Установка, Продажа Кондиционеров, Муж на Час в Орле





Домашний мастер » О-сплит-системах » Кондиционер для серверной комнаты: виды и особенности

Кондиционер для серверной комнаты: виды и особенности

 14 сентябрь 2022, 12:00,     168,     0


Вопросы, рассмотренные в материале:


Почему нужен кондиционер для серверной комнаты
Типы кондиционеров, которые применяются в серверных
Расчёт мощности кондиционера для серверной
Кондиционер для серверной с зимним комплектом
Что такое ротация кондиционеров в серверной
Тип управления для кондиционера для серверной
Наши рекомендации по кондиционерам в серверную


Для нормальной работы серверов, компьютерного и технологичного оборудования необходимо обеспечить определенный микроклимат (параметры температуры и влажности воздуха). В противном случае возможна непредвиденная остановка рабочих процессов всего предприятия. Современное серверное оборудование отличается чувствительностью к высоким температурам. Сбои в его работе могут происходить при ее повышении всего на несколько градусов. Еще больший вред может нанести повышение влажности, в результате которого на микросхемах образуется конденсат. Для того, чтобы обеспечить нормальную работу компьютерного оборудования необходимо установить специальный кондиционер для серверной. В этом обзоре представлены практические рекомендации по выбору климатических устройств для создания оптимального микроклимата в помещениях, где работает серверная и телекоммуникационная техника. Также приведем конкретные марки кондиционеров, которые мы устанавливаем своим заказчикам в серверных.


Почему нужен кондиционер для серверной комнаты



Нормативы, которыми следует руководствоваться при подборе климатической техники в помещения для серверного и телекоммуникационного оборудования, обусловлены рекомендациями, представленными в «Технических требованиях к зданиям и помещениям для установки средств вычислительной техники» (СН 512-78). В этом документе указывается, что микроклимат в серверных должен соответствовать следующим критериям:


Температурный режим в пределах от +18°C до +22°C.
Относительная влажность в пределах 20 — 70 %.
Средняя скорость перемещения воздушных потоков не более 0,3 м/с для холодного времени года и не более 0,5 м/с для теплого периода.
Содержание частичек пыли (сажи, дыма и др.) размером до 3 мкм в воздухе должно быть не более 0,75 мг/м3 для серверных комнат и не более 2 мг/м3 для помещений где находится техника для обработки данных.

Типы кондиционеров, которые применяются в серверных



На сегодняшний день кондиционер для серверной может быть двух типов:



Тип 1. Сплит-системы с зимним комплектом.



Обычно для оснащения серверной используют 2-3 агрегата различных типов (или канальное оборудование). Такая техника отличается умеренной ценой и обеспечивает эффективное кондиционирование небольших серверных комнат.



Тип 2. Прецизионные кондиционеры.



Для больших серверных, где функционирует мощное оборудование по обработке больших объемов данных, будет целесообразно использовать прецизионные кондиционеры, обеспечивающие повышенную точность поддержание установленных режимов (температуры и влажности). Этот вид климатической техники не используется для небольших серверных. Дело в том, что на прецизионные кондиционеры для серверных цена на рынке достаточно высокая.


Расчёт мощности кондиционера для серверной



Расчетом параметров климатического оборудования для помещений, где работает технологичная и телекоммуникационная техника должны заниматься профессионалы. Без квалифицированной консультации не обойтись.



Впрочем, довольно часто решение этого вопроса ложиться на плечи IT-специалистов. Как выполнить расчет кондиционера для серверной без необходимой квалификации? Для начала необходимо изучить технические паспорта на все оборудование, установленное в серверной. В этой документации необходимо найти количество тепла, которое выделяет каждое устройство в процессе работы. Все полученные значения нужно сложить и прибавить к полученному результату тепловыделение стен, после чего к этой сумме добавить еще 30% (для запаса мощности кондиционера).



