Установка, Продажа Кондиционеров, Муж на Час в Орле





Домашний мастер » О-сплит-системах » Дым от лесных пожаров в городе: как пережить это ЧП без вреда для себя?

Дым от лесных пожаров в городе: как пережить это ЧП без вреда для себя?

 08 сентябрь 2023, 11:14,     80,     0

Масштабные лесные пожары в России в последние несколько лет стали постоянными. Проблема из экологической стала еще и остросоциальной – страдают люди, растет число обращений за медицинской помощью. Возникает ряд вопросов – какой вред наносит здоровью едкий дым от сгоревших лесов? Что реально можно сделать, чтобы защитить себя, своих близких и свой дом от этого бедствия?



Где горит лес?

Леса горят весной, летом и в начале осени. В 2022 году они начались в мае: огненный смерч прошелся по Московской области, Алтайскому, Красноярскому краю, Новосибирской, Иркутской, Курганской, Кемеровской, Омской области и республике Хакасия.


Какой вред здоровью причиняет дым от лесных пожаров?

От последствий пожаров страдает не только сельская местность. Москва и Московская область, Новосибирск, Красноярск и многие другие города накрыло дымом от горящих лесов. Неделями в воздухе стоял смог.


Ощущения были не из приятных. На улице трудно дышать, не хватает воздуха. От дыма саднит лёгкие, текут слёзы. Повсюду запах гари, всё в квартире пропитывается им. Весь день проходит как в тумане – и в прямом и в переносном смысле, а ночью выспаться не удаётся.


В период пожаров резко выросло количество обратившихся к врачам с жалобами на органы дыхания.



Это неудивительно – ведь в дыме лесных пожаров содержится десятки токсичных соединений, включая оксиды азота и углерода, акролеины, альдегиды, сероводород, углекислоту. При этом наиболее опасными среди них являются угарный газ (окись углерода) и микрочастицы сажи, которые попадают в лёгкие.


В среднем доля углекислого газа в воздухе, которым мы дышим, составляет около 0,04%. В воздухе городов, накрытых едким дымом, концентрация СО2 может доходить до 3-4% (уровень содержания углекислоты в 8-9% является смертельным). Пребывание в месте, накрытом облаком смога, приводит к учащению дыхания, головной боли, тошноте и головокружению.


Наиболее уязвимыми к задымленности воздуха являются те, кто страдает хроническими заболеваниями:


избыток оксида углерода во вдыхаемом воздухе приводит к скачкам давления у людей с артериальной гипертензией и гипотензией;
у людей, страдающих заболеваниями сердечно-сосудистой системы, избыток СО способен вызывать гипоксию, что способствует обострению течения болезни;
частицы сажи нарушают работу защитной системы очищения бронхов, это провоцирует ухудшение их дренажной функции и приводит к обострению течения заболеваний дыхательных путей;
задымленность воздуха вызывает обострение аллергий, а также альвеолитов, бронхиальной астмы, ХОБЛ, бронхитов и других хронических заболеваний легких.

По мнению врачей-пульмонологов, к группе риска также относятся дети, люди преклонного возраста, те, кто находится на реабилитации после операций и курильщики.


Грязный воздух, наполненный продуктами горения, и здорового способен сделать больным. Несколько дней нахождения в задымленном месте могут привести к синдрому «сухих глаз», возникновению бронхоспазмов и ларинготрахеитов. Дым вызывает постоянную боль и першение в горле, зуд в носу, кашель, слезотечение, одышку.


Как защититься от воздействия дыма?

Если выехать из задымленного района не представляется возможным, то необходимо принять ряд защитных мер. Врачи терапевты, аллергологи и пульмонологи в период загрязнения воздуха смогом от лесных пожаров рекомендуют:


По возможности реже выходить на улицу. При выходе из дома использовать респираторы с фильтрами P3, которые способны защитить органы дыхания от дыма (медицинские маски в этом случае бесполезны, так как они легко пропускают мелкодисперсные частицы сажи);
Принимать витамины, чтобы уменьшить вред, который дым наносит организму. Речь идет о витаминах группы А и Е, при этом их приём необходимо согласовать с лечащим врачом;
Пить больше чистой воды (2-2,5 литра в день). Это позволяет быстрее выводить из организма вредные соединения;
Не заниматься активными видами спорта и не физически не перенапрягаться. При больших нагрузках объём вдыхаемого воздуха многократно увеличивается, что в такой ситуации нежелательно;
Чистить воздух от угарного газа. Для этой цели можно использовать так называемую мойку воздуха – моноблочное устройство, состоящее из корпуса, ёмкости для воды с погруженным в него пластинчатым барабаном и вентилятором.

