Установка, Продажа Кондиционеров, Муж на Час в Орле





Домашний мастер » О-сплит-системах » Типы кондиционеров - инверторный и обычный

Типы кондиционеров - инверторный и обычный

 14 сентябрь 2022, 10:00,     105,     0


Что представляют собой типы кондиционеров? В чем отличие инверторного от стандартного прибора, какие у него преимущества? Ответы на эти вопросы изложены на многих сайтах, но порой они представляют перечень специальных шаблонов. А то и просто склоняют человека к тому, чтобы он приобрел более дорогую модель кондиционера с инвертором, несмотря на свои потребности.



Ведь, по сути, внешним видом настенные кондиционеры не отличаются друг от друга, да и функции многие одинаковы, но инверторная модель преподносится как самое совершенное устройство. Чтобы разобраться, где правда, а где просто рекламный ход, поможет анализ потенциала обычной и инверторной технологии этих кондиционеров.


Отличие инверторного и on off кондиционеров



Чтобы узнать, в чем заключается отличие обычной сплит системы от инверторного кондиционера, необходимо знать параметры этих климатических устройств.



1. Обычные климатические приборы. Стандартные сплит системы функционируют только по принципу off/on. После корректировки настроенной температуры в квартире, они отключаются. Но как только станет теплее на 2-3 градуса, компрессор снова работает на полную мощь и происходит процесс охлаждения. Так сплит система функционирует все заданное время.



Такие запуски и остановки имеют негативные последствия:




Максимальная нагрузка во время старта;
Скачок на электролинии;
Повышенный износ комплектующих деталей механизмов.




Выходит, что стандартный аппарат функционирует периодически. А для разгона мотора необходимы большие пусковые токи. После включения, компрессор начинает нагнетать фреон, составляющий до половины от всего объема, из участка пониженного давления в зону высокого напора. В это время максимально работает вся система.



После того, как компрессор отключается, движение фреона прекращается, а когда он вновь запускается, в конденсаторе резко увеличивается давление и температура. Происходит это потому, что хладагент не может быстро проникнуть через дроссель из-за капиллярного отверстия. И порой происходит сбой в системе, фреон выкипает, образуя утечки и создавая нерациональный нагрев воздушной среды снаружи.



2. Инверторные аппараты. Разница между кондиционером с инвертором и обычной сплит системой заключается в изменении и усовершенствовании компрессора, а также встроенной интегральной платы в первое устройство. Здесь модуль управления изменяет переменный в постоянный ток, а затем преобразует его снова в переменный, но уже заданной частоты.



Чтобы до конца понять, в чем различие кондиционирования, нужно вспомнить физику. Инверторное устройство способно повышать и понижать частоту на линии. Таким образом, оно влияет на скорость вращения вала двигателя компрессора, и его мощность, соответственно, и на продвижение фреона в контуре.



3. Принцип работы инверторного кондиционера представляет собой следующие действия комплектующих элементов. Климатическое устройство снабжено термодатчиком для измерения температуры. Когда у кондиционера включен режим «прохлада», компрессорный агрегат вначале работает с полной производительностью. Затем после достижения настроенной температуры он не отключается совсем, а только уменьшает мощность (при этом остается 6-10% от стандартной). Таким образом, у него нет постоянных запусков и остановок двигателя, да еще такой кондиционер почти не работает с максимальной нагрузкой. Температура при этом будет изменяться не так быстро, как при работе обычной сплит, причем она варьируется в пределах 0,5-1˚С.


Достоинства инверторных устройств: мифы и реальность



Существуют разные достоинства у кондиционеров с инверторами, и по разным рекламациям они следующие:




сохранение электроэнергии;
низкий уровень шума при работе наружного блока;
более длительный срок службы;
небольшой диапазон температур при срабатывании компрессора.




Но все ли пункты соответствуют действительности? Ниже будет произведен анализ этих перечисленных преимуществ. Итак, это действительность или просто маркетинговый трюк?


Экономия электроэнергии



Изготовители кондиционеров говорят, что при эксплуатации данных приборов происходит сбережение электроэнергии на 30%. Но ведь тестовые проверки делают сами же изготовители климатического оборудования. Причем в кондиционере с инвертором установлена электронная плата, которой не существует в обычной сплит системе.



В инверторном устройстве происходит частичное поглощение электроэнергии, преобразующейся затем в тепло. Эта величина потерь хорошо иллюстрируется увеличенным размером конденсатора, установленного во внешнем модуле.



Во всяком случае, если даже и есть экономия до 30%, то все сглаживается большой ценой инвертора, срок окупаемости которого достигает более трех лет. Причем при использовании этой техники только летом срок окупаемости увеличивается. А если случается серьезная неисправность инверторного прибора, то окупаемость может быть не ограничена сроками из-за дороговизны и недоступности запасных частей.



В Европейских государствах срок восполнения расходов уменьшается за счет повышенных тарифов на электричество, из-за этого там инверторные кондиционеры пользуются большой популярностью.


Бесшумность во время работы кондиционеров с инверторами



Оба климатических устройства состоят из комнатного и наружного модулей. Чтобы понять, как отличаются системы по уровню шума, нужно рассмотреть характеристику каждого блока.



1. Комнатный блок. Расположен внутри комнаты и его «шумность» не зависит от метода скорости движения хладоноситетеля в системе, на которую влияет компрессор, находящийся во внешнем модуле. Шум во внутреннем блоке зависит от быстроты воздушной струи, аэродинамических свойств лопастей вентилятора, вращения вала двигателя и скорости той же крыльчатки.



