Установка, Продажа Кондиционеров, Муж на Час в Орле





Домашний мастер » О-сплит-системах » Как и какой выбрать кондиционер для дом или квартиры.

Как и какой выбрать кондиционер для дом или квартиры.

 14 сентябрь 2022, 06:10,     134,     0


Кондиционирование воздуха является прекрасным методом избавления от жары летом и создания в квартире комфортной обстановки во всякое время года. Сегодня на рынке климатической техники есть много устройств сплит систем от разных изготовителей, и выбрать лучший вариант бывает непросто. Чтобы правильно определиться для себя, как выбрать кондиционер для квартиры, необходимо подробно изучить виды и параметры этих приборов.


Как правильно подобрать кондиционер



Сначала рассмотрим основные аспекты, требующие внимания при покупке кондиционера для квартиры:




Тип. В первую очередь необходимо определиться с конструктивной планировкой, наиболее соответствующей условиям эксплуатации: мобильная, сплит или мульти сплит систем
Производительность. Важная характеристика климатического прибора.
Задачи планируемой эксплуатации. Для какой цели будет использован кондиционер: только для создания прохлады или же нужен будет режим нагрева в квартире.
Энергоэффективность изделия. От этого параметра зависит экономичность устройства.
Уровень шума. Если сплит приобретается для спальной или детской комнаты, шумность аппарата имеет первостепенное значение.
Модель. Стандартная сплит система или инверторный кондиционер.
Дополнительные режимы. Большую роль при эксплуатации играют дополняющие функции, такие как ионизация, увлажнение, противоаллергическая и др. При этом надо заранее решить, нужны ли эти режимы на этом оборудовании, так как за них идет приличная доплата.




Немаловажное значение при выборе такого дорогостоящего климатического устройства для квартиры имеет его категория и популярность фирмы-изготовителя.



Какую сплит систему подобрать для квартиры ?



Сегодня климатические приборы стали известным и очень ходовым типом товаров, однако выбор кондиционера для квартиры сначала ставит в тупик неискушенного покупателя. С чего же начать, на что обращать внимание в первую очередь? Вначале нужно определить для себя, какой вид и модель климатического изделия вам предпочтителен.


Разновидности



Среди общего ряда климатической техники можно выделить несколько видов устройств для квартир:




Мобильные кондиционеры. Такой вид оборудования является моноблоком, у него все составные узлы размещены в одном корпусе. Его не надо устанавливать, а поскольку такие аппараты расположены на колесах, то можно перевозить в любую комнату квартиры. Минусом является большой уровень шума, создаваемый ими во время работы.
Сплит системы - в отличие от моноблочных, она состоит, как минимум, из двух основных модулей. В зависимости от месторасположения – это наружный и внутренний модули, при этом наиболее шумный агрегат, с компрессором, выносится на улицу.
Мульти сплит системы. Такие устройства применяются в тех случаях, когда необходимо использовать возможности кондиционера в нескольких комнатах квартиры. В них один наружный модуль обеспечивает работу внутренних блоков (до 8 шт).
А также внутренние блоки подразделяются по месту расположения в квартире на следующие категории:



напольные;
настенные;
потолочные (кассетные, канальные).



Модели



После выбора вида кондиционера, нужно выбрать модели, которые бывают со стандартной аппаратурой и с инверторными устройствами.



Обычные сплит системы функционируют циклично: работают в режиме «прохлада» или «обогрев» до настроенного показателя на термометре, потом компрессор выключается. Как только температура поднимется до определенных значений, термодатчик дает команду на включение двигателя. И так цикл повторяется многократно.



В инверторной же модели интегрированная плата управления очень точно реагирует на изменения температуры и дает установку на плавное понижение или увеличение мощности в зависимости от температуры воздуха. Полной остановки двигателя у них нет.


Настенные



Кондиционеры с таким расположением являются традиционными сплит системами для создания комфортного микроклимата в маленькой комнате. Как и у всех сплит систем, его внутренний блок находится на стене, обычно возле оконного блока, а наружный модуль расположен вне здания.



Это сделано ввиду того, что во внешнем блоке находится компрессор, создающий высокий уровень шума во время работы. Особой популярностью среди этого ряда пользуются кондиционеры для однокомнатной квартиры Roda RS-AL09F / RU-AL09F.



Данный инверторный аппарат имеет режимы прохлады и нагрева, осушения воздуха, при этом у него небольшой уровень шума. Последний параметр является важным составляющим элементом при установке кондиционера в спальне.


Напольные переносные кондиционеры



Такие кондиционеры используются в комнатах квартир с небольшой площадью, в дачных домиках, магазинах и других помещениях с площадью до 23 м2. Аппарат компактный, мобильный и портативный, имеет небольшой вес (27 кг), с небольшим расположением в пространстве. Для перенастройки с режима «холод» в режим «нагрев» в кондиционере предусмотрен реверс, то есть нужно просто перевернуть шланг и решетку для воздуха.


