Установка, Продажа Кондиционеров, Муж на Час в Орле





Домашний мастер » О-сплит-системах » Расчет мощности кондиционера

Расчет мощности кондиционера

 14 сентябрь 2022, 02:00,     129,     0


Кондиционер до недавнего времени являлся атрибутом домов для людей богатых, но сейчас он считается обычным устройством для создания комфортных бытовых условий многих людей среднего класса. Ассортимент выпускаемых климатических приборов позволяет подобрать сплит систему для всяких условий работы и отдыха. Но для того, чтобы определить, какой выбрать кондиционер для квартиры, нужно грамотно рассчитать производительность прибора для поддержания определенной температуры в доме.


Стандартное вычисление мощности кондиционера



Типовые подсчеты позволяют определить, как выбрать кондиционер по площади размером до 55 – 75 м2.



Вычисление расходуемой энергии Q делается по формуле: Q = Q1 + Q2 + Q3, где:



Q1 – излучение тепла от поверхности стен, оконных блоков и потолочного покрытия



Q1=S×H×G/1000, где:



S – размер помещения м2;



H – высота комнаты м;



G – коэффициент, равный 40 Вт/м³.



Q2 – суммарное теплоизлучение от людей



Тепловые потоки в кВт:



0,1 – в состоянии покоя;



0,12 – во время легкого движения;



0,2 – при нагрузке.



Q3 – суммарное выделение тепла от электроприборов



Потоки тепла от электроприборов в кВт:



0,3 – от ноутбука;



0,2 – от телевизора.



Для остальной аппаратуры принимается 30% от наибольшей мощности.



Подсчет потребляемой мощности кондиционера


Образец стандартного подсчета мощности



Произведем подсчет мощи климатического устройства для комнаты размером 25 м2 с расстоянием до потолка 2,8 м. В данной комнате проживает один квартиросъемщик, у него есть ноутбук, телевизор и холодильник с наибольшей расходуемой производительностью 160 Вт. Жилая комната окнами выходит на южную сторону, приборы, кроме холодильника, включаются в разное время.



Вначале узнаем теплоизлучения от поверхностей стен, оконного остекления и потолочного покрытия. КПД Q примем равным 40, поскольку окно выходит на юг.



Итак, Q1 = S × H × G/1000 = 25 м2 × 2,8 × 40/1000 = 2,75 кВт



Теплоизлучения от человека в состоянии покоя равны 0,1 кВт (Q2 = 0,1 кВт)



Затем определим притоки тепла от электроприборов. Брать в расчет надо лишь один прибор, выделяющий больше тепла, в данном случае – это ноутбук, излучение от него равно 0,3 кВт. Холодильный прибор образует тепловыделение 30% от наибольшей расходуемой мощности. 0,160 кВт × 30%/100% ≈ 0,05 кВт.



Q3 = 0,3 + 0,05 = 0,35 кВт



Сейчас можно узнать вычисляемую производительность кондиционера:



Q = Q1 + Q2 + Q3 = 2,75 + 0,1 + 0,35 = 3,2 кВт



Рекомендованный интервал мощности Q range равен от -5% до +15% рассчитываемой мощности Q: 314 Вт < Q range < 380 Вт



Сейчас нужно подобрать мощность кондиционера, обусловленную площадью помещения. Многие изготовители производят кондиционеры со стандартной производительностью, то есть: 2,0, 2,6, 3,5, 5,3, 7,0 кВт. Из данного перечня выбираем прибор с мощностью 3,5 кВт.


Подсчет мощности с применением дополнительных параметров



Вычисления, произведенные ранее, показывают лишь стандартный подсчет производительности кондиционеров на какую-то площадь помещения. Однако существуют еще параметры, которые иной раз не принимаются во внимание, но они ощутимо влияют на мощь прибора. Если информации, которую мы предоставили в этой статье не достаточно или у Вас возникли трудности с самостоятельным подбором кондиционера по мощности, то позвоните нам по телефону +7 (499) 450-71-72 и специалисты интернет магазина Кондиционеры.про оперативно подберут сплит систему под Ваши требования.


Учет объема воздуха от приоткрытого окна



Метод, который был рассмотрен при подсчете производительности сплит системы, предусматривает, что кондиционер работает в закрытом помещении во избежание поступления теплого воздуха извне. Согласно инструкции, пользователь должен выключить климатическое устройство, открыть окно, проветрить комнату, а затем снова закрыть его и запустить в работу прибор.



Такой подход создает неудобства в пользовании оборудованием, и многих пользователей волнует вопрос, а как настроить, чтобы и аппарат был в эксплуатации, и освежающий воздух поступал? Они ссылаются на то, что в момент принудительной вытяжки кондиционер допускается к работе производителями.