Как работает мойка воздуха? При включении прибора он втягивает загрязненный воздух, пропускает его через вращающийся барабан, при этом частицы угарного газа, пыли и других загрязнений удерживаются молекулами воды, а очищенный воздух поступает в помещение.


Очистить воздух в квартире от угарного газа можно также с помощью очистителей с угольным фильтром. Принцип работы таких устройств сходен с мойками воздуха с той разницей, что в очистителях не используется вода. Поток грязного воздуха пропускается через фильтр с активированным углём и очищается.


Важный момент – мойки и очистители воздуха будут эффективны в том случае, если не открывать окна, а это невозможно.


Можно ли проветривать, но при этом не допускать проникновения едкого дыма в дом? Специалисты по чрезвычайным ситуациям советуют при проветривании вешать на окно мокрую простыню, которая будет служить фильтром для поступающего воздуха.


Но есть и более технологичные способы проветривания, например, бризер - компактная приточная вентиляция, которая монтируется в наружную стену помещения и обеспечивает постоянный приток воздуха с улицы.



Бризеры – очищают воздух от гари при закрытых окнах

На что способен бризер?


После его установки можно всегда держать окна закрытыми. Воздух будет подавать бризер. Воздушный поток будет проходить через встроенный фильтр в бризере и очищаться от гари и других загрязнений, попадая в дом уже чистым.


Скоростью подачи воздушного потока можно будет управлять.


Чем бризер лучше моек воздуха и кондиционера?


Мойки и очистители воздуха работают по принципу рециркуляции – то есть очищают «внутренний» воздух помещения. Получается так: при проветривании заходит новая порция свежего воздуха, мойка очищает его от пыли и гари. Когда становится душно, то нужно опять открывать окна и включать мойку.


Может ли решить проблему установкой кондиционера?


Блок с кондиционером не защитит вас от едкого дыма. Дело в том, что он не подаёт воздух с улицы, а только охлаждает атмосферу внутри помещения. За счет прохлады воздух ощущается, как более свежий, но организм не обманешь.


В Китае с проблемой смога в мегаполисах борются уже много лет – неудивительно, что именно в этой стране придумали новый тип очистителя воздуха. Китайские приточные очистители спроектированы именно для этой задачи – сделать ваш дом оазисом чистого воздуха посреди смога. Установка таких очистителей – идеальное решение в случае с дымом от лесных пожаров и торфяников в городе.



Что представляет собой бризер?


Это компактный прибор, состоящий из корпуса, электрического вентилятора, систем фильтрации и нагрева воздуха и электронного блока, обеспечивающего управление. Для установки бризера в наружной стене комнаты сверлится сквозное отверстие. Обеспечивается тепло- и звукоизоляция канала, после чего на внутреннее выходное отверстие навешивается прибор и включается в сеть.



Система фильтрации воздуха: из чего состоит и какие загрязнения удерживает?

Бризеры в среднем и высоком ценовом диапазоне оснащаются многоступенчатой системой фильтрации, которая способна удерживать практически все виды загрязнений воздуха, включая смог от пожаров. Помимо механической очистки в бризере может быть дополнительная система обеззараживания и ионизации воздуха.


Префильтры удерживают крупные загрязнения – насекомых, пыль, частицы мусора, пух и другие;
Фильтры класса F – задерживают сажу, мелкую пыль, пыльцу растений, летучую золу;
Фильтры класса НЕРА (11,13) – обеспечивают сверхтонкую очистку от микрочастиц дыма, сажи, споров плесени, грибка;
Угольные фильтры АК и АК-XL – задерживают запах дыма, сигарет, выхлопных газов. На них приходится основная нагрузка при высокой задымленности воздуха, когда город накрывает дым от лесных пожаров.

Источник: https://aeros.su/blog/dym-ot-lesnykh-pozharov-v-gorode


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:



Комментарии:

Скрыть / Открыть




                                                                                                                                                                                                                                      

ЗВОНИТЕ

    8 (903) 883-65-90