Установка, Продажа Кондиционеров, Муж на Час в Орле





Домашний мастер » Для-дома-и-быта » Скамейка из стульев

Скамейка из стульев

 08 сентябрь 2022, 10:21,     140,     0

Старые деревянные стулья имеют свой неповторимый колорит. Но что делать, если ножки расшатываются, сиденье истрепалось, да и места им а новом интерьере не находится. Есть отличный проект достаточно простой переделки стульев в стильную скамейку.




Такой дизайн мебели именуется Французским стилем, хотя наверно в каждой стране найдется что то похожее. Скамейка будет выглядеть намного интереснее, если использовать спинки с декоративными резными деталями.


Для работы понадобится:
Два старых деревянных стула.
Строганные бруски сечением примерно 30/80 мм. .
Тонкие рейки.
Кусок фанеры.
Саморезы, шуруповерт, пила, столярный клей, краска, кисточки.
Для мягкого съемного сиденья кусок поролона и обивочная ткань. 



Скамейка из стульев

1. Разбираем стулья так, чтобы задние ножки со спинками остались целыми.

Снять надо передние ножки, расшатать и вытащить царги с проножками.

В идеале лучше сделать новые продольные царги и проножки с шипами, а затем склеить изделие как классическую столярную мебель. Близко к теме, делаем шипы ручным фрезером.


2. Если заморачиваться с шипами не с руки, нет опыта, желания и нужных инструментов, то сборку можно провести на саморезах с клеем. Это не так красиво и профессионально, но достаточно надежно.

Размечаем и отпиливаем два продольных бруска и два поперечных. Длина продольных брусков может быть 900-1200 мм. , длина поперечных 260-30 мм. .




3. Собираем из брусков коробку, установив поперечные бруски между продольными и стягиваем углы длинными саморезами 75-90 мм. . Чтобы сборка получилась качественной, надо заранее просверлить отверстия под саморезы в продольных брусках и обязательно нанести на стыки деталей клей.

Устанавливаем каркас сиденья между спинками и притягиваем саморезами изнутри.


4. Чтобы скамейка служила долго и не расшатывалась, необходимо усилить конструкцию проножками. Проножки это горизонтальные бруски в нижней части ножек.

В этом варианте собираем проножки так же в виде рамки. Если на спинках остались старые поперечные детали, то достаточно будет добавить два бруска и притянуть их саморезами с внутренней стороны ножек.

Решетка из поперечных реек поможет закрепить конструкцию и одновременно будет служить полкой.




5. Для сиденья вырезаем кусок фанеры толщиной 10 мм. и укладываем на царги. Закрепить фанеру к рамке достаточно тонкими гвоздиками, шляпки утопить и зашпаклевать.


6. Для финишного покрытия подойдут акриловые водные краски. После покраски наждачной шкуркой делаем легкие потертости и покрываем скамейку бесцветным лаком паркетником.




7. Скамейка уже готова, но для удобства и шика желательно сделать мягкую съемную подушку на сиденье. Самое простое, вырезать сиденье из куска поролона толщиной 50 мм. , сшить ткань в виде мешка и вставить туда поролон.


Идея anoregoncottage.com

Источник: http://mastervdome.ru/sdelai-sam-mebeli/skameyka-iz-stulev/


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:



Комментарии:

Скрыть / Открыть




                                                                                                                                                                                                                                      

ЗВОНИТЕ

    8 (903) 883-65-90