Установка, Продажа Кондиционеров, Муж на Час в Орле





Домашний мастер » О-сплит-системах » Проектирование инженерных систем в частном доме (Ирпень)

Проектирование инженерных систем в частном доме (Ирпень)

 22 сентябрь 2022, 03:30,     107,     0

В этой статье расскажем о проектировании инженерных систем вентиляции, кондиционирования и отопления небольшого коттеджа площадью 140м2. Данный таун хаус расположен в киевской области в Ирпене. Опишем по порядку, с чего мы начинаем работу над таким объектом и покажем, что для такого жилья было спроектировано.


Начинаем с составления краткого тезисного технического задания, в котором мы фиксируем с заказчиком то, как в целом будут функционировать системы, какие из инженерных систем мы проектируем и что заказчик хочет получить в результате. Ниже образец. Когда речь идет о сложных обьектах, техзадание делаем значительно подробнее. В данном случае оно носит частично формальный характер, так как ранее выполненные нами предварительные эскизы инженерных систем служили техзаданием, утверждаемым с заказчиком и визуальным отображением проговореного.


Смотреть ТЗ


Проектирование системы вентиляции


Начнем с вентиляции. Нами предложена приточно-вытяжная установка VENTS ВУТ с рекуператором производительностью 500м3/час, расположенная в запотолочном пространстве второго этажа, раздача воздуха по помещениям показана на листе проекта ниже. Производительность такая исходя из обеспечения мимнимальной кратности по помещениям – не менее 2 крат и не менее 60м3/ч на одного человека. В данном случае для прохода воздуховодами на первый этаж, были использованы воздуховоды FlexiVent производства VENTS диаметром 63 мм, пропущены они через незадействованные вентиляционные каналы в кирпичных шахтах.


















Бюджет на систему вентиляции 3100 $.


Статья в тему: Проектирование вентиляции в квартире, доме, офисе


Проектирование системы кондиционирования


Система кондиционирования выполнена на базе мульти-сплит MitsubishiElectric с настенными блоками. В целом эта мульти-сплит система получилась практически в ту же сумму, что и 4 отдельных кондиционера. Но мы инсталлируем на фасаде только один наружный блок, что сохраняет фасад свободным от четырех массивных наружных блоков. Мульти сплит-система инверторного типа, которая свободно может работать до -15 С° в режиме отопления и представляет из себя дополнительный источник отопления для всего дома. Наружный блок располагаем на кровле, крепим к концевому элементу вентиляционных шахт.


Бюджет на систему кондиционирования с монтажом – 4200$.


Проектирование системы отопления


Систему отопления мы совместно с заказчиком решили реконструировать относительно того, что было предложено застройщиком. Застройщик предлагал двухконтурный газовый котел на 24кВт, ресурсов которого не хватало для обеспечения большой семьи горячим водоснабжением. Задача заказчиком была поставлена так, чтобы в двух санузлах одновременно горячую воду могли использовать на максимальном режиме все члены семьи – как для ванны, так и для обильного душа.Поэтому двухконтурный котел мы заменили на одноконтурный конденсационный, а для нагрева горячей воды запроектирован бак косвенного нагрева емкостью 200 литров, для поддержания необходимого объема горячей воды в любое время суток.




Так же ввиду того, что мы спроектировали систему отопления на базе более экономичного конденсационного котла, под него была спроектирована вся система отопления. Так как конденсационный котел работает максимально экономно при температуре теплоносителя до 40С° -в качестве отопительных приборов использованы теплые полы и пристенные дизайнерские фанкойлы MyCond Glass.. Для теплого пола эта температура приемлема, в отличие от обычных радиаторов. Чтобы не ставить радиаторы, рассчитанные на теплоноситель с температурой выше 40С°, т.е. переразмеренные, мы спроектировали фанкойлы в тех местах, где заказчик отказался от теплого пола.


Также нами был выполнен проект и раздела водоснабжение-канализация, но ввиду небольшой сложности этой части, тут ее не выкладываем.


Бюджет на систему отопления составил 9300$.


Всегда будем рады вам помочь в инсталляции таких систем на объектах любого масштаба. Звоните, с радостью вас проконсультируем.





Источник: https://lumax.com.ua/proektirovanie-inzhenernyh-sistem-v-chastnom-dome/


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:



Комментарии:

Скрыть / Открыть




                                                                                                                                                                                                                                      

ЗВОНИТЕ

    8 (903) 883-65-90