Установка, Продажа Кондиционеров, Муж на Час в Орле





Домашний мастер » О-сплит-системах » Отопление приточной вентиляцией

Отопление приточной вентиляцией

 23 сентябрь 2022, 09:10,     139,     0

Вентиляция квартиры, офиса или частного дома может осуществляться приточной или приточно-вытяжной установкой. В большинстве случаев клиенты предпочитают устанавливать приточно-вытяжную систему с рекуперацией тепла и с предварительным нагревом приточного воздуха. Подобное решение часто сбивает заказчиков с толку: зачем тогда система отопления, если можно обогреть квартиру приточной установкой или встроенной в нее нагревателем? Разберемся сначала с конструкцией вентиляционной установки и обоснуем утверждение, что приточная установка не может заменить систему отопления.



Конструкция наборной приточной установки


Устройство приточной вентиляции



решетка для забора воздуха — пропускает воздух в систему вентиляции, чем предотвращает попадание в нее осадков, животных или мелких предметов, которые могли бы повредить работе системе вентиляции;

воздушный клапан — это автоматизированный клапан, который блокирует попадание воздуха с улицы в систему вентиляции тогда, когда она выключена и когда это не желательно;

фильтр — он служит для очистки приточного воздуха в системе вентиляции.

калорифер — предназначен для нагрева воздуха в холодное время года. В небольших помещениях чаще всего применяют электрические калориферы. При больших площадях и производительностях системе вентиляции чаще применяются водяные калориферы;

шумоглушитель — необходим для снижения шума от системы вентиляции, вентилятор подает воздух в систему вентиляции и обеспечивает необходимое давление воздуха в вентиляционной сети;

вентилятор — подает воздух с улицы и обеспечивает необходимое давление потоков воздуха в системе;

воздуховоды — для распределения воздуха по помещению;

воздухораспределители — это обычно или анемостаты или диффузоры, вентиляционные решетки – подают воздух из воздуховодов в помещения;

• система управления и защиты — предполагает управления вентиляцией калорифером и защищает их предельных режимов работы.


Можно ли отопить помещение встроенным в систему приточной вентиляции нагревателем?


Часто клиенты задают вопрос: можно ли отапливаться приточной вентиляцией, в ней же стоит водяной или электрический калорифер? Разберем эту ситуацию подробнее.

В системе вентиляции всегда стоит нагреватель (водяной или электрический) на входе, для того, чтобы воздух с температурой -22С° догреть до +22С° и устранить разницу температур, составляющую 44 градуса (речь идет о предельном случае и очень холодном дне среди зимы).





Таким образом, назначение калорифера (водяного или электрического):


не дать холодному воздуху, который шел бы по воздуховодам, конденсироваться;
не дать холодному воздуху попасть в жилое помещение вообще, так как это будет не комфортно для жильцов. К тому же помещение сразу потеряет все тепло.

Если мы будем использовать нагреватель системы вентиляции для отопления помещения, то при глубоких минусовых температурах ему придется бороться с перепадом температур в 44 градуса, что повлечет за собой очень высокие затраты на электроэнергию либо на подогрев другим теплоносителем (водой).

Система отопления устроена по-другому, в ней воздух циркулирует по кругу, и система отопления служит для поддержания температуры воздуха в помещении. Условно, для его подогрева от +15С° до +22С°. Перепад, как видим, довольно таки небольшой, как и нагрузка на систему отопления.

Таким образом, использовать нагреватель приточной системы вентиляции для отопления не рационально.

Исключение может составить только тот случай, когда в такой системе вентиляции стоит смесительная камера, которая позволяет переключать забор воздуха на систему вентиляции с забора с улицы на забор из помещения.

Таким образом, воздух в системе отопления будет циркулировать по кругу и расходы на поддержание температуры соответственно будут минимальными также, как и в системе отопления.

Летом смесительная камера будет работать в режиме прямотока, то есть забора воздуха с улицы, а зимой переключаться на режим полной или частичной рециркуляции.

Что мы рекомендуем: использовать каждую систему по назначению. Система вентиляции с рекуперацией тепла – для притока воздуха, который попадает в помещение. А систему отопления – для поддержания оптимальных и комфортных для проживания температур в помещении.



Выполняем полный комплекс работ по вентиляции, кондиционированию, отоплению и водоснабжению в Киеве и области. Закажите консультацию или звоните

по тел. (044) 221-93-35, (067) 939-29-29.



Источник: https://lumax.com.ua/otoplenie-pritochnoj-ventilyatsiej/


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:



Комментарии:

Скрыть / Открыть




                                                                                                                                                                                                                                      

ЗВОНИТЕ

    8 (903) 883-65-90