Такой подбор кондиционеров для серверной может применяться лишь в исключительных ситуациях, если нет никакой возможности задействовать специалистов в области кондиционирования таких помещений.



К климатическим устройствам для серверных помещений предъявляются высокие требования в отношении надежности, так как их остановка может привести к существенным финансовым потерям, связанным с нарушением работы вычислительной техники и телекоммуникационного оборудования. В связи с этим, помимо кондиционера, в серверной комнате устанавливают резервное климатическое оборудование.



В отношении резервного кондиционера при учете площади серверной комнаты следует руководствоваться принципом: до 100% резервной мощности. Иными совами, вы удваиваете ваше оборудование.



Данная процедура поможет избежать проблемных ситуаций, когда во время остановки основной охлаждающей системы, резервная не сможет запуститься. Кроме, того поочередное включениевыключение кондиционеров позволит значительно увеличить срок службы климатической техники.



Для этой цели необходимо предусмотреть управляющее оборудование, осуществляющее ротацию всех систем. Такое оборудование должно обеспечивать стабильный микроклимат по попеременном включениивыключении климатических установок через определенные временные интервалы. При критичном возрастании температурных показателей включается резервный кондиционер. При превышении заданных параметров на диспетчерский пульт приходит сигнал уведомления. Ротационное оборудование может работать совместно с диспетчерскими системами, либо без них.



Четкая работа систем кондиционирования серверной обеспечивается наличием управляющего оборудования, которое контролирует:


климатические показатели;
функционирование ответственных узлов кондиционеров;
циркуляцию фреона;
поступающие сигналы о критических и аварийных ситуациях;
временные промежутки работы отдельных модулей и их включениевыключение.


Отказ от установки резервного оборудования может иметь место при наличии возможности остановить работу серверного оборудования на время ремонтаобслуживания кондиционера, без ущерба для производственной деятельности предприятия. В тоже время, установка дополнительного устройства может предотвратить внеплановую остановку серверного оборудования, потерю важных информационных данных и другие негативные моменты.


Кондиционер для серверной с зимним комплектом



Поскольку кондиционирование серверных помещений должно выполняться на протяжении всего года, то необходимо рассмотреть особенности работы климатического оборудования в зимнее время. С одной стороны, необходимо учесть морозную погоду на улице, а с другой, работающие отопительные приборы создают дополнительную нагрузку на систему, охлаждающую воздух в помещении. Для того, чтобы обеспечить бесперебойную работу серверной необходимо для ее охлаждения использовать кондиционер для серверной комнаты с зимним комплектом, который может работать при тридцатиградусных морозах. Такое оборудование должно в обязательном порядке включать 3 элемента:



Регулятор скорости электродвигателя вентилятора компрессорно-конденсаторного узла внешнего блока кондиционера.



Такая техническая оснащенность считается наиболее важной и одновременно самой сложной составляющей зимнего комплекта. Регулятор скорости вентилятора замедляет его вращение при определенных температурных показателях.



Нагреватель картера компрессора. Для снижения коэффициента трения при работе компрессора вместе с фреоном в систему добавляют небольшое количество компрессорного масла. При низких температурах масло густеет, теряя свои смазывающие характеристики и затрудняя работу компрессора. Результатом этого процесса может полная поломка компрессора и засорение всей системы металлической стружкой. Чтобы этого не случилось, необходимо обеспечить непрерывную работу нагревателя картера при низких температурах на улице.



Обогрев слива дренажа. В процессе работы климатического оборудования на внутреннем блоке системы образуется конденсат. Так как слив дренажа осуществляется на улицу, то появляется вероятность замерзания дренажной трубки, что приведет к появлению течи в помещении серверной.


