Установка, Продажа Кондиционеров, Муж на Час в Орле





Круглый пуф

 09 сентябрь 2022, 21:41,     142,     0

Как правильно назвать это изделие, круглый пуф, круглая тахта или круглый диван думаю не так важно. Скорее всего название зависит от размеров и предназначения изделия. Главное что сделать такой предмет мебели по силам даже начинающему мастеру. Из инструментов понадобится дрель или шуруповерт, электро-лобзик и степлер. Набор инструментов можно увеличить, но эти самые нужные.




Как это может выглядеть Вы видите на картинках. Общие размеры этого изделия диаметр корпуса 800 мм. , высота в сборе 370-420 мм. , в зависимости от толщины поролона и высоты ножек. Высоту как и диаметр можно изменить, делать это конечно надо еще на стадии проектирования.



Круглый пуф

Каркас пуфа сделан из двух дисков ДСП или фанеры 16-20 мм. толщиной. Диски скреплены между собой вертикальными стойками из деревянных брусков. Количество брусков зависит от их ширины, в данном случае использовалось 20 деталей. Кроме брусков и дисков понадобится кусок поролона толщиной 20-40 мм. , ватин или мягкий синтепон на сиденье и боковину пуфа, обойный материал, саморезы 4/50 мм. .


Размеры деталей.


Основание и сиденье — диски диаметром 800 мм. .


Вертикальные стойки — длина 300 мм. , ширина 50 мм. , толщина 20 мм. , двадцать штук.


Поролон — толщина 20 мм. , диаметр 800 мм. .


Ватин, два куска — верхний по сиденью, с запасом диаметр 900 мм. .

На боковину ширина 370 мм. , длина ориентировочно 2500 мм. .


Куски обойного материала соответствуют размерам ватина.


Готовим детали.




Размечаем на листе фанеры или ДСП окружность радиусом 400 мм. Для разметки можно использовать просто кусок бечевки, гвоздь и карандаш. Ручным лобзиком опиливаем круг по разметке, вторую деталь можно разметить наложив готовый диск на следующую заготовку и отчертив края. Так как все кромки и ребра будут закрываться мягкой обивкой, то деталь после выпиливания лобзиком особенно обрабатывать не надо.




Далее надо напилить вертикальные стойки тахты. Высота стоек 300 мм. , сечение 20/50 мм. . Что касается стоек то эти размеры и способ установки не единственный вариант. Здесь понадобится большое количество деталей небольшого сечения.


Мне приходилось делать пуфики и мягкие кресла пользуясь похожей схемой, но несколько другой конструкции.




При изготовлении каркасов кресел, вертикальные стойки я брал шириной 100 мм. и толщиной 35 мм. . И главное устанавливал их не пластью наружу, а радиально, то есть наружу выходила кромка бруска установленная заподлицо с кромками сиденья и основания. Всего выходило четыре стойки, дополнительно между ними устанавливал стойки сечением 40/40 мм. . Затем боковую часть я обивал куском ДВП, обивку и ножки делал примерно так же.


Сборка пуфа.


Следующий шаг, сборка корпуса. Сначала нужно рассчитать интервалы между вертикальными брусками. Возьмите длину полученной окружности (80см./3,14) и разделите на количество стоек, от полученного размера отнимите ширину стойки, результат и будет нужным интервалом.




Сборка каркаса.




Надежнее все таки вкрутить по два самореза на каждый торец.


Стойки крепятся к основанию и сиденью на саморезы, устанавливаются бруски заподлицо с внешними кромками дисков. Небольшая ремарка, не ленитесь, засверливайте отверстия в дисках, иначе быстрота обернется сколами деталей.




После сборки каркаса накладываем на сиденье кусок поролона и обрезаем по кромкам. Оборачиваем боковину куском ватина или синтепона, синтепон лучше взять малой плотности, не жесткий. Крепим к боковине степлером, ватин заворачиваем на края сверху и снизу на 10-15 мм. , лишнего нам не надо. Сверху накладываем слой ватина на сиденье с заворотом на боковину, и так же крепим степлером.




Дальше самый важный этап, обивка основным материалом. Почему важный, да потому что если внешний вид готового изделия будет корявый, то потом бесполезно будет людям рассказывать как вы продуманно рассчитали конструкцию и ловко все собрали.


Что касается обивки, можно использовать два варианта:

1. Сшить верх с боковиной, одеть на корпус мешком, натянуть и пробить степлером снизу.


2. Можно пробить всю обивку степлером не сшивая. В этом случае первый натягиваем и пробиваем верхний отрезок материала, на сиденье, с заворотом на боковины так, чтобы скобы степлера входили в кромку верхнего листа ДСП. Затем прибиваем обивку на боковине начиная с верхней кромки. Кромку обивки аккуратно подворачиваем и крепим так же на торец верхней детали каркаса.




Натягиваем материал и пробиваем кромку снизу, с заворотом на деталь основания. Стык материала выравниваем, заворачиваем кромку и пробиваем на одну из вертикальных стоек. Места стыковки можно потом закрыть декоративной лентой, как на этой картинке.




После обивки переворачиваем пуфик и устанавливаем ножки. Можно купить в магазине готовые металлические или использовать ролики, и те и другие крепятся саморезами. При разметке обратите внимание, чем ближе ножки к центру, тем неустойчивее получится изделие. Впрочем ножки легко можно переставить.

Источник: http://mastervdome.ru/sdelai-sam-mebeli/kruglyiy-puf/


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:



Комментарии:

Скрыть / Открыть




                                                                                                                                                                                                                                      

ЗВОНИТЕ

    8 (903) 883-65-90