Установка, Продажа Кондиционеров, Муж на Час в Орле





Домашний мастер » О-сплит-системах » Система отопления и вентиляции частного дома площадью 160 м2

Система отопления и вентиляции частного дома площадью 160 м2

 21 сентябрь 2022, 19:10,     161,     0

В данной статье хотим рассмотреть процесс проектирования инженерных систем в частном доме площадью 160 м2 в Киевской области в с. Ясногородка. Сразу же по ссылке прилагаем проект, который можно скачать и целиком посмотреть. Мы выполнили проектирование всех внутренних инженерных систем – отопление, вентиляция, кондиционирование, канализация и водоснабжение.


Проект Ясногородка


Кратко о системах отопления и вентиляции:


Основным источником тепла является тепловой насос «NEMO»мощностью 10 кВт производства RC Group, который работает на систему отопления и на нагрев горячей санитарной воды. Тепловой насос работает в стандартном режиме 55/35 ° С но не забываем что чем ниже задаем рабочую температуру контура ТН, тем выше его COP (коэффициент эффективности). Тепловой насос грунтовый с 4 скважинами по 60 метров – с Одного метра скважины имеем теплосъем в размере 50Вт с метра погонного зонда, состоящего из двух трубопроводов диаметром 32мм. Дополнительным и резервным источником теплоснабжения служит твердотопливный котел «VISION 3» мощностью 18 кВт. Отвод дымовых газов через дымоход ø 160 из нержавейки AiSi 321 для дымоходов ТТ котлов толщиной 1мм.





Приборами отопления в доме служат теплые полы, дополнительно почти во всех комнатах также инсталлированы фанкойлыпристенного типаMyCond.



По нашим расчетам, которые можно посмотреть в пояснительной записке, теплопотери дома составили около 6 кВт без затрат на ГВС, поэтому с учетом затрат тепла на обогрев дома и на подогрев горячей воды плюс некий запас, мы предусмотрели тепловой насос мощностью 10 кВт. На тепломеханической схеме видно из чего состоит топочная и ее принципиальная схема.






В системе отопления два источника тепла, один из них твердотопливный котел, поэтому предусмотрена буферная емкость объемом 350 литров. Твердотопливный котел на 18 кВт, — если рассчитывать стандартным методом потребовал бы буферную емкость на 500 литров, но ввиду ограниченного объема топочной, а также ввиду того, что в системе отопления присутствует большое количество теплых полов, выполняющих роль теплоаккумулятора, объем буферной емкости был несущественно уменьшен так, чтобы ее можно было использовать и как аккумулятор тепла/холода для теплового насоса.


В качестве отопительных приборов присутствуют как теплые полы так и фанкойлы, производства Mycond. Фанкойлы могут работать или совместно с теплыми полами на режиме отопления или без теплых полов в режиме отопления.


Либо фанкойлы могут также работать в режиме охлаждения летом, это основная причина, по которой они применены. В целом заказчик получил достаточно гибкую и комфортную систему отопления.


На тепломеханической схеме три насосных группы — на горячее водоснабжение, на контур фанкойлов и на контур теплых полов. Подача и обратка изолированы гидрофобной изоляцией Makroflex и т.д., нюансов много и если желаете получить более подробные консультации по проектированию подобной системы или по этой конкретно – набирайте, ответим на все вопросы.


Ниже на коротком видео показана часть выполненной работы, а именно теплые полы, а также несколько фото с инсталляциями и некоторыми узлами системы отопления.





Источник: https://lumax.com.ua/sistema-otopleniya-i-ventilyatsii-chastnogo-doma-ploshhadyu-160-m2/


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:



Комментарии:

Скрыть / Открыть




                                                                                                                                                                                                                                      

ЗВОНИТЕ

    8 (903) 883-65-90