Установка, Продажа Кондиционеров, Муж на Час в Орле





Домашний мастер » О-сплит-системах » Совмещение системы вентиляции и кондиционирования

Совмещение системы вентиляции и кондиционирования

 24 сентябрь 2022, 03:40,     142,     0

Практически всегда при проектировании систем вентиляции и кондиционирования ресторанов, баров, коттеджей и прочих помещений, мы сталкиваемся с желанием клиента максимально уменьшить место, отводимое под эти инженерные системы и получить работающую приточно-вытяжную вентиляцию, кондиционирование при минимальных затратах. Интересным решением для этого в части случаев бывает совмещение вентиляционной системы и системы кондиционирования. Давайте разберемся, что это и как это правильно делается.


Во-первых, нужно понять какой тип холодильного оборудования можно соединять с вентиляционными агрегатами, а какой нет. При таком варианте нужно будет отказаться от обычных настенных кондиционеров, колонных, подпотолочных и, практически всегда кассетных сплит-систем. Соединить с вентиляцией можно только канальные кондиционеры или жe охладитель с компрессорно-конденсаторным блоком (т.е. охладитель, встроенный прямо в вентиляционную установку).
Можно ли совместить систему вентиляции и кондиционирование?

Соответственно есть 2 варианта:

а) поставить канальный кондиционер с подмешиванием приточного воздуха или вмонтировать его в приточную линию,

б) вмонтировать охладитель, работающий в паре с ККБ в приточную линию вентиляционной установки.


А. Поставить канальный кондиционер или вмонтировать его в приточную линию


В данном варианте канальный кондиционер работает на рециркуляцию как показано на рисунке выше, забирает воздух из помещения и отдает его туда же, но в заборный патрубок кондиционера добавлена простейшая приточная система. Отдельно может располагаться вытяжная линия с вытяжным вентилятором. Таким образом, воздух поступает с улицы, обрабатывается кондиционером и проходит в помещение. Преимущества: экономия пространства, меньше воздуховодов и решеток, меньше стоимость, все спрятано за подшивным потолком, приточный воздух дополнительно очищается и охлаждается, можно эксплуатированть вентиляцию и кондиционирование по отдельности.


Недостатки подобной системы совмещения кондиционера и вентиляции:


Количество приточного воздуха не может превышать 30% от общего расхода кондиционера, обязательно нужно место за подвесным потолком, воздух будет охлаждаться и нагреваться только до определенной наружной температуры (до -25 градусов у более дорогих инверторных моделей, до -5 градусов у неинверторных моделей). Несмотря на некоторые недостатки такое решение очень хорошо себя зарекомендовало. При наличии необходимого места и использования хорошего оборудования можно создать качественную, всепогодную систему, при этом сэкономив до 20% стоимости. Этот вариант рекомендуется использовать везде, где не нужно большое количество приточного воздуха. Но например в помещении, где нужен 10-ти кратный воздухообмен, такая система зачастую не сможет пропустить такое количество.




Б. Вмонтировать охладитель в приточную линию вентиляционной установки


В этом случае проектируется стандартная приточно-вытяжная система вентиляции, а в приточную линию просто монтируется охладительный блок. Это дает уменьшение занимаемого пространства, снижение затрат на обогрев или охлаждение помещения (т.к. охладительный блок часто может и нагревать), снижение количества воздухораздающих устройств. К сожалению, такой вариант не всегда возможен. Дело в том, что количества приточного воздуха может не хватить для нормального охлаждения всего помещения, ведь на рециркуляцию (повторное прохождение через охладитель) он уже не идет. Это происходит потому, что кондиционер прогоняет весь воздух помещения через себя 7-10 раз в час, а вентиляция обычно — 3-5 раз. И компрессорно-конденсаторный блок попросту не справляется. Как показывает практика, это решение применимо только на небольших помещениях (до 200 м2). Кроме того, нужно помнить, что выключить вентиляцию, а кондиционирование оставить не выйдет.




Отдельной темой является доработка одной из вышеперечисленных систем рекуператором, что значительно повышает эффективность и охлаждения, и нагрева. Такой вариант будет одним из самых экономичных.. Затраты на охлаждение-нагрев помещения будут приблизительно на 30-40% ниже, чем при работе без рекуператора. Можно резюмировать, что соединив вентиляцию и кондиционирование на объекте при помощи наработанного решения с канальниками и подмесом свежего воздуха, можно значительно снизить начальные затраты, дальнейшие затраты на поддержание температуры, сэкономить пространство. Противопоказания для инсталяции кондиционеров, совмещенных с приточной вентиляцией немного, поэтому если Вы заинтересованы в подборе и монтаже такой системы — позвольте нам совершенно бесплатно проконсультировать Вас, разработать для Вас концепцию и смету Вашего варианта!



Осуществляем проектирование и монтаж кондиционеров с приточной вентиляцией в Киеве и области. Выполнили множество подобных решений. Закажите консультацию или звоните по тел. (044) 221-93-35, (067) 939-29-29



Источник: https://lumax.com.ua/sovmeshhenie-ventilyatsii-s-konditsionerom/


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:



Комментарии:

Скрыть / Открыть




                                                                                                                                                                                                                                      

ЗВОНИТЕ

    8 (903) 883-65-90