Оконные кондиционеры



Размещение этих устройств обычно предусматривается вместо форточки. Вначале эти маленькие кондиционеры применялись на кухнях для охлаждения воздуха. С появлением двух блочных систем, постепенно они изживают себя, но из-за небольшой стоимости такие самые простейшие кондиционеры пока еще пользуются спросом. Они имеют режимы ионизации, очистки и увлажнения воздуха, которые меняются с пульта дистанционного управления.


Какой кондиционер выбрать для дома



Сейчас на рынке существует несколько десятков производителей из Европейских и Азиатских стран, и порой характеристики у них мало чем отличаются, а вот цены разные. И порой покупатели находятся в растерянности, какой же фирме отдать свой выбор?



Общеизвестным производителем является японская компания Mitsubishi Electric, которая выпускает все типы климатического оборудования. Особенно у нее увеличился выпуск настенных кондиционеров из-за большого спроса на рынке за последние годы.


Наиболее популярные производители кондиционеров



Сейчас сплит системы пользуются большой популярностью. Они бесшумны в работе, блоки компактны и восполняют всякий дизайн в помещении.



Наиболее популярными компаниями по производству разных моделей кондиционеров за 2018 год являются:



1. Daikin. Имеет собственное конструирование, качественную сборку и эффективную работу. А также приборы этой компании имеют изысканный интерьер, благодаря которому кондиционеры Daikin легко вписываются в любой дизайн.



2. Toshiba. Данная компания все сплит системы производит на высоком уровне. Она является изобретателем инверторных кондиционеров. Самые совершенные компрессоры по инверторному моделированию были взяты на вооружение другими производителями именно от этой фирмы.



3. HISENSE. Кондиционеры этой Китайской компании рассчитаны на широкий круг потребителей. В ряду климатической техники фирма HISENSE предлагает большой перечень сплит систем для монтажа в квартирах как традиционных, так и приборов инверторного вида.



4. Fujitsu General. В большом списке производимого оборудования входят приборы для помещений с большой площадью: кабинетов, офисов, гостиных, а также для детских комнат. Изделия этого производителя обладают высоким качеством, стабильностью в работе, так как у них предусмотрена надежная защита от перепадов напряжения.



5. LG. Заводы LG начали производство кондиционеров в 1968 году и за счет большого перечня оконных, настенных и других видов кондиционеров по праву лидируют по количеству выпускаемой продукции. Модели этой компании выделяются выгодной ценой и хорошим качеством.



6. Dantex - Сплит системы этой компании являются одним из лидеров в области климатического оборудования на Российском рынке. Богатый ассортимент кондиционеров Dantex позволяет создать уютный микроклимат во всякой квартире. Аппаратура этой компании выгодно отличается от аналогов низкими внутренними модулями.



7. RODA. Все перечисленные компании имеют положительные отзывы, при этом особенно выделяются сплит системы производителя RODA. Эта компания наладила выпуск изделий RS-A07E/RU-A07E, которые на сегодня являются самыми бесшумными и используют их в квартирах, в основном, для спальни и детской комнаты.


Расчет необходимой мощности кондиционера



Грамотно выбрать сплит систему является непростой задачей. Для этого надо брать в расчет не только вид, модель и производителя, но и мощность кондиционера. А для ее расчета понадобятся размеры помещения, количество комнат, интерьер и др. Условно для расчета производительности климатического устройства на 1 м2 площади принимается 1 Вт прохлады.



Но, чтобы произвести полный расчет мощности кондиционера в квартиру по площади нужно учитывать дополнительные параметры:




число людей и излучение тепла от них;
теплоизлучение от электрооборудования и техники (телевизоров, компьютеров, плит, и др.);
расположение комнат в квартире (с южной или северной стороны), и их площадь;
освещение комнат.




Чтобы рассчитать необходимую мощь кондиционера с применением дополнительных параметров, нужно воспользоваться формулой: Q=Q1+Q2+Q3, где:



Q – мощность кондиционера;



Q1 – теплоизлучение от окон и стен;



Q2 – суммарное излучение тепла от людей в помещении;



Q3 – тепло, исходящее от электроприборов.



Например: В комнате площадью 26 м2, высотой потолка 3 м, окна смотрят на юг. Объем комнаты составит 78 м³, приток теплого воздуха берем с максимальным значением 40 Вт/м³. Учитывая эти значения, нужна будет следующая мощность прибора:



40 Вт/м³×78 м³=3,12 Квт. После округления получится 3 кВт.