Таким образом, получается, что воспроизведение звуков обусловлено непосредственной моделью кондиционера, но не инверторным управлением компрессора. Для уменьшения шума в таких случаях конструкторами разработана специальная конфигурация лопастей вентилятора и изменено технологическое отверстие для выхода воздуха.



Здесь просто надо обращать внимание при покупке на эти нюансы и выбирать модели более именитых производителей, а не поддаваться соблазну для приобретения более дешевых Китайских изделий.



2. Внешний блок. Сегодня в современных инверторных кондиционерах встроены во внешнем блоке настолько тихие компрессоры, что его и не слышно из-за шума, создаваемого наружным вентилятором. А о бесшумности последнего прибора написано выше.



Следовательно, напрашивается вывод, что шуметь может лишь какой-то неисправный механизм или исходить вибрация и посторонние звуки от неправильно установленного внешнего блока. Например, иногда монтажники игнорируют установку амортизационных шайб под крепежные отверстия корпуса.



В процессе работы крепеж ослабевает и появляется зазор между корпусом блока и стеной, который и является причиной вибрации и создания шума.


Срок службы кондиционера



По заверению изготовителей, срок службы основных типов инверторных кондиционеров больше такого же периода стандартных моделей чуть ли не в два раза и составляет 10-16 лет. Заметим, что срок службы увеличивается за счет более продолжительной работы компрессора, так как в инверторном механизме отсутствуют старты и остановки двигателя.



Но здесь, для аналогии вспоминаются холодильники советского времени, у которых примерно такой же принцип работы, как и у климатических приборов. Ведь у многих людей они служили верой и правдой не по одному десятку лет и вполне справлялись со своей прямой задачей при воспроизводстве холода.



Но даже можно взять в качестве примера и классические кондиционеры первых лет выпуска, такие как Tadiran, Toshiba или Sanyo. От них избавляются сейчас лишь от неприглядного вида, но никак не из-за плохой работы.


Точная корректировка температуры инверторными кондиционерами



В результате постепенного преобразования мощности компрессора, кондиционер с инвертором идеально выдерживает температуру воздуха в помещении. Здесь все так и есть, за исключением некоторых аспектов. Для преобразования воздуха нужно какое-то определенное время. А если такой усовершенствованный прибор с инвертором установлен в гостинице или магазине, где постоянно открываются двери при входе и выходе людей? Тут о стабильной температуре не может быть и речи. Конечно, если такая модель выбирается для спальни или вы ищите кондиционер для детской комнаты, то лучшего приобретения невозможно придумать.


Недостатки инверторных кондиционеров



Если рассматривать минусы кондиционеров с инвертором, то можно назвать следующие:




Высокая стоимость. Цена этих изделий превышает стоимость стандартных сплит не менее чем на 30-35%, что, естественно ощутимо для бюджета простого обывателя.
Восприимчивость к колебаниям напряжения на линии. Нельзя применять инверторные аппараты без стабилизирующего напряжение в сети, устройства. В противном случае чувствительная интегральная плата просто выйдет из строя.
Непригодность постепенного регулирования мощности. Плавное изменение производительности идеально подходит для спальной и детской комнат, но совершенно непригодно для гостиниц и офисов. Связано это тем, что система не в состоянии контролировать воздушные потоки, образующиеся при постоянном открывании дверей посетителями.
Сложность в ремонте. Если сгорит электронная плата, то, во-первых, она дорогая, цена ее около 10 тыс. руб., во-вторых, ее не так просто будет приобрести, поскольку снабжение такого вида запчастями в нашей стране еще не налажено.




Но технологические процессы постоянно совершенствуются. Сейчас уже разработаны и внедряются компрессоры с моторами постоянного тока, двух роторного типа, с балансирующим ротором и т. д.


Классический или инверторный? На каком кондиционере остановить свой выбор?



Для дома вполне подойдет классическая сплит система Dantex с обычными режимами: «прохлада», «нагрев», «ночной», «память», «таймер» и некоторые другие. Основные условия при этом:



Придерживаться определенной уличной температуры, не включать прибор ниже –5˚С; При установке внутреннего блока не допускать, чтобы поток воздуха был направлен на объекты отдыха и работы (диван, кровать, рабочий стол и др.)



В то же время инверторная модель выше по уровню комфорта, и может при покупке перевесить все минусы, такие как высокая стоимость, возможные проблемы с ремонтом и др. Главное при этом не ошибиться в производителе, например не стоит соблазняться на дешевые изделия из Китая. Лучше и надежнее приобрести Японские сплит системы марок Mitsubishi Electric, Daikin, Toshiba и т.д..



Выбирая кондиционер для дома, нужно четко для себя определить его потребности. Идеальным будет приобретение такого инвертора для спальни и детской комнаты, где будет поддерживаться стабильная температура. А это напрямую отражается на здоровье домочадцев, ведь нет холодных воздушных потоков, вызывающих простудные заболевания.



Таким образом, выбор всегда за покупателем, только ему нужно всегда иметь в виду, что чем выше стоимость оборудования, тем дороже его ремонт в случае поломки. Так же не маловажным для покупатели будет и гарантия от производителя ,к примеру на кондиционеры Haier производитель предоставляет гарантию сроком 3 года, при этом в случае поломки, Вам не надо будет куда то везти сломанный сплит, сервисная служба бесплатно приедет к Вам в течении 3х лет с момента покупки и при возможности отремонтирует кондиционер на месте.



Источник: https://kondicioneri.pro/blog/konditsionery/tipy-konditsionerov/


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:



Комментарии:

Скрыть / Открыть




                                                                                                                                                                                                                                      

ЗВОНИТЕ

    8 (903) 883-65-90