Установка, Продажа Кондиционеров, Муж на Час в Орле





Домашний мастер » О-сплит-системах » Кондиционеры с притоком воздуха с улицы: плюсы и минусы.

Кондиционеры с притоком воздуха с улицы: плюсы и минусы.

 14 сентябрь 2022, 07:20,     120,     0


Вопросы, рассмотренные в материале:


Что такое кондиционер с притоком воздуха с улицы
Плюсы и минусы кондиционеров с притоком воздуха
Принцип действия кондиционера с притоком свежего воздуха
Особенности канальных кондиционеров с притоком воздуха
Схема канального кондиционера с притоком воздуха
Бытовые кондиционер с притоком воздуха для квартиры


Изначально кондиционеры не предназначались для вентиляции воздуха, но с «пластикооконизацией» мира, стала очевидна необходимость внедрения дополнительных функций в системы кондиционирования. Так появились кондиционеры с притоком воздуха. Что это такое и как работает расскажет данная статья.


Что такое кондиционер с притоком воздуха с улицы



Одно из самых больших заблуждений, что внешний блок обычного бытового кондиционера нужен для того, чтобы забирать свежий воздух с улицы, охлаждать его и выдавать его в помещение. На самом деле 99% кондиционеров не способны этого делать, а гоняют воздух по замкнутому циклу.



Однако, есть модели, которые действительно могут подавать воздух с улицы в помещение, но принцип работы может сильно отличаться у разных производителей.



Например, возьмем кондиционеры марки Haier. Ко многим моделям их ассортимента можно приобрести в качестве опции небольшой специальный модуль, который устанавливается на улице. Вентилятор внутри него нагнетает воздух с улицы в помещение. Управление происходит с помощью пульта управления, а сам воздух прежде чем попасть в помещение проходит через фильтр.



Конечно, полноценной очистки воздуха не происходит, а добавляется функция проветривания помещения, а это очень даже важно.



У кондиционеров марки Daikin есть модели, которые не только подают свежий воздух в помещении, но и способны очищать его, увлажнять или осушать. Причем очистка многоступенчатая и включает в себя задержку пыли, пыльцы, удаляет неприятные запахи и бактерии. Т.е. это практически целый климатический комплекс.



Помимо трассы кондиционера блоки кондиционера соединяются специальным шлангом, по которому происходит подача воздуха. В этом кондиционере есть практически все необходимые функции и выдающиеся технические характеристики:


Низкий уровень шума.
Инвертор.
Охлаждение, обогрев, осушение, увлажнение, вентиляция.
Работа при низких температурах, ночной режим и т.д.

Плюсы и минусы кондиционеров с притоком воздуха



Кондиционеры с функцией притока воздуха, чаще всего применяются в жилых герметичных постройках, оснащенных современными металлопластиковыми окнами, а также в помещениях с особыми требованиями к воздухообмену и качеству воздушной смеси.



Основными достоинствами кондиционера с притоком свежего воздуха являются:


Круглогодичное обеспечение обслуживаемых помещений притоком свежего воздуха. Грамотный подход производителей позволил создать такую климатическую технику, которая может работать даже при низких температурах.
Высокая степень очистки уличного воздуха. Открытое окно, даст необходимый приток воздушных масс, но качество его, особенно в условиях мегаполиса, оставляет желать лучшего. Сплит-системы оборудованы эффективными фильтрующими элементами, благодаря которым в помещение поступает чистый и свежий воздух.
Микропроцессорное управление дает возможность автоматического поддержания заданных температурно-влажностных характеристик и производительности устройства.


Недостатки кондиционеров с притоком воздуха:


Высокая стоимость оборудования. От 70 тыс рублей
Недостаточный приток воздуха. Как правило, подмес свежего воздуха осуществляется через тоненькую трубочку и максимальный воздухообмен равен 40-60 м3/час, учитывая нормы СанПин, такого количества едва ли хватит на 1 человека.

Принцип действия кондиционера с притоком свежего воздуха



Сплит-системы с притоком свежего воздуха бывают различного исполнения. Наиболее востребованные, среди наших соотечественников это модели с настенным и канальным расположением внутреннего блока. Устройство таких климатических систем мало чем отличается от стандартных кондиционеров, за исключением воздуховода, объединяющего внутренний и внешний блок и системы фильтрации поступающей воздушной смеси.



Подмес воздушных масс происходит так: посредством всасывающего вентилятора, свежий воздух подается по воздуховоду в испарительный блок, где поступает в специальную камеру и смешивается с воздухом из помещения. После чего, воздушная смесь проходит через систему фильтрации и подвергается дополнительной обработке (нагрев, увлажнение, осушение и пр.), которая зависит от исполнения, заданного режима и модели сплит-системы. Только после обработки воздушная смесь подается в помещение. Микропроцессорное управление позволяет в автоматическом режиме держать под контролем заданные пользователем параметры воздушной смеси, а также силу воздушного потока.


