Установка, Продажа Кондиционеров, Муж на Час в Орле





Домашний мастер » О-сплит-системах » Обзор вариантов вентиляции офиса

Обзор вариантов вентиляции офиса

 01 октябрь 2022, 09:00,     129,     0


Обзор вариантов вентиляции офиса

Зачастую, планируя покупку климатического оборудования, мы в первую очередь думаем о системе кондиционирования воздуха. Несомненно, установка подобной техники необходима для обеспечения комфортной температуры в помещении, но, ведь, кроме температуры не менее важна «свежесть» воздуха, которым мы дышим. А пластиковые стеклопакеты и плотные двери при всем своем удобстве надежно и надолго сберегают в помещении уже «отработанный» воздух.


Откуда взять свежий воздух?


Мы уже говорили, что в отдельных случаях нашу потребность в свежем воздухе могут обеспечить канальные либо кассетные сплит-системы, так как до 20% воздушного потока, проходящего через кондиционер, может составлять воздух, поступающий с улицы. Но, если для квартиры этого может быть достаточно, то для офисного помещения, где сконцентрировано гораздо большее, чем в квартире, количество людей и техники, их явно маловато. Конечно, можно открыть окно и подышать уличной копотью, вдохнуть полную грудь пыли или устроить своим коллегам «приятный» сквозняк. А можно установить систему вентиляции офиса.


Варианты создания системы вентиляции могут быть самыми разными, это могут быть:
миниприточные наборные установки:
вентилятор (забор внешнего воздуха),
фильтр (его очистка),
калорифер (необходимый нагрев);
приточно-вытяжные установки (моноблочные или наборные) различных производителей.

Установки бывают электрические либо водяные (отличие состоит в том, за счет чего происходит подогрев подаваемого воздуха — при помощи электричества либо горячей воды из теплосети), с блоком утилизации тепла либо без него. А вот на проблеме выбора системы вентиляции офиса нужно остановиться более подробно.




Выбор параметров системы вентиляции офиса


Выбор конкретных параметров систем вентиляции зависит от размера, расположения и назначения вентилируемых помещений, количества находящихся там людей, и определяется в соответствии со «Строительными нормами и правилами» (СНиП). Чем больше работников, тем больше для них нужно свежего воздуха. Санитарная норма такова: 40-60 куб. м воздуха на человека, а норма пространства на одного работника равна 6 кв. м.




Особенности выбора системы подогрева наружного воздуха: электричество или вода


Проблема, как правило, состоит в том, что при проектировании системы вентиляции офиса проектировщики ориентируются, в основном, на установки с подогревом воздуха за счет электричества. Но, если помещение велико по своим размерам, то иногда лимиты электроэнергии (установленные для конкретного офиса) не позволяют использовать ее для подогрева воздуха в полном объеме. Если устанавливать системы с электрическим нагревом, то производительность будет ограничена (благодаря уже упоминавшимся выше лимитам на потребление электроэнергии). Такие установки могут вентилировать средний офис до 500 кв. м, если же помещение больше этой площади, рекомендуется применять установки с водяным подогревом. В этом плане водяная установка предпочтительнее, так как стоимость 1 кВт тепла воды меньше, чем аналогичная стоимость электричества. Однако, и здесь есть свои минусы — пользуясь услугами городской теплосистемы, мы начинаем зависеть от ее поломок и внеплановых отключений. И еще один недостаток — для обеспечения бесперебойной работы такой установки необходимо более тщательное обслуживание (в связи с возможностью замерзания калорифера), в то время, как система вентиляции, где подаваемый воздух подогревается за счет электричества, достаточно проста в эксплуатации и не требует такого присмотра.




Вентиляция офиса на основе приточно-вытяжной системы с рекуперацией тепла


Что же делать, если ваш офис достаточно велик, а установить в нем можно только установку с электроподогревом? Существует два выхода: либо проектировать системы, которые в холодное время подают меньше воздуха (что не очень хорошо), либо доукомплектовать систему теплоутилизатором. Само оборудование в этом случае стоит дороже, но эксплуатация обходится дешевле за счет энергосбережения, т.к. до 70% тепла от воздуха, удаляемого из помещения, передается воздуху, поступающему внутрь, при этом воздушные потоки не смешиваются.




Итак, давайте рассмотрим, какая система вентиляции необходима конкретному помещению. Норма пространства на 1 человека равна 6 кв. м, то есть если в вашем офисе работает 30 человек, им положено 180 кв. м площади. Такое помещение можно свободно оборудовать системой вентиляции с электроподогревом. Если же число работников большое, для их обеспечения свежим воздухом нужно проектировать более дорогой вариант — установку системы с рекуперацией (утилизацией) тепла. Предлагаемые в Украине установки с электроподогревом — это в основном оборудование компаний Aerostar, DAIKIN, Korf и т.д. Также, следует помнить, что в стоимость системы вентиляции офиса входит только цена самого оборудования, а его монтаж равен 50-70% от стоимости установки.


Более подробно о приточно-вытяжной вентиляции с рекуператором читайте в этой статье.


Вентиляция офиса построенная на основе наборной системы


Как альтернативу достаточно дорогим заводским установкам с электроподогревом и утилизатором тепла, можно использовать наборную систему. В нее входят вентилятор, фильтр, электрокалорифер для нагрева воздуха и блок утилизации тепла (различных производителей). Такая сборная система обходится в два раза дешевле, а также она удобно вписывается в пространство над подвесными потолками, в то время, как цельная электрическая установка с блоком рекуперации из-за своего уровня шума требует наличия отдельного помещения для вентиляционного блока. Если нет возможности установить систему в отдельном помещении (венткамере), то рекомендуется использовать малошумные установки Вентс, Daikin и других фирм -производителей.


Более подробно о наборной системе вентиляции читайте в этой статье.




Воздуховоды системы вентиляции


Любая вентиляция офиса предполагает наличие воздуховодов. Они либо «прячутся» за подвесными потолками, либо разводка идет в коробах по периметру офиса. Некоторые системы имеют витые воздуховоды, которые при желании заказчика и при нужном дизайнерском оформлении помещения, могут использоваться даже как элемент интерьера. Воздух плавно подается и удаляется из комнаты либо через вентиляционные решетки в стенах, либо через специальные розетки, установленные на потолке.






Мы смонтировали более сотни подобных систем. Не теряйте времени! Установим любую систему вентиляции в Вашем помещении по приемлемым ценам. Закажите консультацию или звоните по тел. (044) 221-93-35, (067) 939-29-29!



Источник: https://lumax.com.ua/obzor-variantov-ventilyatsii-ofisa/


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:



Комментарии:

Скрыть / Открыть




                                                                                                                                                                                                                                      

ЗВОНИТЕ

    8 (903) 883-65-90