Что такое ротация кондиционеров в серверной



Чтобы гарантированного обеспечить замещение основных кондиционеров серверного помещения применяют согласователь климатического оборудования. Его установка обеспечивает эффективное использование ресурса климатической системы за счет попеременного включениявыключения отдельных модулей. Этот процесс называют «ротацией кондиционеров». Ротационный модуль в основном используется при установке сплит-систем. Такие устройства можно найти в каталогах различных производителей. Нужно учесть, что каждая отдельная модель ротационных блоков может использоваться только с конкретными марками кондиционеров. Применяют согласователи для систем со 100% резервированием, что предусматривает установку в серверной 2-х равнозначных кондиционеров, которые доукомплектованы зимними комплектами. Что дает применения ротационного блока:


Решается задача поочередного включения кондиционеров в серверной комнате с равномерным расходованием ресурса каждого устройства.
При выходе из строя одного кондиционера, включение резервного происходит в автоматическом режиме, а оператору поступает сигнал о поломке (смс, светозвуковой индикатор и т.д.).
В критичных ситуациях, когда основной кондиционер не может обеспечить нормативные параметры микроклимата, то происходит включение дополнительного устройства, что автоматически удваивает производительность кондиционирования. (К примеру, при аномальных погодных условиях, может включаться дополнительный кондиционер для серверной от 40 градусов температуры на улице).


Стоимость ротационного модуля определяется его функциональными возможностями и уровнем торговой марки.


Тип управления для кондиционера для серверной



Управление по питанию



Это наиболее простые согласователи кондиционеров для серверных помещений, которые управляют климатической техникой путем включенияотключения подачи питания. Чтобы реализовать такую функцию, подключение устройств для кондиционирования к электросети должно осуществляться через ротационный блок. Преимущество приборов этого типа:


Простое устройство.
Доступная цена.


Минусы управления по питанию:


Климатическое оборудование должно быть оснащено системой «рестарт».
Такой согласователь может использоваться только для кондиционеров с небольшой мощностью. Для более мощного или трехфазного оборудования необходимо использовать дополнительное контактное реле.
Возникает необходимость в прокладке отдельного кабеля для питания обогревателя картера компрессора.


Управление с помощью блоков адаптации



Этот вариант ротационных устройств формирует управляющие сигналы на адаптационные модули, осуществляющие включение/выключение кондиционеров серверной без отключения питания. Существует также определенный модельный ряд климатических устройств, управление которыми может осуществляться непосредственно посредством «сухих контактов».



Управление по инфракрасному каналу



Ротационные модули данного типа совместимы со всеми видами кондиционеров (при этом, основные и резервные климатические устройства могут быть разного типа). Такие контроллеры отличаются наличием узла сбора данных (температурные параметры, время эксплуатации и др.). Они формируют управляющие сигналы, аналогичные командам пульта ДУ кондиционера.



Преимущества ротационных устройств, работающих по инфракрасному сигналу:


Совместимость с разными видами климатического оборудования.
Согласователь не разрывает питающую цепь.


Минусы:


Существует риск сбоев системы управления кондиционерами серверной.
Даже новейшие системы защиты от помех не гарантируют отсутствия помех связей с использованием инфракрасного сигнала.

Наши рекомендации по кондиционерам в серверную



Не рекомендуется использование в серверных комнатах недорогие сплит-систем с малой мощностью. Поломка техники и серверного оборудования повлечет за собой убытки, которые могут намного превысить затраты на покупку специализированного кондиционера.



P.S. Вы всегда можете позвонить в компанию «Формула Климата», и наши специалисты проконсультируют вас по всем возникшим вопросам.



Если вам понравился материал, поделитесь им пожалуйста в социальных сетях;)



Также Вам будет интересно прочитать :
Как выбрать кондиционер: пошаговое руководство
Какие японские кондиционеры самые лучшие?



Источник: https://formulaklimata.ru/blog/kondicioner-dlya-servernoj-vidy-xarakteristiki-osobennosti/


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:



Комментарии:

Скрыть / Открыть




                                                                                                                                                                                                                                      

ЗВОНИТЕ

    8 (903) 883-65-90