Установка, Продажа Кондиционеров, Муж на Час в Орле





Домашний мастер » Для-дома-и-быта » Консольный столик

Консольный столик

 09 сентябрь 2022, 19:52,     173,     0

Консольный столик своими руками.

Столики закрепленные на стене являются очень удобным приобретением, особенно если метраж комнаты ограничен. Такой столик можно использовать в спальне, детской или как рабочий компьютерный стол. Сделать такой предмет мебели можно и самому, для этого потребуется минимум инструментов и какие то начальные навыки работы.
Консольная, то есть навешенная на стену мебель в последнее время пользуется все большей популярностью. Навесные тумбы в ванной, шкафчики, полки, столики, все эти изделия объединяет один немаловажный фактор, они занимают меньше места, чем такие же по размеры предметы установленные на полу.


Столик который Вы видите на картинках сделан в самом простом варианте. Для работы нам понадобится приобрести или склеить самому два столярных щита длиной 1500 мм. и шириной 400-450 мм. . Можно использовать и более узкие щиты, 300-350 мм. , это вы можете решить для себя сами, хватит ли вам для работы глубины стола.



Консольный столик

Боковины между столешницей и нижней полкой выпилены из того же щита, высота деталей 150 мм. . Здесь использована дубовая строганная доска толщиной 25 мм. Если ваши щиты будут изготовлены из хвойных пород дерева толщиной 20 мм. , то надо будет поставить дополнительно среднюю перемычку между полками, для жесткости.


Размеры столика могут быть ширина 1500 мм. , высота 200 мм. , глубина 400 мм. . Кто мало знаком с изготовлением мебели подскажу, ширина предмета мебели считается по стене, а глубина от фасада вглубь, в этом случае до стены.


Собрать детали можно на шкантах или мебельных стяжках. Я думаю шканты в этом случае не стоит рассматривать, мебельные стяжки хороши тем, что на столешнице не будет отверстий. Но я бы посоветовал особо не мудрить, и скрутить все на евриках (конфирматах) или саморезах диаметром 4,5-5 мм. , а шляпки потом закрыть заглушками. Разумеется в том и другом варианте надо будет заранее просверлить отверстия в столешнице, нижней полке и в торцах перемычек.




Закрепить столик на стене можно несколькими способами, точнее сказать использовать несколько вариантов крепежной фурнитуры. Здесь применен способ достаточно простой и надежный. Столешница крепится к стене на монтажных уголках, уголки нужно подобрать жесткие. Подобными уголками раскрепляется брус при монтаже каркасных строительных конструкций. Есть и старый способ, статья крепление к стене.


Хочу уточнить технологию работы. Сначала собираете столик на конфирматах, подгоняете детали. Затем снимаете столешницу и крепите ее к стене отдельно. При установке уголков проверяйте точность уровнем, наклоненный стол весьма неудобен и за ним быстро устаешь. Уголки крепятся к стене на дюбель гвозди, три — четыре уголка, на каждый три дюбеля длиной 50 мм. диаметром 5-6  мм. .


Перед окончательной установкой стола его надо покрасить. Покрасить это общее понятие, можно использовать лаки, морилки, непрозрачные краски. В этом случае дубовые детали обработаны тунговым маслом.

Источник: http://mastervdome.ru/sdelai-sam-mebeli/konsolnyiy-stolik/


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:



Комментарии:

Скрыть / Открыть




                                                                                                                                                                                                                                      

ЗВОНИТЕ

    8 (903) 883-65-90