Установка, Продажа Кондиционеров, Муж на Час в Орле





Домашний мастер » О-сплит-системах » Типовые ошибки при монтаже теплого пола

Типовые ошибки при монтаже теплого пола

 17 октябрь 2022, 04:21,     155,     0

На основании своего опыта, а так же опыта стороннего, можно составить перечень основных ошибок, которые случаются при проектировании и монтаже теплого пола. Часть из них случается достаточно редко, как, например, отсутствие демпферной ленты, а часть ошибок происходит довольно часто. Итак, о чем следует помнить при монтаже теплого пола и какие ошибки могут возникать при его монтаже :


1.При выкладке проёма двери не предусмотрено то, что стяжка будет подниматься минимум на 9 см и это не учли в высоте проема


2.Не была проложена демпферная лента, которая используется для компенсации теплового расширения стяжки, залитой на теплый пол. Если этого не сделать — впоследствии возможны трещины и деформации стяжки.


3.Установка коллекторов теплого пола без расходомеров, что затрудняет дальнейшую отладку гидравлических контуров


4.Слишком плотная укладка труб теплого пола, например, в коридоре, где они проходят транзитом без какой либо изоляции. Эта ошибка влечет за собой перегрев поверхности пола, растрескивание стяжки и некомфортную температуру поверхности. Если у пользователя есть задумка иметь обогреваемый коридор этими транзитными трубами, то во избежание проблем рекомендуется армировать данные участки сеткой.


5.Стяжка, которой залит теплый пол, использована без специальных пластификаторов. Это добавки, которые необходимы для придания стяжке небольшой пластичности для расширения без растрескивания. Сюда же можно отнести слишком тонкий слой стяжки менее 30мм над трубой.


6.Перед тем, как делать лестницу, нужно определиться будет ли у Вас теплый пол, он будет на одном этаже или на каждом. И только после этого формировать лестницу с учетом высот теплого пола. Иначе рискуете получить последнюю ступень выше на несколько сантиметров чем остальные, что неудобно.


7.В основной и краевой зоне теплого пола желательно делать укладку трубы с разным шагом, например у наружной стены сделать шаг укладки не проектные 150мм, а 100мм чтобы возместить теплопотери через наружные стены.


8.Слишком большая длина одного контура. Она должна быть не более 100 м для того, чтобы теплоноситель на выходе из контура чрезмерно не остывал, а так же чтобы минимизировать гидравлическое сопротивление контура.


9.Не правильно подобрано напольное покрытие, например применен ламинат без отметки о его пригодности для использования с теплыми полами. Или на теплый пол уложен паркет, что крайне нерациональное сочетание.


10.Для удобной регулировки распределительной коллекторов ТП при их большом количестве в доме на них нужно ставить балансировочные краны, либо просто запорные вентили для более быстрой и легкой балансировки одним краном, а не десятком расходомеров по очереди. С оговоркой если смесительный узел применен один на все коллекторы


11.Стяжку в больших помещениях с ТП нужно разделять на меньшие площади, и отделять тепературно-усадочными швами для компенсации теплового расширения бетона. Разбивка участка по возможности должна быть квадратной, длина не должна превышать ширину в 1.5 раза. Длина участка до 6 м/п


12. Перед заливкой теплого пола в стяжку, нужно обязательно провести гидравлические испытания системы. Если в системе есть протечка, то давление упадет быстро. На следующий день, когда вы откройте вентиль, давление может либо упасть, либо повысится в пределах пол-атмосферы, это нормально и вызвано перепадом температур. Испытывать зимой в крайнем случае можно и воздухом при давлении от 5 бар.


13. Не рекомендуется ставить мебель на теплый пол, либо проектировать ТП там, где будет стоять мебель. Тепла на обогрев помещения эти участки не дадут.


14. Не рекомендуется мотать ТП под кроватью, потому что нагревшийся матрац будет весьма некомфортен для сна.


15. Заливать стяжку надо на опресованные трубы ТП, чтобы они немного «раздулись», это обеспечит им зазор для теплового расширения


16. Регулирование температуры в комнатах с теплыми полами без контроля температуры поверхности ТП. Надо помнить что температура поверхности теплого пола не рекомендуется более 32ºС, да и то в санузлах с плиткой. В остальных случаях до 28ºС.




Источник: https://lumax.com.ua/tipovye-oshibki-pri-montazhe-teplogo-pola-2/


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:



Комментарии:

Скрыть / Открыть




                                                                                                                                                                                                                                      

ЗВОНИТЕ

    8 (903) 883-65-90