Установка, Продажа Кондиционеров, Муж на Час в Орле





Домашний мастер » О-сплит-системах » Кое-что о мульти-сплит системах

Кое-что о мульти-сплит системах

 14 сентябрь 2022, 06:40,     167,     0

                                                                                                                                                                                                                                                                                        Что такое мульти-сплит система
                                                       Мульти-сплит системы являются сплит системами, которые снабжены несколькими комнатными модулями, подсоединенными к одному наружному блоку. Такие мульти-сплит хороши в многокомнатных квартирах, помещениях с увеличенной площадью, а также подходят для нескольких рядом стоящих офисов или магазинов. А также данное кондиционирование производится, когда расположение нескольких модулей на фасадной части дома невозможно по каким-то причинам.

Что такое мульти-сплит система?

     Основное отличие мульти-сплит кондиционера от обычного настенного кондиционера , заключается в том, что у первой системы внутренний блок один, а у мульти-сплита их несколько, и все они могут работать независимо друг от друга. Допускается группирование таких модулей по месту расположения или по мощности.
     Такая комбинация с одним наружным, и рядом внутренних блоков, применяется в следующих ситуациях:
     1. Запрет монтажа оборудования на фасад здания. Иногда жилой дом представляет историческую или музейную редкость, и установка блока на фасадную часть требует специального разрешения от властей. Следовательно, размещение большого количества аппаратуры здесь неуместно.
     2. Место для крепления. Если многоэтажный дом одно или двух подъездный, то может оказаться, что на стену уже просто некуда вешать данное оборудование.
     3. Эстетика. Иногда запрет большого количества модулей вынесен на общем собрании квартиросъемщиков дома из-за эстетических соображений. Ведь каждому владельцу квартиры хочется видеть, чтобы его дом выглядел подобающим образом, тем более, если фасад выходит на центральную улицу.
     4. Технические причины. Порой установку нескольких выносных модулей мульти-сплит трудно сделать из-за капитальной стены. Сложно сверлить отверстия, крепить кронштейны для навешивания блоков и делать разводку коммуникаций из-за твердой конструкции.
     5. Экономия. Немаловажная причина при покупке такой климатической установки: нет необходимости нести расходы на приобретение нескольких модулей.
     Именно для решения этих проблем и разрабатывалась данная система. Но здесь следует заметить, что хотя расходы на установку одного модуля снижены, но как раз в нем и кроется вся «дороговизна». Объясняется это тем, что для надежного обеспечения бесперебойной работы комнатных блоков требуется качественная электронная автоматика высокой стоимости.

О мульти сплит системах

     Кондиционеры мульти системы подразделяются на следующие типы:
  •     
  • закрепленные;
  •     
  • наборные.
  1.     
  2. Фиксированный вид предусматривает, что такое оборудование укомплектовано на заводе-изготовителе. В этих ситуациях покупателям обычно предлагают три-четыре комнатных блока и один выносной модуль, причем все они имеют соответствующие разъемы и коммуникационные сети для подключения.
  3.     
  4. Конструкция мульти-сплит устроена так, что в то время, когда первый компрессор обеспечивает движение фреона в одной определенной группе блоков, то второй агрегат – в другой. В таком случае у каждого компрессора будет отдельная трасса, работающая сама по себе, несмотря на работу другого контура. Иногда оба компрессора обслуживают все внутренние модули одновременно в одинаковом режиме.
  5.     
  6.  Наборный вид позволяет взаимодействовать с большим числом внутренних модулей. Технологически оправдывается подключение до 16 внутренних блоков одновременно. Подсоединение к внешнему блоку возможно благодаря разветвленной сети магистрали хладагента. Причем функции данной системы схожи с работой предыдущей, внутренние блоки также могут находиться в разных режимах. Выносной блок снаружи здания оснащается как одним, так и двумя компрессорами.
  7.     
  8. Также как и сплит, мульти-сплит могут быть стандартными и инверторными. У второго типа кондиционеров заложена более экономичная технология, работа компрессоров, благодаря инвертору, более динамичная, что положительно сказывается на всей системе в целом.
Подразделяются мульти-сплит и по месту размещения оборудования, а именно они бывают:
  •     
  • Настенные;
  •     
  • Напольные;
  •     
  • Потолочные мульти-сплит системы.
     Последние кондиционеры, в свою очередь, подразделяются на кассетные и канальные. Для установки канальной мульти-сплит системы используют воздуховоды для притока и отвода воздушных потоков, которые принято располагать скрытно на потолке.

Выбор мульти сплит системы

     При покупке МСС необходимо быть очень внимательным, обращать особое внимание на параметры устройства, так как от них будет зависеть микроклимат в помещениях дома.При этом надо руководствоваться следующими соображениями:

Мощность компрессора.

     Для мульти-сплит этот параметр у компрессора является основным, поскольку он обеспечивает продвижение фреона сразу в нескольких контурах и разной длины.

