Установка, Продажа Кондиционеров, Муж на Час в Орле





Домашний мастер » Для-дома-и-быта » Как сделать табурет

Как сделать табурет

 09 сентябрь 2022, 19:02,     145,     0

Будем делать деревянный табурет без  шипов, вся сборка производится на саморезах. Этот вариант изделия подойдет для использования на улице. Хотя в любом случае оставлять деревянные предметы под дождем или на солнце нельзя. От этого срок их эксплуатации сильно сократится.




Сделать такое изделие можно используя только ножовку, стамеску и дрель. Но если у Вас под рукой окажется торцовочная пила, лобзик и ручной фрезер, работа пойдет значительно веселее. Собирается конструкция на саморезах или конфирматах (евриках). Но даже в этом случае желательно промазывать стыки деталей клеем, от этого прочность и долговечность изделия резко повысятся.



Как сделать табурет

Этот табурет сделан выше и шире обычных стандартов. Дело в том, что у него универсальное предназначение. Он может использоваться и как место для сидения, и как переносной столик. Кроме этого есть еще вариант использования, в качестве подставки под большую кадку с домашними растениями.


Здесь указаны размеры для изделия, которое вы видите на фото. Обычные табуретки ниже и с сиденьем меньших размеров. Если уловить технологию сборки, то изменить размеры вы сможете и сами. Размеры близкие к стандартам: Сиденье 380/380 мм. , высота 440-450 мм. .


Размеры табурета. 




Высота табурета в сборе — 490 мм. .


Сиденье размером 500/500 мм. , толщина 25 мм. .

Сиденье набирается из строганных досок без склеивания, просто одна к одной. Для использования на улице склеивать столярные щиты особого смысла нет, все равно разойдутся. Можно использовать доски соединением паз — гребень, в обиходе «шпунтованные».


Сечение ножек 60/60 мм. , торцы ножек запиливаются под углом, поэтому точную длину лучше определить при разметке. Бруски заготовки для ножек пойдут длиной 500 мм. .


Царги табурета шириной 70 мм. и толщиной 25 мм. . Длина двух наружных деталей 480 мм. , для двух внутренних можно взять заготовки длиной 360 мм. . Для новичков, царги это горизонтальные бруски под сиденьем.


Проножки шириной 50 мм. и толщиной 25 мм. . Длина двух деталей 480 мм. .  Поперечная проножка длиной 420 мм. .

Проножки это горизонтальные бруски соединяющие ножки в нижней части.


Как я уже сказал ножки табурета установлены под углом, этим повышается устойчивость при эксплуатации и прочность конструкции. Я надеюсь Вы не забыли со школы, самая жесткая конструкция это треугольник. Квадрат конструкция сама по себе слабая. Поэтому даже незначительные изменения углов добавляет прочности изделию.




Чтобы правильно и без напряжения извилин разметить сборку ножек, нужно нарисовать на листе плотной бумаги шаблон. Сначала рисуем квадрат 460/460 мм. На верхней линии отступаем от углов по 50 мм. и делаем отметки. От этих рисок проводим линии к нижним углам квадрата.  В итоге мы получаем эскиз в форме трапеции.


Далее берем бруски ножек и раскладываем по рисунку внутри разметки. Сверху накладываем царги и размечаем. Под царги нам нужно выбрать площадки, детали утапливаются в ножки на глубину 10 мм. . По разметке делаем запилы и выбираем лишнее стамеской. Соединяем ножки с царгами, смазываем стыки клеем и скручиваем саморезами. У нас получились две детали в виде буквы «П».


Теперь нам надо соединить между собой все четыре ножки. Для этого торцуем короткие царги так же под углом, используя для разметки сделанный чертеж. Короткие царги устанавливаются между длинными и скручиваются саморезами. На торцовке это угол приблизительно 84-85*, после установки царг табурет уже сам стоит на своих ножках.




Проножки устанавливаем на внутренней стороне ножек, на высоте 120 мм. от пола. Делаем разметку и так же как для царг выбираем площадку глубиной 10 мм. Торцы проножек не надо отпиливать «заподлицо», лучше если они будут выступать за ножки, так надежнее при использовании табуретки на свежем воздухе.


Поперечная проножка устанавливается между наружными сверху, ее так же нужно утопить в проножки на 10 мм. .


Для сиденья подбираем строганные обрезные доски так, чтобы получилась площадка размером 500/500 мм. . Прикручивается сиденье сверху, саморезами в длинные царги. Чтобы изделие было удобнее переносить, в середине выпиливается отверстие для руки, размер 160/35 мм. . Сиденье для стула можно сделать и совершенно другим способом, смотри статью сделаем из бетона.




После сборки всего изделия нам надо сделать последнюю, но важную операцию. Нижние торцы ножек нужно отпилить так, чтобы они стояли на полу всей плоскостью. Если у вас есть торцовочная пила или шлифовальный наждачный диск, то углы можно подогнать на них.


Можно запилить торцы и простой ножовкой, но для этого сначала делаем разметку запилов. Устанавливаем табурет на ровную поверхность, удобнее это делать на столе. Берем отрезок тонкой рейки или ровной фанеры толщиной 4-5 мм. , укладываем эту плашку на стол рядом с ножками. Поочередно подводя рейку ко всем кромкам всех ножек отчерчиваем карандашом линии. Так мы получим точную линии запила торцов сразу в двух проекциях, и при этом не будем излишне ломать голову.


После сборки нужно вышкурить хорошо табурет, убрать все занозы и задиры. Для покраски подойдут морилки, водные лаки, лак паркетник или непрозрачные краски. Красить можно как распылителем так и кисточкой.

Источник: http://mastervdome.ru/sdelai-sam-mebeli/kak-sdelat-taburet/


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:



Комментарии:

Скрыть / Открыть




                                                                                                                                                                                                                                      

ЗВОНИТЕ

    8 (903) 883-65-90