Особенности канальных кондиционеров с притоком воздуха



Канальные кондиционеры изначально адаптированы именно для выполнения этой функции. Они обеспечивают приток свежего воздуха в помещение, но также имеют функции обогрева, охлаждения воздуха и способны равномерно распределять воздух внутри помещения, вне зависимости от его площади, благодаря сети воздушных каналов. Не стоит путать обычные канальные кондиционеры, ориентированные только на вентиляцию помещения и создании циркуляции воздуха с канальными кондиционерами с притоком свежего воздуха.



Канальные кондиционеры обладают довольно внушительной системой воздушных каналов, которые при этом не портят интерьер, так как прекрасно маскируются под навесными потолками.



Они не обладают эстетичным внешним видом, как обычные бытовые кондиционеры, но это компенсируется возможностью скрытия их частей под потолком. Канальные кондиционеры способны обеспечивать приток свежего воздуха в помещение вне зависимости от его назначения и площади, поэтому подходят для монтажа, как в больших квартирах, так и в коттеджах, офисных зданиях, торговых комплексах, развлекательных центрах и любых других помещениях и зданиях с большой проходимостью или постоянным пребыванием людей.



Обычный кондиционер не способен стать достойной альтернативой функциям притока свежего воздуха и вытяжной вентиляции, которые успешно обеспечивает канальный кондиционер.


Схема канального кондиционера с притоком воздуха





Бытовые кондиционер с притоком воздуха для квартиры


Daikin Ururu Sarara


Наиболее яркими представителями таких кондиционеров являются Ururu Sarara от мирового лидера в производстве климатического оборудования компании Daikin.



Модель Daikin FTXR28EV1B9 /RXR28EV1B9 серии Ururu Sarara представляет собой привычную сплит-систему, в которой кроме стандартных функций реализован подмес наружного воздуха.



Воздушные массы проходят через наружный и внутренний блоки, где дополнительно очищаются встроенными фильтрами, а также с помощью ноу-хау компании Daikin – стримерным разрядом.



По заявлению производителя, кондиционеры серии Daikin FTXR способны насыщать помещение свежим воздухом с призводительностью 25 м3 в час, что позволит обновлять воздух в небольшой комнате в течение двух часов.



Кондиционеры с притоком воздуха с улицы: плюсы и минусы.


Энергоэффективность: полный модельный ряд класса A (COP 5,00); COP 5,14)
Увлажнение URURU: поддерживает комфортный уровень влажности без отдельного водоснабжения
Осушение SARARA: поддерживает комфортную среду и свежий воздух в помещении, выводя влагу из воздуха без понижения температуры
Мощная вентиляция освежает помещение в течение 2 часов
Высокоэффективная очистка воздуха повышает качество воздуха в помещении на основе технологии Flash Streamer компании Daikin
Награда за хороший дизайн: уникальный критерий оценки за промышленный дизайн в Японии
Ночной режим работы экономит энергию, при котором в ночное время не допускается переохлаждение или перегрев
Для быстрого нагрева или охлаждения можно выбрать форсированный режим; после выключения этого режима блок возвращается в заданный режим работы.
Режим поддержания комфортной температуры обеспечивает работу без сквозняков, предотвращая направление потока теплого или холодного воздуха непосредственно на тело
Бесшумная работа: до уровня звукового давления 23 дБА
Тихая работа внутреннего блока: режим “Тишина” снижает рабочий шум внутреннего блока на 3 дБA
Титано-апатитовый фотокаталитический фильтр удаляет содержащиеся в воздухе микрочастицы, эффективно устраняет неприятные запахи, а также препятствует размножению бактерий, вирусов и микробов, обеспечивая стабильное снабжение чистым воздухом.
Функция равномерного распределения потока воздуха по всему пространству позволяет использовать сочетание горизонтального и вертикального изменения жалюзийной решетки для циркуляции потоков теплого или холодного воздуха даже в отдалённых углах помещения
Другие характеристики: режим увлажнения, охлаждающий поток воздуха в виде слабого ветра, комфортная работа во время сна, защита от возникновения плесени
Наружные блоки для парных конфигураций
Наружные блоки Daikin аккуратные и прочные, их можно легко установить на крыше или террасе, либо просто разместить на наружной стене дома.


Наружные блоки имеют роторный компрессор, который славится низким уровнем шума и высокими показателями энергосбережения.



Если вы имеете дома систему вентиляции, то потребности в таком кондиционере нет. Можно купить дайкин подешевле (без вентиляции), а на сэкономленные деньги поставить полноценную вентиляционную установку или бризер.