Все дело в том, что в отличие от искусственного проветривания вентилятором, где поток воздуха нормированный, в приоткрытое окно попадает неизвестный объем воздуха, который при подсчете производительности никак нельзя предугадать. В таких случаях специалисты по климатической технике рекомендуют приоткрывать форточку и закрывать дверь, чтобы не было сквозняка.



Если такой вариант будет предусмотрен, то при подсчете мощности нужно учесть следующие аспекты:




Расходуемая энергия Q1 увеличивается на 15-20% для возмещения нагрузки от проникающего воздуха. Такой показатель принят исходя из дополняющей циркуляции воздуха, при этом температура снаружи составила 32˚С, влажность – 55%, и температура в комнате была равна 22˚С.
Трата электроэнергии увеличится на 12 – 17%, и это – главная причина, из-за которой нельзя эксплуатировать кондиционер при распахнутых окнах в жилых помещениях.
Иногда приток тепла создается настолько большой от окна, что сплит система не выполняет свое предназначение в режиме «холод».




Оптимальная температура 18˚С – 20˚С.



При работе кондиционера существуют некоторые правила, как избежать простуды. И одно из них гласит: нельзя позволять, чтобы был большой перепад внешней и внутренней температур. Допустим, если снаружи на термометре показывает 35 – 37˚С, то в комнате показатели температуры не должны опускаться ниже 26 – 28˚С.



Но как быть тем пользователям, кому комфортно лишь при температуре не выше +20˚С? В таких случаях рекомендуется один вариант: изменить потребляемую энергию Q1 на 25 – 30%, и соответственно, учитывать этот показатель при покупке кондиционера.



В строительных нормативах СНиП 2.04.05-91, которыми регламентируется мощь расходуемой энергии климатических приборов, говорится, что средняя температура воздуха в Московской области летом равна 28,5˚С. Следовательно, лишь при этих значениях температура будет соответствовать внутри помещений 18 – 20˚С. А так как вычисления делаются с запасом, то эффективность кондиционера может быть при температуре до 30 – 32˚С.


Верхний этаж



Иногда кондиционеры приобретаются в квартиры на верхнем этаже, а у дома плоская крыша, соответственно там нет чердака. В таком случае, возможно, что тепловые потоки от прогретой крыши будут передаваться в квартиру. Из-за этого теплоизлучение будет больше, чем предусмотрено в стандартном вычислении и производительность Q1 надо увеличить на 15 – 20%.


Остекление рам с увеличенной площадью



Ощутимую роль при отдаче тепла играют и окна с большими размерами. Убедиться в этом можно таким образом: узнать температуру в комнате под солнцем, и сравнить ее с показателями в соседних, неосвещенных солнечным светом, помещениях. При вычислении стандартной мощности предусматривается одно окно в комнате, размером до 2 м2. В случае превышения этой площади, на 1 м2 остекления прибавляют около 100 – 200 Вт.


Использование инвертора



Для эксплуатации климатического устройства в расширенном интервале тепловых нагрузок самым лучшим вариантом будет использование инверторного кондиционера. У него плавно изменяющаяся мощность, которая автоматически влияет и на создание прохлады, поэтому в помещении всегда существуют комфортные условия.


Расчет потребляемой мощности и затрат на электроэнергию



Климатическое оборудование с мощностью до 3 кВт, подключается обычно к домашней сети с напряжением 220 В, где проводка рассчитана на ток в 16 А. Но в случае более мощного прибора, к электрощиту надо тянуть отдельную линию и устанавливать 380 В.



Зачастую кондиционеры приобретаются для квартир или домов старой постройки, где проводка прокладывалась несколько десятилетий назад и просто была не рассчитана на нагрузку от современной техники. Поэтому в таких случаях максимальный ток приобретенного прибора не должен превышать 10 А.



А для безопасной эксплуатации оборудования потребляемый кондиционером ток устанавливается на 25-30% меньше максимально разрешаемого. То есть подключать к сети с напряжением 220 В можно климатические устройства, рабочий ток которых не превышает 8 – 10 А., что соответствует производительности 2,0 – 2,5 кВт.



К тому же нужно иметь в виду, что в доме к одному проводу подключается сразу несколько розеток, а значит для расчета всей нагрузки, необходимо суммировать производительность всей электроаппаратуры, подключенной к этому кабелю. Истинные показатели мощности прибора и его ток показаны в руководстве по обслуживанию оборудования.


Чтобы узнать затраты на электрическую энергию, вначале
необходимо определить время эксплуатации прибора за сутки при определенной
мощности. Затем полученную суммарную мощь нужно умножить на число дней в месяце
и стоимость кВт/час. Это и будет стоимость расходуемой за месяц электроэнергии.


Источник: https://kondicioneri.pro/blog/konditsionery/raschet-moshchnosti-konditsionera/


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:



Комментарии:

Скрыть / Открыть




                                                                                                                                                                                                                                      

ЗВОНИТЕ

    8 (903) 883-65-90