Установка, Продажа Кондиционеров, Муж на Час в Орле





Домашний мастер » О-сплит-системах » Нужна ли секция предохлаждения в приточной вентиляции?

Нужна ли секция предохлаждения в приточной вентиляции?

 21 сентябрь 2022, 11:00,     172,     0

Недавно у нас была в работе следующая ситуация: помещения площадью 383м2 в которых заказчиком были уже установлены настенные кондиционеры. Заказчик, пускай поздно, но решил установить приточно-вытяжную вентиляцию, так как работа людей в данном офисе была некомфортной как выяснилось спустя полгода эксплуатации.


Согласно предоставленной нам информации : — В офисы были установлены настенные кондиционеры суммарной холодильной мощностью 49 кВт; (17-ть кондиционеров по 9000 Btu, 12000 Btu и 18000 Btu вперемешку)



(на чертежах часть офисов, на другую половину планов не было)


Отделка была полностью закончена и по предположениям заказчика систему вентиляции требовалось инсталлировать в открытом виде так, чтобы не портить отделку. Основной вопрос заключался в том, требуется ли эту систему вентиляции, по нашим подсчетам производительностью 3500м3час, оснащать секцией предварительного охлаждения, будь то на базе фреонового испарителя, либо водяного охладителя.





Чтобы ответить на этот вопрос, анализируем ситуацию следующим образом. Для начала пробуем понять, тех кондиционеров которые установлены, — достаточно ли для покрытия имеющихся теплопоступлений и будет ли их мощности достаточно для покрытия теплопоступлений от будущей приточной вентиляции. Ведь очевидно, что система вентиляции приносит тепло с улицы во время своей работы и должна быть учтена при расчете баланса теплопоступлений в здание. Итак, мы имеем помещение площадью 383м2, в которых находятся 51 человек. Большинством остекления помещения выходили на юго-западную сторону. Углубляться в продвинутый расчет не будем, возьмем за основу базовый расчет, который покажет нам теплопоступления в помещения через остекление + стены + теплопоступления от людей и техники.



Теплопритоки от инсоляции в летний период, работы офисной техники и оборудования, освещения и т.д будут равны примерно 0,1 кВт/м2. Считаем согласно базовой методики по книге Ананьева. Берем за основу расположение здания по сторонам света, остекление, кол-во оргтехники и людей. Получаем на выходе теплопоступления


Теплопритоки от людей будут равны 100 Вт/чел. = 5,1 кВт


Теплопритоки от постоянно работающей оргтехники (30% от мощности) = 100Вт*50 компьютеров = 5 кВт


И теплопритоки исходя из значения 35Вт на м3 – 350м2*3м потолок*0,035 кВт/м3= 36,7кВт теплопритоков.


(350м2 – кондиционируемые помещения)


Суммарные теплопритоки без вентиляции = 36,7 кВт+5,0+5,1=46,8 кВт (как показывает практика если провести скурпулезный расчет теплопритоков будет меньше на 15-20%, т.к. часть помещений на юг не выходит).


Резюме — с небольшим запасом система кондиционирования в 49кВт перекрывает имеющиеся теплопритоки на 46,8 кВт, но хватит ли её на кмпенсацию тепла, поступающего с уличным воздухом?


Для оперативного расчета этого можно воспользоваться формулой:





Исходные данные:

-Кол-во приточного воздуха L=~3500м3/час

-Температура наружного воздуха в летний период T1=30C

-Температура предохлажденного воздуха T2=23C Q= 3500*1005 *1,2*(30-23) = 54873 кДж = 15,2 кВт/ч


Т.е. для того, чтобы предохладить приточно-вытяжную с-му вентиляции с расходом 3500м3/час с 30°C до 23°C необходимо 15,2кВт холода. При этом учитываем то, что ПВ установка имеет рекуператор, по меньшей мере рекуперирующий 20% тепловой энергии с отходящим воздухом летом, т.е. по итогу имеем теплопритоки 12кВт/ч при данных условиях.



Вывод: Система кондиционирования суммарной мощностью в 49кВт покрывает теплопритоки от людей, работы офисной техники и оборудования, освещения и т.д. с небольшим запасом в 2 кВт, но не покрывает теплопритоки в обьеме 12кВт от дополнительной системы вентиляции.


Это означает то, что на покрытие теплопритоков от вентиляции в пиковые нагрузки мощности кондиционеров может несущественно не хватить. Другой вопрос — можно ли пренебречь этими пиковыми нагрузками и положиться на некий запас в мощности кондиционирования.


Окончательное понимание ставить или не ставить доохлаждение в этом конкретном случае можно сделать после тщательного расчета теплопритоков при проектировании, пока можно сделать предположение, что скорее лучше ставить чем нет, однако следует учесть такие за и против:


Плюсы оборудования вентиляции доохлаждением:


— комфортная работа кондиционирования при любых температурах на улице, дополнительный запас по холоду.


Минусы оборудования вентиляции доохлаждением:


— Удорожание системы на сумму от 4000 долларов.(столько будет ~стоить инверторный ККБ на 12кВт, фреоновый испаритель, фреоновые трассы, автоматика, монтаж). Вопрос нехватки мощности кондиционирования может быть актуален ограниченное кол-во времени летом, допустим одну-две жарких недели. Можно сделать отвлеченный вывод – стоит ли инвестировать 4000 долларов в то, чтоб обеспечить идеальный климат на этот срок. Причем это не означает, что система кондиционирования не будет справляться вообще. Она будет работать, обеспечивая не +22°C в помещениях. а скажем только +25°C


— необходимость изоляции воздуховодов, что удорожает вентиляцию и изменит внешний вид воздуховодов в худшую сторону


— вероятность образования конденсата в воздуховодах если изоляцию не применять. Хотя мы и можем спроектировать температурный режим так, чтоб точки росы и выпадения конденсата не было, эта ситуация может потребовать дорогостоящего комплекта автоматики с прецизионным управлением


— меньшая надежность системы вентиляции в силу дополнительных узлов в ней со своим ресурсом и вероятностями поломок


На этом все. Обращайтесь, если Вам необходимо провести проектирование и монтаж систем вентиляции в офисных, жилых или другого плана помещениях. Уверены – будем полезны.





Источник: https://lumax.com.ua/nuzhna-li-sektsiya-predohlazhdeniya-v-pritochnoj-ventilyatsii/


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:



Комментарии:

Скрыть / Открыть




                                                                                                                                                                                                                                      

ЗВОНИТЕ

    8 (903) 883-65-90