Следует отметить еще одну особенность при выборе мощности. Грамотно выбранный по производительности кондиционер функционирует в режиме климатического контроля. То есть при достижении температуры, которую настроил владелец аппарата, происходит отключение компрессора, и продолжает работать только вентилятор внутреннего модуля.



Но вот если мощность климатического устройства подобрана меньше, чем это необходимо, то компрессор просто не сможет создать в испарителе достаточного холода, и будет постоянно в работе. В случае выбора кондиционера с увеличенной производительностью, такая покупка будет неэкономичной, и пользователю придется нести излишние расходы.



При выборе мощности оптимальным решением будет приобретение инверторного кондиционера, в котором происходит автоматическая настройка параметров в зависимости от температуры.


Как подобрать идеальное место для монтажа кондиционера



При выборе климатического аппарата для квартиры нельзя также игнорировать и параметры его монтажа.



Под этим имеется в виду:




размеры и масса внутреннего и выносного модулей;
оптимальная длина трубопровода между ними;
условия, предъявляемые к месту расположения по СНиП и пожаробезопасности (наличие интервала вокруг аппаратов, доступ к ним, направление воздушных потоков и другое).




Разумеется, данная оценка должна делаться с учетом особенностей планируемого места для прибора.



При установке такой аппаратуры некоторые владельцы квартир ради экономии заказывают ее у малоизвестных бригад или пытаются это сделать самостоятельно. Такое отношение к столь важному процессу может не только снизить эффективность использования оборудования, но и вывести его из строя.



При установке необходимо учитывать следующие факторы:



1.
Зона рискованного обдува. При установке блока внутри помещения нужно учитывать, что на расстоянии 3 метров будут двигаться наиболее холодные сконцентрированные потоки воздуха. Поэтому надо предусмотреть, чтобы в этом промежутке не было объектов для работы или отдыха людей.



2.
Дистанция между модулем и потолком. Расстояние от верхней части блока до потолка по правилам СНиП должно быть не менее 150 мм. Это вызвано тем, что в верхней части у модуля, находится устройство для забора воздуха, и меньший интервал будет снижать воздушный поток.



3.
Электроприборы. Все виды электротехники, излучающие тепло, должны быть как можно дальше удалены от модуля внутри комнаты.



4.
Отсечение излучения тепла от окон. Это требование особенно актуально, если оконные блоки выходят на южную сторону.



Существенным фактором при выборе места для модуля являются эстетические соображения. Внутренний модуль необходимо так смонтировать, чтобы он дополнял, а не нарушал интерьер в комнате и тем более, не прикрывал значимые элементы дизайна, в то же время, чтобы от него была оптимальная отдача.



Например, чтобы установить кондиционер в стандартной двухкомнатной квартире хрущевки, можно вполне обойтись одним сплитом на обе смежные комнаты. Внутренний модуль устанавливают над дверями между помещениями в проходе таким образом, чтобы при работе воздушный поток отталкивался от стены и рассеивался в маленькой спальной комнате.


Особенности использования кондиционера



Большинство изготовителей климатической техники в инструкции указывают температурный интервал, в котором можно ее использовать. Обычно нижний предел минусовой температуры равен 7-9 градусов. Если поддерживаться рекомендаций производителя, то оптимальный метод работы прибора зимой при более низких отрицательных температурах – это его консервация.



Однако жителей средних и северных регионов России интересует вопрос, как снизить риск серьезной неполадки кондиционера, если в зимнее время без него не обойтись. Как оказалось, решение этой проблемы есть, главное нужно понять ее сущность. Во время работы в режиме прохлады при минусовых внешних температурах изменяется производительность теплообменника.



При этом постепенно обмерзает внутренний блок и, как результат, появляется риск гидроудара и поломки компрессора. Чтобы избежать такого явления, в случае эксплуатации зимой, надо дополнительно приобрести зимний набор. В него входит дренажный нагреватель, замедлитель, обеспечивающий настроенную температуру при конденсации, и картер компрессора.



Совместная работа этих комплектующих частей препятствует выходу из строя конденсатора и компрессора. Следовательно, в режиме «холод» сплит систему эксплуатировать можно, но категорически запрещается использовать ее в зимнее время в режиме «нагрев». Последствия при несоблюдении этого условия могут быть печальными: теплообменник и компрессор выйдут из строя.



Подводя итог вышесказанному, можно сделать вывод, что монтаж климатического прибора в квартире и его эксплуатация требует знаний и правильного обслуживания. В таком случае кондиционер будет работать долго и эффективно, создавая уют и комфорт в доме.


Источник: https://kondicioneri.pro/blog/konditsionery/kak-vybrat-konditsioner/


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:



Комментарии:

Скрыть / Открыть




                                                                                                                                                                                                                                      

ЗВОНИТЕ

    8 (903) 883-65-90