, ни о какой стабильности температуры воздуха в помещении не может быть и речи



А вот в спальне или детской комнате, где точно выдерживается температура воздуха, инверторные кондиционеры вполне оправдывают себя.


Недостатки инверторных кондиционеров



Сплит системы с инверторами вместе с преимуществами имеет и минусы: их два.



Первый минус инверторного кондиционера: у них намного увеличенная стоимость по сравнению со стандартными кондиционерами. Порой цены бывают больше на треть, а то и вдвое, чем у стандартных сплит систем.



Второй минус: при нестабильном напряжении, чувствительные электронные плато могут просто не выдержать нагрузки и выгореть. К тому же не всегда сразу удается приобрести такую дорогую плату (около 10 тыс. руб.), так как импорт запчастей для таких типов кондиционеров в нашей стране пока не налажен. Поэтому из-за электроники инверторные приборы в России менее надежны, чем стандартные кондиционеры.


Какой кондиционер выбрать инверторный или классический



При выборе типа кондиционера рекомендуется пользоваться следующими соображениями:



Если сплит система приобретается для квартиры и приоритетом является температурный режим с комфортным проживанием, то естественно, нужно остановить свой выбор на инверторе. Такой прибор очень хорошо подойдет для спальной или детской комнаты, где нужна комфортная постоянная температура и одинаковое распределение прохладного воздуха по всему помещению.



К тому же, если нужно обогреть комнату на непродолжительное время, то инверторный прибор подойдет как, нельзя кстати, поскольку он способен работать до – 15 градусов. Тогда как у обычных сплит систем во время остановки обмерзают комплектующие наружного модуля.



Стандартный же кондиционер нужно выбирать для тех помещений, где не имеется жестких требований к погодным условиям и стабильной температуре: например, для складских или офисных комнат. Так же предпочтительнее брать обычные климатические устройства в тех местах проживания, где частые перебои с электричеством и скачки напряжения.



При покупке мулти сплит системы, неважно, с инвертором или без него, для того, чтобы она прослужила дольше, ее нужно регулярно осматривать, проверять фильтры и загрязненность теплообменника. А также не нарушать режимы работы, предписанные в инструкции. И тогда этот кондиционер будет служить длительное время, создавая комфорт и удобства для всей семьи.





Источник: https://kondicioneri.pro/blog/konditsionery/tipy-konditsionerov-invertornyy-i-obychnyy/


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:



Комментарии:

Скрыть / Открыть




                                                                                                                                                                                                                                      

ЗВОНИТЕ

    8 (903) 883-65-90