Подбор кондиционера по производителю

     Сегодня производители предлагают большой перечень мульти-сплит. Их можно подобрать по типу, производительности, цене, месту размещения и другим параметрам. Порой параметры у оборудования от разных производителей схожи между собой, а цены разные, и чтобы правильно произвести подбор мульти сплит, нужно иметь хотя бы общее представление о компаниях, производящих МСС. Ниже показаны самые рейтинговые компании по выпуску мульти-сплит.
     1. Aeronik. Страна производитель Китай, сборка в России. Настенный кондиционер мульти включает в себя один внешний и два комнатных блока разные по производительности (8000 и 11000 кВт).
     2. Мульти-сплит системыHisense. Существенное усовершенствование, которое было разработано компанией в мульти-сплит, это инновация 3D Flow Technology – забор воздушной массы с разных сторон. Достоинства этой технологии заключаются в лучшем теплообмене и увеличении мощности. Это укомплектованная сплит для обработки двух помещений. Данная модель мульти имеет, соответственно, два комнатных модуля (для 24 м2 и 30 м2)и один наружный, и к тому же два пульта управления.
     3. Mitsubishi. Модель Electric MXС этой компанией разработана по последней технологии МСС, комнатный модуль которой снабжен многими функциями. Например, в режиме «охлаждение» мульти-сплит быстро охлаждает комнаты на определенную температуру, а при включении «нагрев» также быстро может их нагреть.
     4. Daikin 4MXS68F/FTXS20K. Это собранный по современной технологии комплект мульти-сплит, предназначенный для обслуживания 4 комнат от популярного изготовителя фирмы Daikin. Грамотная управленческая сеть мульти-сплит дает возможность настраивать параметры для каждого модуля отдельно, и для этого блоки обеспечены удобными и простыми пультами.
     5. General Climate GU-M5EA36HN1/GC-MES07HRN1. Такая готовая установка создана фирмой для создания комфортного микроклимата в 5-ти жилых комнатах. Оборудование сделано на качественном уровне, оно удобно монтируется и несложное при эксплуатации. Комнатные модули мульти-сплит имеют несколько режимов, которые могут использоваться независимо друг от друга. 

Подбор мульти сплит системы по количеству комнат 

     От числа комнат напрямую зависит мощность внешнего модуля. Следовательно, чем больше комнат, тем производительнее должен быть компрессор во внешнем блоке. При выборе лучше остановиться на укомплектованной системе, чем на «сборной», поскольку производителем уже настроены все нужные параметры на определенное число помещений. Оптимальным вариантом являются мулти сплит системы на 2 комнаты , или на 3. На большее кол-во комнат уже рекомендуют полупромышленные и промышленные кондиционеры. 
     Если рассматривать в целом всю систему, то, несомненно, такое приобретение «мульти» экономически выгоднее покупки просто «сплит».
     И это подтверждается следующими аргументами:
  •     
  • монтаж одного внешнего блока проще сделать, чем нескольких модулей;
  •     
  • разводку коммуникационных сетей можно тянуть в одном шлейфе;
  •     
  • управление производится как с одного пульта, так и с каждого индивидуально.
  •     
  • современные мульти-сплит экономичны, поскольку задействован один или два компрессора в отличие от стандартной сплит, где на каждую пару блоков смонтирован отдельный агрегат.
     Большинство современных мульти-сплит имеет прекрасный функционал, что позволяет им не только охлаждать воздух, но также и очищать его, ионизировать и т. д.;

Установка 

     Монтаж мульти-сплит – это непростая процедура, из-за чего лучше его поручить компании, у которой приобретена эта установка. Но если выбран вариант самостоятельной установки, то прежде необходимо внимательно ознакомиться с сопроводительным руководством от производителя.
     Алгоритм действий при этом представляется следующий:
  •     
  • разметка под размещение блоков, установка кронштейнов;
  •     
  • монтаж внешнего и внутренних модулей;
  •     
  • проведение коммуникационного шлейфа;
  •     
  • подсоединение трубопровода;
  •     
  • вакуумирование, наполнение хладагентом, испытание контура.
     Особое внимание при монтаже нужно уделить герметизации в соединениях трубок во избежание утечки газа.

Монтаж мульти сплит системы в коттедже

     Самым распространенным методом крепления кондиционеров является настенный. И мульти-сплит системы такого настенного типа здесь не исключение, в том числе при размещении в частных домах и коттеджах. Точно также вначале производится разметка под модули, их монтаж и подсоединение магистрали.
     Но при этом есть два фактора, на которые нужно обратить внимание:
     1. Стены в таких домах обычно делают из бруса и отделывают гипсокартоном. В связи с этим, хотя сверление в таких конструкциях не вызовет затруднений, крепить кронштейны для вывешивания блоков мульти-сплит нужно с запасом прочности.
     2. Основным условием при разметке должна быть разная высота при установке внутренних и наружного блоков. Внешний модуль должен быть немного выше комнатных блоков, чтобы при нагнетании фреона снизить нагрузку на компрессор. 

Монтаж мульти сплит системы в квартире

     МСС для квартиры нуждаются в особом внимании при своей установке. Это вызвано тем, что размещение оборудования на высоте в многоэтажном доме должно быть выполнено с гарантией. И конечно, главное при таком монтаже – это крепление внешнего блока на поверхности стены.
     Сверлить под крепежные пластины часто приходится в стенах из бетона или кирпича, что и так-то затруднительно, да еще и на высоте. Порой надежнее эту процедуру поручить монтажникам-альпинистам или задействовать автовышку. Несмотря на все технические трудности, тяжелый блок мульти сплит системы для квартиры должен быть закреплен надежно, чтобы он не сорвался от действия внешних факторов: порыва ветра, осадков и др.
Иногда существуют ограничения установки блока на фасадной части, тогда приходится производить монтаж на балконе, крыше или других удобных местах. Обычно корпус модуля фиксируется болтами к кронштейнам, при этом предварительно нужно подложить под лапки резиновые шайбы для амортизации. Наружный блок необходимо установить так, чтобы длина трубопровода была чуть больше расстояния между модулями                        


Источник: https://kondicioneri.pro/blog/konditsionery/chto-takoe-multi-split-sistema/


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:



Комментарии:

Скрыть / Открыть




                                                                                                                                                                                                                                      

ЗВОНИТЕ

    8 (903) 883-65-90