Резюмируем. Кондиционер хороший, но он не решает вопрос вентиляции, вентиляция все равно нужна, а приток свежего воздуха на этой серии (Ururu/Sarara) все же, наверное, в большей степени маркетинговый ход. Это на 28 модели этого объема свежего воздуха еще как-то может хватить, так как расчитан на небольшую площадь помещения, но, ведь, на модели 50 данной серии объем подаваемого свежего воздуха точно такой же, а площадь обслуживания в два раза больше. Выводы делайте сами.


Hitachi AIR EXCHANGER


Не остался в стороне и другой японский производитель кондиционеров Hitachi, выпустив специальную серию AIR EXCHANGER.



Кондиционеры этой серии способны подавать 4 м3 в час свежего воздуха с улицы, при этом удаляя такое же количество комнатного воздуха наружу. При этом приточный воздух проходит также очистку и обработку для получения необходимой концентрации кислорода в помещении.



В качестве примера можно привести RAS-JH5. Встроенная система вентиляции позволяет осуществлять приток и вытяжку воздуха как совместно с режимами охлаждения/нагрева, так и независимо от них. Инверторное управление компрессором обеспечивает плавность достижения требуемой температуры и высокую энергетическую эффективность при работе кондиционеров.





Уровень звука внутреннего блока 20 дБ
Инверторное управление
Система подачи свежего воздуха
Микроячеистый фильтр
Фильтр Nano Titanium Wasabi.


В ограниченном пространстве (при закрытых окнах и дверях) содержание кислорода в воздухе быстро уменьшается, воздух становится несвежим. В отличие от других бытовых кондиционеров, система вентиляции Air Exchanger от Hitachi забирает свежий воздух с улицы, фильтрует его, эффективно улавливая такие загрязнители, как: двуокись углерода, формальдегид,запахи и бактерии, а потом подает его в помещение.



Фильтр Nano titanium wasabi — это уникальная разработка, которая использует васаби-модифицированный Nano Titanium катализатор для достижения мощного эффекта защиты от бактерий, плесени, аллергенов и посторонних запахов.



Подача свежего воздуха в режиме сна. Если вы включаете подачу свежего воздуха в режиме сна в летнее время, то датчик контролирует температуру в комнате, влажность и температуру воздуха снаружи даже после выключения кондиционера и обеспечивает подачу свежего воздуха в комнату с улицы,если температура наружного воздуха ниже, чем температура в комнате. Поскольку концентрация CO2 не увеличивается, вы можете постоянно наслаждаться свежестью утра!



Высший класс энегоэффективности. Согласно новой директиве ЕС определены семь уровней энергоэффективности от A до G. Серии Air Exchanger присвоен самый высший класс энергоэффективности — класс А.



Режим вытяжки и подачи свежего воздуха. Благодаря системе воздухообмена, воздух из помещения эффективно удаляется и заменяется свежим. Режим вытяжки и подачи свежего воздуха может использоваться как с режимами охлаждения/нагрева, так и просто для воздухообмена. Вы можете выбирать при помощи пульта ДУ один из шести режимов: от режима вытяжки (Hi-Me-Lo) до режима подачи свежего воздуха (Hi-Me-Lo). При автоматическом режиме вентиляции, датчик качества воздуха анализирует количество О2 и СО2 в помещении и сам выбирает нужный режим работы — приточный или вытяжной вентиляции.



Фильтр из нержавеющего материала обладает несколькими преимуществами по сравнению с обычным полиуретановым фильтром. Он намного более долговечен, устойчив к загрязнению жирным налетом, а также легко поддается очистке. Благодаря покрытию оксидом титана он обладает обеззараживающим эффектом.



Работа до -20 градусов по Цельсию. В режиме обогрева многие модели кондиционеров HITACHI способны работать при температуре наружного воздуха до –20°С. Это достигается за счет применения инверторной технологии ALL DC Inverter и компрессоров особой конструкции.



Низкий уровень шума. Благодаря применению передовых технологий HITACHI уровень шума внутреннего блока на минимальной скорости составляет всего 20 Дб. Этот режим удобен в тех случаях, когда требуется поддержание достигнутой ранее температуры или в ночное время. Система потребляет меньше энергии, чем на более высоких скоростях, позволяя Вам экономить деньги. Просто нажмите кнопку регулятора скорости вентилятора, чтобы выбрать минимальную скорость или выберите автоматический режим.



На этом всё. Надеемся, что материал оказался для вас полезным!



P.S. Вы всегда можете позвонить в компанию «Формула Климата», и наши специалисты проконсультируют вас по всем возникшим вопросам.



Если вам понравился материал, поделитесь им, пожалуйста, в социальных сетях;)



Также Вам будет интересно прочитать :
Квадратные кондиционеры: модели и особенности
Прокладка трассы для кондиционера (штробление)



Источник: https://formulaklimata.ru/blog/kondicioner-s-pritokom-vozduxa/


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:



Комментарии:

Скрыть / Открыть




                                                                                                                                                                                                                                      

ЗВОНИТЕ

    8 (903) 883-65-90