Установка, Продажа Кондиционеров, Муж на Час в Орле





Домашний мастер » О-сплит-системах » Устройство и принцип действия осушителя воздуха

Устройство и принцип действия осушителя воздуха

 16 октябрь 2022, 06:11,     109,     0

Для осушения воздуха в бассейнах, прачечных, производственных помещениях, складах и других, в которых есть повышенная относительная влажность используют осушители воздуха.

Принцип осушения воздуха основан на эффекте конденсации вл
Устройство и принцип действия осушителя воздуха
аги, содержащейся в воздухе, на холодной поверхности, температура которой находится ниже точки росы.

На чем основан принцип осушения воздуха


В осушителе воздух прогоняется вентилятором через 2 теплообменника, расположенных последовательно, друг за другом. Теплообменники соединены в единый контур, заполненный хладагентом (фреоном). Компрессор нагнетает фреон в «горячий теплообменник», таким образом, фреон сжимаясь, нагревает обменник и обеспечивает нагревание воздуха проходящего через него.


Далее, проходя под давлением через тонкую и длинную капиллярную трубку, фреон расширяется и происходит процесс с поглощением теплоты (охлаждение фреона), после чего поступает в первый теплообменник. Холодный фреон, переходит из жидкой фазы в газообразную и охлаждает теплообменник. Влажный комнатный воздух (температурой 26-30 оC) проходит через первый «холодный теплообменник» (температура 3-6 оС) и при этом резко охлаждается, образуется большое количество влаги в виде конденсата. Влага стекает в специальный лоток, и далее может или собираться во встроенном бачке или удаляться в систему канализации через дренажную трубку. Воздух охлаждается, проходя через первый теплообменник. Фреон в нем напротив, нагревается, испаряется и попадает в компрессор. За счет сжатия фреон сильно нагревается и попадает во второй теплообменник. В нем фреон конденсируется под действием проходящего холодного воздуха. При этом воздух нагревается и процесс повторяется. Итак, в осушителе с воздухом происходит следующее: охлаждение > конденсация влаги > подогрев. Таким образом, результирующая температура проходящего воздуха практически не изменяется, а влажность его уменьшается до заданных пределов.


Какими бывают осушители воздуха?

Принцип работы всех осушителей воздуха (кроме редко встречающихся роторных и абсорбционных осушителей) одинаков, однако, они значительно отличаются по внешнему виду и используемым материалам. При выборе осушителя важно понять, какая производительность вам нужна, а также для какого типа помещения прибор предназначается. Производительность осушителей измеряется в «литрах в сутки» — это количество влаги, которое прибор может удалить из воздуха за 24 часа непрерывной работы.Осушители, предназначенные для бытового использования, имеют красивый и элегантный дизайн. Производительность бытовых осушителей — от 10 до 100 л/сутки. Как правило, они оснащаются встроенным или выносным датчиком влажности воздуха в помещении, таймером, удобной панелью управления, воздушным фильтром для очистки воздуха. Пример — осушители воздуха для бассейнов General Climate.


Промышленные осушители предназначены для складов, аквапарков, строительства, промышленных предприятий. Здесь максимальное внимание уделяется не дизайну, а прочности, надежности и высокой производительности. Осушители промышленного типа заключены в прочный стальной корпус, имеют колеса и ручки для удобства перемещения. Производительность промышленных осушителей — несколько сотен л/сутки. Некоторые модели промышленных осушителей имеют дополнительный ТЭН для подогрева выходящего воздуха. Пример — промышленные осушители Kroll.



Поставляем и монтируем осушители воздуха для бассейна. Чтобы рассчитать точную стоимость проекта и монтажа системы осушения воздуха и вентиляции, обращайтесь к нашему специалисту  по тел. (067) 939-29-29 или (044) 221-93-35или Закажите консультацию!



Источник: https://lumax.com.ua/ustrojstvo-i-printsip-dejstviya-osushitelya-vozduha/


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:



Комментарии:

Скрыть / Открыть




                                                                                                                                                                                                                                      

ЗВОНИТЕ

    8 (903) 883-65-90